Bol d’Or: l’elenco iscritti provvisorio dell’80esima edizione

Bol d’Or: l’elenco iscritti provvisorio dell’80esima edizione

L’80° Bol d’Or aprirà la stagione 2016/2017 del Mondiale Endurance il 17-18 settembre prossimi: ecco l’entry list provvisoria.

Larivière Organisation, promoter dell’evento, ha divulgato una (prima ed incompleta) entry list provvisoria del Bol d’Or, grande classica di durata d’Oltralpe giunta alla sua 80° edizione in programma al Circuit Paul Ricard di Le Castellet il 17-18 settembre prossimi in qualità di evento inaugurale del FIM Endurance World Championship 2016/2017. Complessivamente sono 55 le squadre iscritte ripartite tra le classi EWC (30), Superstock (20), Open (4) e Supertwin (1) con un gran numero di nostri portabandiera al via.

I TOP TEAM DELL’EWC – Conquistato il 15esimo titolo Mondiale Endurance, la Suzuki S.E.R.T. mantiene inalterato il suo equipaggio formato da Vincent Philippe, Anthony Delhalle ed Etienne Masson, discorso analogo per Yamaha GMT94 che farà nuovamente affidamento sul nostro Niccolò Canepa (il più veloce nei recenti Pre-Test ufficiali), David Checa e Lucas Mahias. Conferma al team Honda Endurance Racing per il trio-titolare composto da Julien Da Costa, Sebastien Gimbert e Freddy Foray, mentre F.C.C. TSR Honda si ripresenterà con lo stesso trio della 24 Heures Moto Le Mans 2016: accanto a Kazuma Watanabe e Damian Cudlin tornerà Alan Techer, nei precedenti eventi impegnato nel CEV Moto2. Detentori del trofeo Kawasaki SRC, accanto a Gregory Leblanc e Fabien Foret, a breve annuncerà l’ingaggio di Randy De Puniet, mentre Matthieu Lagrive è passato al Team Motors Events accanto a Gregg Black, Alex Cudlin e Gregory Fastre. Da segnalare la presenza già preannunciata del Trick Star Racing, compagine abitualmente impegnata nell’All Japan Superbike che presenzierà a tutti i round del FIM EWC 2016/2017 con Hitoyasu Izutsu, Osamu Deguchi ed Erwan Nigon. In definizione infine l’equipaggio di YART: intoccabile Broc Parkes, impegnato nell’IDM Superbike Marvin Fritz, la struttura di Mandy Kainz si è garantita Josh Hayes, quattro volte Campione AMA Superbike che nell’Endurance aveva già corso alla 24 ore di Le Mans nel recente passato. Per il ‘Mississippi Madman’ il Bol d’Or sarà una gara… di famiglia: sua moglie e motociclista di comprovata velocità Melissa Paris correrà infatti con una Yamaha del Girls Racing Team, squadra tutta al femminile insieme a Jolanda van Westrenen, Muriel Simoree e Carole Goncalves.

GRAND’ITALIA NELL’EWC – Confermatissimo Niccolò Canepa in GMT94 Yamaha, il tricolore nell’Endurance sarà egregiamente difeso anche da Alex Polita, al via da titolare con Penz13 BMW dopo l’esperienza di Le Mans. Non mancherà all’appello nemmeno Emiliano Bellucci (a breve l’annuncio del suo futuro), Fabrizio Lai (nuovamente con BMW Motorrad CSEU) così come il rientrante No Limits Motor Team con Giovanni Baggi, Federico e Christian Napoli più Federico Natali. Con il Team 3ART Yam’Avenue, Campione del Mondo di classe Superstock, correrà Luca Marconi, al suo secondo gettone di presenza nella specialità.

80ème Bol d’Or
L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Anthony Delhalle/Etienne Masson/Vincent Philippe (EWC)

2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Marlus Tabaries/Amaury Baratin/Cyril De Laville (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Jonathan Goetschy/Alexandre Ayer/Adrien Ganfornina (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Dylan Buisson/Anthony Violland/Julien Enjolras (SST)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Alan Techer/Damian Cudlin/Kazuma Watanabe (EWC)

6- Tip Top Team 56 – Kawasaki ZX-10R – Issam El Garaa/Julien Leyninger/Thierry Bonastre (EWC)

7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Josh Hayes (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Michael Savary/David Perret (EWC)

10- Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon/Hitoyasu Izutsu/Osamu Deguchi (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Gregory Leblanc/Fabien Foret (EWC)

12- Team Yamaha R7 – Yamaha R7 – Eric Pepin/Patrick Beguin/Stephane Kokes (Open)

13- Penz13 BMW Motorrad Team – BMW S1000RR – Alex Polita/Kenny Foray/Lukas Pesek (EWC)

14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Greg Junod/Anthony Dos Santos/Marko Jerman (EWC)

16- Team Broke Racing – Kawasaki ZX-10R – Adrien Babonaux/Laurent Pluquet/Sylvain Videau (EWC)

17- TTS Excent – Kawasaki ZX-10R – Gabriel Pons/Jacques Trincal/Sebastien Henry (Open)

18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Kevin Denis/Maxime Cudeville/Randy Pagaud (SST)

19- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – Joland van Westrenen/Melissa Paris/Muriel Simorre/Carole Goncalves (SST)

21- Team Bourgogne Athletic Gym – Kawasaki ZX-10R – Nicolas Cheli/Christian Petit Jean/Olivier Dagorn/Paul Haquin (SST)

26- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR SP – Kevin Zufferey/Vincent Buclin/Adrien Pittet (SST)

27- FSB Racing – Kawasaki ZX-10R – Bruno Weber/Frederic Bottoglieri/Stephane Dutour (EWC)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Brandon Cretu/Ivan Silva/Sheridan Morais (EWC)

33- Louit Moto 33 Traquer – Kawasaki ZX-10R – Emeric Jonchiere/Anthony Loiseau/Morgan Berchet (SST)

36- 3ART Yam’Avenue – Yamaha YZF R1 – Louis Bulle/Alex Plancassagne/Luca Marconi/Jonathan Hugot (SST)

37- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Charles Roche/Julien Gallerand/Steve Langlois (EWC)

38- LVM Motors – Kawasaki ZX-10R – David Henriques/Alfredo Rodrigues/Amandine Creusot/Cedric Cornetto (SST)

41- RAC41 Honda – Honda CBR 1000RR – Cyprien Schmidt/Yves Pierre Bian/Sebastien Dupond (EWC)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Giovanni Baggi/Christian Napoli/Federico Napoli/Federico Natali (SST)

45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Christophe Michel/Cyril Huvier/Emmanuel Cheron/Franck Tauziede (Open)

50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gregg Black/Matthieu Lagrive/Alex Cudlin/Gregory Fastre (EWC)

52- Lukoil BMW Motorrad CSEU – BMW S1000RR – Fabrizio Lai/Roland Resch/Julian Mayer (EWC)

56- GERT 56 HMT by RS Speedbikes – BMW S1000RR – Didier Grams/Oliver Skach/Rico Lowe/Sascha Hommel (SST)

47- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Mickael Morin/Alexandre Farlat/Bernard Cuzin/Laurent Allamanche (Open)

63- LMD63 Moto Journal – Yamaha YZF R1 – Erwan Quellet/Axel Aynie/Philippe Forgerie (SST)

64- Acro Racing Team – Yamaha YZF R1 – Jonathan Grimber/Cedric Parmentier/Kevin Jacoby (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Martin Scherrer/Timo Paavilainen/Franck Gaziello (EWC)

66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Fabrice Auger/Nicolas Souchon/Julien Diguet (SST)

69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Stephane Pagani/Julien Pilot/Stephane Egea (SST)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Baptiste Guittet/Romain Maitre/Robin Camus/Eddy Dupuy (SST)

76- Team Cottard Motosport – Suzuki GSX-R 1000 – Jean Edouard Aubry/Maxime Bourdon/Quentin Levrier (EWC)

77- Moto Club de Gemenos 2 – Suzuki GSX-R 1000 – Eric Meironne/Hugues Fogliani/Yannick Fortoul (EWC)

79- Moto Club de Gemenos 1 – Suzuki GSX-R 1000 – Arnaud Dejean/Bastien Vigne/Fabien Gabrielian/Fabien Waldura (EWC)

83- Skull Motors – Kawasaki ZX-10R – Pascal Serrant/Sebastien Chermeux/Thomas Chermeux (EWC)

86- Pit Lane Endurance – Yamaha YZF R1 – Etienne Bergeron/Aurelien Grelier/Tristan Guyot/Thomas Guilbot (SST)

88- Tecmas Endurance – BMW S1000RR – Louis Rossi/Dominique Platet/Camille Hedelin/Nicolas Senechal (EWC)

89- PHI Endurance – Kawasaki ZX-10R – Bernard Chevalier/Didier Vincent/Eric Long/Marc Berot (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartolomej Lewandoski/Marcin Walkowiak/Pawel Gorka (EWC)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – Nicolas Majastre/Patrick Mageot/Laurent Brison/Jerome Danton (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Lucas Mahias/Niccolò Canepa (EWC)

96- Moto AIN – Yamaha YZF R1 – Hugo Clere/Clement Marmont/Ludovic Gherardi (SST)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Danny Maertz/Dirk Walter/Sascha Mueller (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

121- Ducati Esprit Racing Team – Ducati 1299 Panigale – Michael Fudala/Stephane Cancela/Stephane Geslin (STW)

212- Dunlop Motors Events – Kawasaki ZX-10R – Nicolas Escudier/Nicolas Gautier/Remy Briatte/Sebastien Lager (EWC)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Johan Nigon/Nicolas Salchaud/Olivier Depoorter (SST)

TBC- ARTEC #99 – Kawasaki ZX-10R – Guillaume Spaeth/Jean Baptiste Arrondeau/Lionel Bergeron/Lydla Truglia Beaumont (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy