Europeo Superstock1000, ecco chi ci sarà

Europeo Superstock1000, ecco chi ci sarà

Dorna e Federazione Motociclistica Europea hanno pubblicato la lista ufficiale degli iscritti all’Europeo Superstock1000. Il ritorno della Suzuki

Commenta per primo!

E’ ufficiale la lista dei piloti permanenti che si giocheranno la prima edizione dell’Europeo Superstock1000, la serie che prende il posto della FIM World Cup.

Sono 31 gli iscritti, in rappresentanza di sei Marche diverse. La nota più interessante è il ritorno della Suzuki che affiderà la nuova GSX-R a Kevin Calia ed Emanuele Pusceddu gestiti dalla italiana RSV Phoneix. A livello numerico svettano Kawasaki e BMW con nove piloti a testa, seguiti da Yamaha con sei, Ducati con tre e Aprilia e Suzuki con due soli piloti a testa.  Il nome più atteso è probabilmente l’australiano Mike Jones, pupillo di Troy Bayliss, che ha già avuto modo di debuttare in Superbike (wild card a Phillip Island) e anche in MotoGP con la GP14 del team Avintia.

Il campionato comincierà il 2 aprile ad Aragon e si correrà in tutte le prove continentali del Mondiale Superbike, con partenza fissata alle 15:15 della domenica. Chi succederà al vincitore  Raffaele De Rosa (BMW)? A proposito: il pilota campano non è riuscito a trovare posto sullo schieramento SBK 2017: si dice che la Superstock1000 sia il trampolino di lancio verso la top class ma purtroppo non sempre è così…

12 Michael Rinaldi Ita  Ducati Aruba Racing Junior Team

57 Mike Jones  AUS  Ducati Aruba Racing Junior Team

59 Alex Schacht  Dan  Ducati EAB Schacht Racing Team

2 Roberto Tamburini Ita  Yamaha Pata Yamaha Official STK

21 Florian Marino Fra  Yamaha Pata Yamaha Official STK

92 Brian Leu  Svi  Yamaha Team Trasimeno

23 Marvin Fritz  Ger  Yamaha Bayer Bikerbox Yamaichi

87 Luca Marconi  Ita  Yamaha The Blacksheep Team

44 Andrea Tucci  Ita  Yamaha Tucci Racing Team

70 Luca Vitali  Ita  Aprilia Nuova M2 Racing

71 Maximilian Scheib Chi  Aprilia Nuova M2 Racing

5 Marco Faccani Ita  BMW  Althea BMW Racing

13 Federico Sanchioni Ita  BMW  Clasitaly

3 Sebastien Suchet Svi  BMW  Berclaz Racing Team SA

23 Federico Sandi Ita  BMW  Berclaz Racing Team SA

41 Federico D’Annunzio Ita  BMW  FDA Racing Team

51 Eric Vionnet  Svi  BMW  Motos Vionnet

81 Alex Bernardi  Ita  BMW  2R Road Racing

19 Julian Puffe  Ger  BMW  Althea MF84

26 Marco Sbaiz  Ita  BMW  DK Racing

54 Toprak Razgatlioglu Tur  Kawasaki Kawasaki Puccetti Racing

11 Jeremy Guarnoni Fra  Kawasaki Pedercini Racing

32 Marc Moser  Ger  Kawasaki Triple M

55 Ilya Mikhalchyk UCR  Kawasaki Triple M

68 Glen Scott  Aus  Kawasaki Agro-on Benjan Kawasaki

77 Wayne Tessels Ola  Kawasaki Agro-on Benjan Kawasaki

90 Toni Finsterbusch Ger  Kawasaki Agro-on Benjam Kawasaki

34 Xavier Pinsach Spa  Kawasaki ETG Racing

46 Maxime Cudeville Fra  Kawasaki Flembbo Leader Team

58 Emanuele Pusceddu Ita  Suzuki RSV Phoenix Suzuki

74 Kevin Calia  Ita  Suzuki RSV Phoenix Suzuki

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy