Oschersleben

8h Oschersleben: 40 team al via dell’edizione 2019

40 squadre iscritte alla 8 ore di Oschersleben, penultimo round del Mondiale Endurance FIM EWC 2018/2019 con ben 13 piloti italiani al via.

3 giugno 2019 - 10:56

Dai 32 team al via della 8 ore dello SlovakiaRing alle 40 squadre che presenzieranno al penultimo round del Mondiale Endurance FIM EWC 2018/2019. La 22esima edizione della German Speedweek comprensiva dell’ormai tradizionale 8 ore di Oschersleben accoglierà ben 40 team ai nastri di partenza e, dato importante, complessivamente 13 piloti italiani.

TOP TEAM

Tra le squadre di vertice non si registrano cambiamenti di rilievo per quanto concerne la composizione degli equipaggi titolari. Suzuki SERT, al comando della generale, farà nuovamente affidamento su Vincent Philippe, Etienne Masson e Gregg Black, a caccia di una vittoria che manca dal Bol d’Or 2016. Trio confermato in Kawasaki SRC (Jeremy Guarnoni, David Checa, Erwan Nigon), YART Yamaha (Niccolò Canepa, Marvin Fritz, Broc Parkes) e Honda Endurance Racing (Randy De Puniet, Yonny Hernandez e Sebastien Gimbert). Puntano in alto i Campioni del Mondo in carica di F.C.C. TSR Honda sempre con Josh Hook, Freddy Foray e Mike Di Meglio, così come ERC-BMW e Penz13 Yamaha, miglior squadra indipendente del campionato.

13 ITALIANI AL VIA

Come detto saranno ben 13 i nostri portabandiera al via della 8 ore di Oschersleben. Detto di Niccolò Canepa, nella Superstock Roberto Rolfo (Moto Ain Yamaha) e Kevin Manfredi (Kawasaki Louit Moto) faranno di tutto per aggiudicarsi la Coppa del Mondo di categoria. Qualche residua chance anche per il No Limits Motor Team con la Suzuki #44 affidata a Christian Gamarino, Luca Scassa e Luca Vitali, dal potenziale per puntare al podio. Rientra in Germania anche il team AvioBike di-e-con Giovanni Baggi affiancato da Michael Mazzina e Stefano Fugardi, seconda gara con Energie Endurance 91 per i fratelli Christian e Federico Napoli. Della partita anche Andrea Boscoscuro e Niccolò Rosso, nuovamente con Exteria Suzuki.

WILD CARD

Accanto ai team permanenti, ci saranno diverse squadre occasionalmente al via nel contesto del FIM EWC. Aprilia Grebenstein, presenza fissa a Oschersleben, riporterà una RSV4 al via dopo i brillanti risultati di due settimane or sono alla 12 ore di Magny Cours. Debutta anche il British Endurance Racing Team, rientra invece la denominazione NRT48: oggi sotto le insegne ERC-BMW squadrone ufficiale di Monaco di Baviera, per l’occasione sarà al via un’altra S1000RR nella propria gara di casa.

ENTRY LIST 8 HOURS OF OSCHERSLEBEN 2019

1- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – Josh Hook/Freddy Foray/Mike Di Meglio (EWC)

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Gregg Black (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Julien Piloti/Janusch Prokop/Clement Stoll (SST)

4- Webike Tati Team Trickstar – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Kevin Denis/Osamu Deguchi (EWC)

6- Team ERC-BMW Motorrad Endurance – BMW S1000RR – Kenny Foray/Julien Da Costa/Matthieu Gines (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Niccolò Canepa (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Sebastien Suchet/Nigel Walraven (EWC)

11- Team SRC Kawasaki France – Kawasaki ZX-10RR – Jeremy Guarnoni/David Checa/Erwan Nigon (EWC)

12- LCR Endurance – Yamaha YZF R1 – Julien Leyninger/Xavier Carmenes/Fiorent Verchere (SST)

13- WEPOL Racing – Yamaha YZF R1 – Michael Laverty/Sheridan Morais/Danny Webb (EWC)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

17- Aprilia Grebenstein – Aprilia RSV4 – Ralph Uhlig/Andreas Scheffel/Oliver Skach (EWC)

18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Enrique Ferrer/Florent Tourne/Dylan Buisson (SST)

21- Fany Gastro BMW Motorrad by Mercury Racing – BMW S1000RR – Karel Hanika/Ondrej Jezek/James Westmoreland (EWC)

22- Team 202 – Yamaha YZF R1 – Florent Parret/Christophe Maubourguet/Olivier Calia (SST)

24- BMRT 3D Maccio Racing – Kawasaki ZX-10R – Anthony Loiseau/Jimmy Maccio/Jonathan Hardt (SST)

31- British Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Jonathan Railton/David Ferns/John Blackshaw (SST)

33- Team 33 Coyote Louit Moto – Kawasaki ZX-10RR – Enzo Boulom/Chris Leesch/Kevin Manfredi (SST)

34- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Billy Cornut/Maxime Gucciardi/Julien Bonnet (SST)

35- TMC 35 – Yamaha YZF R1 – David Le Bail/John Billega/Maxime Diard (SST)

36- 3ART Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – Matthieu Lussiana/Morgan Berchet/Alex Plancassagne (EWC)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Christian Gamarino/Luca Scassa/Luca Vitali (SST)

48- NRT48 – BMW S1000RR – Rico Lowe/Matthias Kettner (SST)

53- Bertl K. Racing Team – BMW S1000RR – Nico Thoni/Patrick Dangl/Christopher Kemmer (EWC)

56- GERT56 by GS Yuasa – BMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Lucy Glockner/Pepijn Bijsterbosch (SST)

59- MSF – BMW S1000RR – Onno Bitter/Claus Peter Eckert/Timo Gieseler (SST)

61- MotoTech EWC Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Fastre/Camille Hedelin/Vincent Lonbois (EWC)

62- GSM Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Vladimir Leonov/Bjorn Estment/Brandon Cretu (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Gregory Ortiz (EWC)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Louis Rossi/Hugo Clere/Alexis Masbou (SST)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Marek Szkopek/Gino Rea/Christoffer Bergman (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Arnaud Friedrich/Bartlomiej Lewandowski/Dominik Vincon (EWC)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – Karel Pesek/Christian Napoli/Federico Napoli (SST)

93- Exteria KSPCS Racing Team by EKO – Suzuki GSX-R 1000 – Niccolò Rosso/Andrea Boscoscuro/Martin Choy (SST)

96- Moto Ain – Yamaha YZF R1 – Roberto Rolfo/Robin Mulhauser/Stefan Hill (SST)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Giovanni Baggi/Stefano Fugardi/Michael Mazzina (SST)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR – Randy De Puniet/Yonny Hernandez/Sebastien Gimbert (EWC)

121- Falcon Racing Rennes Motos – Yamaha YZF R1 – Olivier Louault/Charles Roche/Christophe Brard (SST)

333- VRD Igol Pierret Experiences – Yamaha YZF R1 – Florian Alt/Florian Marino/Xavier Simeon (EWC)

777- Wojcik Racing Team 2 – Yamaha YZF R1 – Angel Rodriguez/Kamil Krzemien/Philipp Steinmayr (SST)

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO:

Sebastien Gimbert

Sebastien Gimbert: una carriera straordinaria

Suzuka

Suzuka lascia strascichi: rivisto il regolamento EWC

8 ore di Suzuka

6 team ammessi di diritto alla 8 ore di Suzuka 2020: ecco come