Bol d’Or: comunicato l’elenco iscritti dell’edizione 2012 con 55 equipaggi al via

Bol d’Or: comunicato l’elenco iscritti dell’edizione 2012 con 55 equipaggi al via

2 team e 5 piloti italiani

di Redazione Corsedimoto

Larivière Organisation, promoter dell’evento, ha comunicato l’entry list provvisoria della 76esima edizione del Bol d’Or in programma il 14-15 aprile prossimi sul tracciato di Nevers Magny Cours, tradizionale sede della maratona endurance d’Oltralpe dal 2000. Sono 55 gli equipaggi iscritti tra le classi EWC, Superstock e Open, con tante squadre sulla carta candidate alla vittoria finale anche del Mondiale Endurance FIM.

Su tutte spicca il team Campione in carica (con 11 titoli all’attivo in 32 anni), il S.E.R.T. (Suzuki Endurance Racing Team) di Dominique Meliand con la Suzuki GSX-R 1000 #1 preparata da Yoshimura affidata per il momento soltanto ai riconfermati Vincent Philippe e Anthony Delhalle. Risponde con uno “squadrone” il team vice-campione in carica di BMW Motorrad France Team Thevent con la BMW S1000RR #99 per Sebastien Gimbert, Erwan Nigon, Damian Cudlin e Hugo Marchand designato come “riserva”. Per i Tre Diapason, in casa Yamaha Austria (Monster Yamaha YART, YZF R1 #7 gommata Michelin) spazio al trio iridato nel 2009 composto da Igor Jerman, Gwen Giabbani e Steve Martin con il ritorno di Steve Plater come quarto pilota, mentre Yamaha GMT94 fa affidamento sul terzetto vittorioso lo scorso anno a Doha con Matthieu Lagrive, David Checa e Kenny Foray.

Tra i pretendenti alla vittoria, ma non iscritti a tempo pieno nel FIM Endurance World Championship, doverosa menzione per il Team Kawasaki SRC con la Ninja ZX-10R #11 vittoriosa delle ultime due edizioni della 24 ore di Le Mans con Julien Da Costa, Olivier Four e Gregory Leblanc, mentre per Honda TT Legends l’obiettivo minimo è la top-5 con la nuova Fireblade per il leggendario John McGuinness, Cameron Donald ed i due nuovi acquisti Gary Johnson e Simon Andrews.

Per quanto concerne l’Italia dell’Endurance, come sempre non mancheranno al Bol d’Or il No Limits con la Suzuki #44 per Victor Casas ed i nostri Simone Saltarelli e Fabrizio Perotti, mentre MCS Racing Ipone (Suzuki #411) farà affidamento su Emiliano Bellucci, Jordi Planas, Filip Backlund e Ricardo Saseta. Punta alla vittoria di classe Superstock Gianluca Vizziello, al ritorno nell’Endurance con il team DG Sport #9, correrà invece con la Kawasaki #46 Flemmbo Dijimant Serbia Marco Bosio. Tra le moto, risulta nell’entry list una Aprilia RSV4 del team Le Mans 2 Roues (#6) e la MV Agusta del Team Raffin Motos, l’unica in una classe “Open” dove manca la Metiss, dominatrice delle ultime edizioni del Bol d’Or.

76ème Bol d’Or
L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Baratin/Capela/Chausse (EWC)
4- Yamahalube Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Ribalta/Martinez/Tizon (EWC)
6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Boue/Parisse/Le Royer (Stock)
7- Monster Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Giabbani/Plater (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Stamm/Tangre/Chabosseau (EWC)
9- DGSPORT Competition – Yamaha YZF R1 – Van Keymeulen/Cudlin/Vizziello/Schouten (Stock)
11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Da Costa/Leblanc/Four (EWC)
13- Kraftwerk Penz13.com – BMW S1000RR – Filla/Fastre/Vallcaneras (Stock)
14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Pridmore/Junod/Black (EWC)
15- SH Technologie Scrubs – BMW S1000RR – Pouhair/Teramoto/Perret/Demarey (EWC)
16- Team Raffin Motos – MV Agusta F4 – Slachaud/Polesso/Buffard (Open)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – BMW S1000RR – Molinier/Prulhiere/Briere (EWC)
20- FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Sotter/Mackels/Morin (EWC)
24- 3D Endurance Moto Center – Kawasaki ZX-10R – Debise/Geers/Holub/Blanchet (Stock)
27- TRT27 City Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Houssin/Hedelin/Depoorter/Prigent (EWC)
31- Moto Racing Parts Penz13 Team – BMW S1000RR – Lehnheer/Jourdan/Gisiger/Colro (Stock)
33- Louit Moto 33 – Kawasaki ZX-10R – Baz/Guarnoni/Chevaux/Richier (Stock)
34- 24 Racing Lesmotards.com – BMW S1000RR – Delage/Romanens/Mace/Politi (Stock)
37- Space Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Nouvellon/Deneque/Gallerand/Diguet (EWC)
38- TMS Racing – Honda CBR 1000RR – Gaillard/Henriques/Palaccio/Garachon (Stock)
41- RAC41 Transport Marmion – Yamaha YZF R1 – Brivet/De Carolis/Gantner (EWC)
42- Max et Yann Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Thepaut/Cury/Laniel/Godard (EWC)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Saltarelli/Perotti/Casas (Stock)
46- Flemmbo Dijimant Serbia – Kawasaki ZX-10R – Bosio/Cersosimo/Dehaye/Perisic (EWC)
48- TSV Volpke Schubert Motors – BMW S1000RR – Altendorfer/Reichmann/Kaufholt (stock)
50- Team Motors Events AMT – Suzuki GSX-R 1000 – Dietrich/Moreira/Savary (Stock)
55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Masson/Monge/Bocquet/Buisson (EWC)
57- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Hernandez/Szalai/Meyer/Meco (Stock)
60- Team Racing+ Oui FM – Honda CBR 1000RR – Dubarle/Masson/De Sousa (Stock)
63- AZ Moto Expert – Suzuki GSX-R 1000 – Mezard/Mau/Navarette/Bounier (Stock)
64- Acro Racing Team – Yamaha YZF R1 – Renaud/Grimber/Lucas (Stock)
65- Motobox Kremer – Suzuki GSX-R 1000 – Gaziello/Scherrer/Paavilainen (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Gerouah/Kokes/Bernon/Le Roy (Stock)
67- Starteam 67 – Suzuki GSX-R 1000 – Lucas/Harol/De Laville (Stock)
68- Atomic Motosport – Suzuki GSX-R 1000 – Muteau/Lalevee/Jond (Stock)
69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Herveux/Pibolleau/Segura/Mathie (Stock)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Tangre/Enjolras/Camus (Stock)
74- Team ACR 74 – Suzuki GSX-R 1000 – Huguenin/Schertenleib/Petit (Stock)
75- Leman Racing – BMW S1000RR – Villaroya/Monnot/Vinet/Delaporte (EWC)
76- Moto Ain Racing Team – Yamaha YZF R1 – Haquin/Mizera/Varesco/Gerard (Stock)
77- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – Donald/McGuinness/Johnson/Andrews (EWC)
81- Bi-Meca Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Feuillee/Pons/Bergeron/Morat (Stock)
84- Tati Team – Kawasaki ZX-10R – Perrault/Deletrez/Echard/Plancassagne (Stock)
85- Team Racing 85 – Kawasaki ZX-10R – Gaufreteau/Landreau/Perrin/Leber (Stock)
94- Yamaha GMT94 Michelin Yamalube – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lagrive (EWC)
99- BMW Motorrad France Team Thevent – BMW S1000RR – Gimbert/Nigon/Cudlin/Marchand (EWC)
110- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Loiseau/Denis/Napoleone (Stock)
114- Motos Actives Sport 14 – Suzuki GSX-R 1000 – Pigeon/Pigeon/Roche (Stock)
141- PLV Racing – Yamaha YZF R1 – Lerat/Sajoux/Besson/Turc (Stock)
211- Team Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Charpin/Maccio/Wolf (EWC)
224- YD Racing CG Motos – Kawasaki ZX-10R – Thouzet/Deneque/Belmomme/Douillet (Stock)
333- Viltais Racing Division – Yamaha YZF R1 – Bardet/Besnard/Rochet/Berthome (Stock)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Backlund/Bellucci/Saseta/Planas (Stock)
666- SRET 666 – BMW S1000RR – Mourra/Lepand/Leroy/Delanoe (EWC)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy