Moto2: ultimi aggiustamenti nell’entry list 2010

Moto2: ultimi aggiustamenti nell’entry list 2010

Diverse novità rispetto alla precedente bozza

di Redazione Corsedimoto

Cambia l’elenco iscritti della Moto2, con qualche novità in seguito agli ultimi accordi siglati tra squadre e piloti. Come risaputo Simone Corsi ha firmato con il Japan Italy Racing per correre con una TSR al fianco di Mattia Pasini: il pilota romano compare nella nuova “entry list” con il #3, essendo il #24 già occupato da Toni Elias.

Conferme anche per il team Blusens STX, che ha sostituito Bernat Martinez con il colombiano Yonny Hernandez, già in azione nei test di Barcellona dove ha ben figurato con la BQR Moto2.

Ultima novità il numero degli iscritti, che da 39 sale a 40 con l’ammissione della seconda Suter del Marc VDS Racing Team condotta dal vice-campione europeo Superstock 600 Vincent Lonbois.

Tra le riserve resta la MZ, anche se è già confermato l’impegno con Anthony West in qualche gara come wild card oltre che nel campionato spagnolo CEV.

Moto2 World Championship 2010
La nuova entry list

#2- Gabor Talmacsi – Speed Up – FTR Moto
#3- Simone Corsi – JiR Moto2 – TSR
#4- Stefan Bradl – Viessmann Kiefer Racing – Suter
#5- Joan Olive – Jack&Jones Team by Antonio Banderas – Harris
#6- Alex Debon – Team Aeroport De Castello Ajo – FTR Moto
#9- Kenny Noyes – Jack&Jones Team by Antonio Banderas – Harris
#10- Fonsi Nieto – G22 Holiday Gym – Moriwaki
#12- Thomas Luthi – Interwetten Moriwaki Racing – Moriwaki
#14- Ratthapark Wilairot – Honda SAG – Suter
#15- Alex De Angelis – Scot Racing Team – Scot NGS
#16- Jules Cluzel – Forward Racing – Suter
#17- Karel Abraham – Cardion AB Motoracing – RSV
#21- Vladimir Leonov – Vector Kiefer Racing – Suter
#24- Toni Elias – Gresini Racing – Moriwaki
#25- Alex Baldolini – Caretta Technology Race – ICP
#27- Vincent Lonbois – Marc VDS Racing Team – Suter
#29- Andrea Iannone – Speed Up – FTR Moto
#35- Raffaele De Rosa – Tech 3 Racing – Tech 3
#37- Fabricio Perren – Kino Racing – BQR
#39- Robertino Pietri – Italtrans S.T.R. – Suter
#40- Sergio Gadea – Pons Racing – Kalex
#41- Arne Tode – Racing Team Germany – Suter
#44- Roberto Rolfo – Italtrans S.T.R. – Suter
#45- Scott Redding – Marc VDS Racing Team – Suter
#48- Shoya Tomizawa – Technomag CIP -Suter
#52- Lukas Pesek – Matteoni C.P. Racing – Moriwaki
#53- Valentin Debise – WTR San Marino Team – ADV
#55- Hector Faubel – Honda SAG – Suter
#59- Niccolò Canepa – Scot Racing Team – Scot NGS
#60- Julian Simon – Mapfre Aspar Team – RSV
#61- Vladimir Ivanov – Gresini Racing – Moriwaki
#63- Mike Di Meglio – Mapfre Aspar Team – RSV
#68- Yonny Hernandez – Blusens STX – BQR
#71- Claudio Corti – Forward Racing – Suter
#72- Yuki Takahashi – Tech 3 Racing – Tech 3
#75- Mattia Pasini – JiR Moto2 – TSR
#77- Dominique Aegerter – Technomag CIP – Suter
#80- Axel Pons – Pons Racing – Kalex
#88- Yannick Guerra – G22 Holiday Gym – Moriwaki
#95- Mashel Al Naimi – Blusens STX – BQR

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy