Sepang

50 team al via della 8 ore di Sepang del FIM EWC

50 squadre provenienti dal Mondiale Endurance, All Japan Superbike e ARRC prenderanno parte alla 8 ore di Sepang del FIM EWC: svelata l'entry list.

5 novembre 2019 - 11:25

L’inaugurale edizione della 8 ore di Sepang del Mondiale Endurance FIM EWC accoglierà 50 squadre ai nastri di partenza. Il grande evento in programma il 14 dicembre prossimo potrà annoverare la partecipazione, accanto ai 38 team permanenti del FIM EWC 2019/2020, di compagini provenienti dall’All Japan Superbike e Asia Road Racing Championship, al via per ottenere il lasciapassare per la 8 ore di Suzuka 2020.

8 ORE DI SUZUKA-BIS

L’adesione di squadre All Japan è motivata dalla principale peculiarità della 8 ore di Sepang, non soltanto secondo round del Mondiale Endurance Moto 2019/2020, ma anche una gara di qualificazione per Suzuka 2020 con 26 posti in palio: ai migliori 20 team classificati, più le 3 top squadre del Sud-Est asiatico classi EWC e Superstock. Sebbene i Factory Team (a dispetto di quanto comunicato in precedenza…) di fatto abbiano deciso di declinare l’invito, nell’entry list spicca il Yamaha Sepang Racing Team con Franco Morbidelli, Hafizh Syahrin e Michael van der Mark che “qualificheranno” Yamaha Factory per Suzuka 2020.

50 TEAM AL VIA

Attese 60 squadre, alla fine saranno 50 i team a prender parte alla prima 8 ore di Sepang della storia. Nell’entry list provvisoria di seguito riportata spicca anche la partecipazione del team RS-Itoh Kawasaki con Akira Yanagawa e Hitoyasu Izutsu…

ENTRY LIST PROVVISORIA SEPANG 8 HOURS 2019

1- Webike SRC Kawasaki France – Kawasaki ZX-10RR – Jeremy Guarnoni/Erwan Nigon/David Checa (EWC)

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Gregg Black (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10RR – Clement Stoll/Alex Sarrabayrouse/Dylan Buisson (Superstock)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10RR – Alan Techer/Kevin Denis/Julien Enjolras (EWC)

5- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – Josh Hook/Freddy Foray/Mike Di Meglio (EWC)

6- Team ERC Endurance – BMW S1000RR – Mathieu Gines/Julien Da Costa/Louis Rossi (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Niccolò Canepa (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Sebastien Suchet/Nigel Walraven (EWC)

9- Tecmas BMW GMC – BMW S1000RR – Camille Hedelin/Alexis Masbou/David Perret (EWC)

10- RS Itoh – Kawasaki ZX-10RR – Akira Yanagawa/Kazuki Ito/Hitoyasu Izutsu (EWC)

12- HKM Speed Racing – BMW S1000RR – Muhammad Farid Badrul Hisham/Hafiq Azmi/Ali Adrian Rusmiputro (Superstock)

14- Omega Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Pawel Szkopek/James Ellison (EWC)

17- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 RF – Yoshiyuki Sugai/Paul Byrne (EWC)

21- Yamaha Sepang Racing Team – Yamaha YZF R1 – Franco Morbidelli/Hafizh Syahrin/Michael van der Mark (EWC)

22- Team 202 – Yamaha YZF R1 – Amandine Creusot/Johan Wang Chang/Florent Parret (Superstock)

24- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – Anthony Loiseau/Jonathan Hardt/Julien Pilot (Superstock)

27- TransMap Racing with Ace Cafe – Suzuki GSX-R 1000 – Masahiko Ooishi/Luna Hirano/Daisuke Kisamori (EWC)

31- British Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Jonathan Railton/Johnny Blackshaw/James Edwards (EWC)

33- Team 33 Coyote Louit Moto – Kawasaki ZX-10RR – Enzo Boulom/Christian Gamarino/Kevin Manfredi (Superstock)

34- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Nicolas Cronier/Billy Cornu (Superstock)

36- 3ART Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – Mathieu Lussiana/Morgan Berchet/Alex Plancassagne (EWC)

37- BMW Motorrad World Endurance Team – BMW S1000RR – Ilya Mikhalchik/Julian Puffe/Kenny Foray (EWC)

41- RAC 41 – Honda CBR 1000RR – Guillaume Antiga/Wayne Tessels/Maxime Bonnot (Superstock)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Luca Scassa/Christophe Kemmer/Luca Vitali (Superstock)

50- Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – James Westmoreland/Dan Linfoot/Johan Nigon (Superstock)

51- T Motokids – Yamaha YZF R1 – Kyota Fukuyama/Kaunori Yoshida (EWC)

53- Bertl K Racing – BMW S1000RR – Nico Thoni/Patrick Dangl/Lukas Walchutter (EWC)

55- National Motos – Honda CBR 1000RR – da annunciare (EWC)

56- GERT56 by GS Yuasa – BMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Lucy Glockner/Pepijn Bijsterbosch (Superstock)

61- MotoTech EWC Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Fastre/Vincent Lonbois/Ben Godfrey (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye (EWC)

66- OG Motorsport by Sarazin – Yamaha YZF R1 – Mathieu Charpin/Julien Diguet/Jonathan Hugot (Superstock)

69- Yamashina Kawasaki Ken Racing – Kawasaki ZX-10RR – Masahiro Shinjo/Shinichiro Nakamura/Masayuki Matsumoto (EWC)

71- Suzuki JEG Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Gregory Leblanc/Naomichi Uramoto (EWC)

73- Team PlusOne – BMW S1000RR – Taro Sekiguchi/Daisaku Sakai/Kousuke Nagoe (EWC)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gino Rea/Christoffer Bergman/Axel Maurin (EWC)

80- TONE RT SYNCEDGE 4413 – BMW S1000RR – Tomoya Hoshino/Kokoro Atsumi/Takeshi Ishizuka (Superstock)

86- Pitlane Endurance – Yamaha YZF R1 – Maxim Pellizotti/Clement Granzotto/Gino De La Rosa (Superstock)

87- Sun Chlorella S Supply by R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Yoshihiro Konno/Clinton Seller (EWC)

88- Honda Asia Dream Racing with Showa – Honda CBR 1000RR – Zaqhwan Zaidi/Gerry Salim/Somkiat Chantra (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Dominik Vincon/Bartlomiej Lewandowski/Marc Neumann (EWC)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10RR – Christian Napoli/Federico Napoli/Karel Pesek (Superstock)

93- Exteria KSPCS Racing by Empora – Suzuki GSX-R 1000 – Dominik Juda/Bram Lambrecht/Laslo Kovacs (Superstock)

96- Moto Ain – Yamaha YZF R1 – Roberto Rolfo/Robin Mulhauser/Hugo Clere (Superstock)

98- Team Hanshin Riding School – Kawasaki ZX-10RR – Katsuto Sano/Mitsunori Okamura/Isami Higashimura (Superstock)

100- HRT 100 Hertramp Racing Endurance – Ducati Panigale V4 R – Marco Nekvasil/Jan Buhn/Ondrej Jezek (EWC)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Giovanni Baggi/Andrea Boscoscuro/Niccolò Rosso (Superstock)

333- VRD Igol Pierret Experiences – Yamaha YZF R1 – Florian Alt/Florian Marino/Xavier Simeon (EWC)

777- Wojcik Racing Team 2 – Yamaha YZF R1 – Kamil Krzemien/Adrian Pasek/Marek Szkopek (Superstock)

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO:

Bol d'Or

Il Bol d’Or fa scuola: rivisto il regolamento FIM EWC

Markus Reiterberger

Markus Reiterberger con la BMW ufficiale alla 8 ore di Sepang

Sepang

FIM EWC verso Sepang: team al lavoro (ed in viaggio)