8h Suzuka: la guida completa per seguire l’evento

8h Suzuka: la guida completa per seguire l’evento

Elenco iscritti, programma, orari, live blog, diretta TV: tutto quello che c’è da sapere sull’edizione 2016 della 8h Suzuka in agenda il 31 luglio prossimo.

4 commenti

Mancano solo 7 giorni ad una delle competizioni motociclistiche più attese dell’anno. Alle 4:30 italiane scatterà la 39esima edizione della 8 ore di Suzuka, valevole come terzo appuntamento stagionale del Mondiale Endurance FIM EWC, ma soprattutto una gara-evento che dal 1978 catalizza l’attenzione di appassionati o semplici curiosi annoverando un albo d’oro senza eguali. In vista della maratona di durata del Sol Levante Vi offriamo questa guida con riportati tutti gli elementi essenziali per seguire la corsa: programma, orari, elenco iscritti, diretta tv e LiveBlog qui, su Corsedimoto.

IL PROGRAMMA – Se la corsa scatterà al tradizionale orario delle 11:30 locali (le 4:30 italiane) con la bandiera a scacchi chiaramente prevista, in notturna, per le 19:30 (le 12:30 italiane), il programma di attività al Suzuka Circuit inizierà giovedì 28 luglio con le due sessioni di prove libere, l’indomani le qualifiche ufficiali con i 10 migliori team che prenderanno parte, con due piloti opportunamente designati per ciascun equipaggio, ai Top 10 Trials di sabato 30 luglio.

Il Programma della Coca-Cola zero Suzuka 8 hours 2016
Tra parentesi gli orari italiani

Giovedì 28 luglio

13.30 – 14.30 (06.30 – 07.30): Prove Libere 1

15.40 – 16.40 (08.40 – 09.40): Prove Libere 2

Venerdì 29 luglio

08.30 – 10.30 (01.30 – 03.30): Prove Libere 3

11.30 – 11.50 (04.30 – 04.50): Qualifiche 1 Pilota 1

12.05 – 12.25 (05.05 – 05.25): Qualifiche 1 Pilota 2

12.40 – 13.00 (05.40 – 06.00): Qualifiche 1 Pilota 3

15.10 – 15.30 (08.10 – 08.30): Qualifiche 2 Pilota 1

15.45 – 16.05 (08.45 – 09.05): Qualifiche 2 Pilota 2

16.20 – 16.40 (09.20 – 09.40): Qualifiche 2 Pilota 3

18.00 – 19.30 (11.00 – 12.30): Prove Libere in notturna

Sabato 30 luglio

14.15 – 15.00 (07.15 – 08.00): Prove Libere

15.20 – 16.45 (08.20 – 09.45): Top 10 Trials

Domenica 31 luglio

08.30 – 09.15 (01.30 – 02.15): Warm Up

11.30 – 19.30 (04.30 – 12.30): 8 ore di Suzuka

70 squadre ammesse alle qualifiche della 8h Suzuka 2016
70 squadre ammesse alle qualifiche della 8h Suzuka 2016

L’ELENCO ISCRITTI – Complessivamente 70 squadre, tra top team del circus All Japan a compagini abitualmente protagoniste del FIM Endurance World Championship, prenderanno parte al weekend di gara della 8h Suzuka. Se la corsa per la vittoria sarà, con ogni probabilità, discorso esclusivo dei detentori del trofeo di Yamaha Factory Racing Team (Katsuyuki Nakasuga, Pol Espargaro, Alex Lowes), Yoshimura Suzuki (Takuya Tsuda, Noriyuki Haga, Joshua Brookes), Kawasaki Team Green (Leon Haslam, Akira Yanagawa, Kazuki Watanabe) fino ai top team Honda come MuSASHi RT HARC-PRO (Michael van der Mark, Nicky Hayden, Takumi Takahashi) e F.C.C. TSR (Dominique Aegerter, Kazuma Watanabe, PJ Jacobsen), il tricolore sarà difeso da quattro nostri portabandiera: Niccolò Canepa (GMT94 Yamaha), Gianluca Vizziello (Kawasaki #8 Bolliger Team Switzerland), Emiliano Bellucci (Kawasaki #46 Flembbo Leader Team) e Daniele Veghini (Aprilia #4 Team Sugai Racing Team).

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Anthony Delhalle/Etienne Masson (EWC)

2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Aaron Morris/Sebastien Suchet/Aiden Wagner (EWC)

3- RS-ITOH & FA.COM hokensyokunin – Kawasaki ZX-10R – Mitsunori Okamura/Isami Higashimura/Ken Ishizuka (SST)

4- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 – Yoshiyuki Sugai/Daniele Veghini/Takahuro Kishida (EWC)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Kazuma Watanabe/PJ Jacobsen/Dominique Aegerter (EWC)

6- Team HOOTERS with Shota Saito – Yamaha YZF R1 – Takaya Okuda/Kazuma Tsuda/Masahiro Shinjo (EWC)

7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Kohta Nozane/Takuya Fujita (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Michael Savary/Gianluca Vizziello (EWC)

9- Motorrad Rennsport – BMW S1000RR – Koji Teramoto/Pedro Vallcaneras/Toshitane Soma (EWC)

01- EVA RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Osamu Deguchi/Hitoyasu Izutsu/Erwan Nigon (EWC)

04- Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing – Honda CBR 1000RR – Masao Kuboyama/Shinji Noyori/Shioto Kimura (EWC)

10- Tops Life & Garage Kenz SBS Kidani – Suzuki GSX-R 1000 – Tomoki Namekata/Kazunori Imamura/Kenshiro Kumeda (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Gregory Leblanc/Matthieu Lagrive/Jeremy Guarnoni (EWC)

12- Yoshimura Suzuki Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – Takuya Tsuda/Joshua Brookes/Noriyuki Haga (EWC)

14- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 – Motoaki Sawamura/Kazuyuki Nishimura/Takeshi Miyakoshi (SST)

15- Team Etching Factory – Yamaha YZF R1 – Daiki Keiraku/Mitsuki Nakaoka/Syogo Takemi (EWC)

17- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Yukio Kagayama/Ryuichi Kiyonari/Naomichi Uramoto (EWC)

18- Mitresa with ATS – Honda CBR 1000RR – Takahiro Nakatsuhara/Ryuta Kobayashi/Taro Sekiguchi (EWC)

19- Activelink TIO Verity – BMW S1000RR – Akihiro Igarashi/Yoshinobu Takahashi/Toshihiko Tsuji (SST)

20- KMII Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 – Kenshiro Wada/Kazuki Kawase/Kyota Fukuyama (EWC)

21- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Katsuyuki Nakasuga/Pol Espargaro/Alex Lowes (EWC)

22- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR – Dimas Ekky Pratama/Ratthapong Wilairot/Zaqhwan Zaidi (EWC)

23- Vital Spirit Sakura Advance & Shark – BMW S1000RR – Yuto Sano/Noriyuki Tsujimoto/Daigoro Suzuki (EWC)

24- Clever Wolf Racing – Yamaha YZF R1 – Seijiro Tani/Mitsuo Saito/Alex Plancassagne (EWC)

25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR – Daijiro Hiura/Takashi Yasuda/Yudai Kamei (EWC)

27- TransMap Racing with Logistics Companies – Suzuki GSX-R 1000 – Masahiko Ohishi/Daisuke Kisamori/Shigenori Oda (EWC)

28- Team Honda Technical College – Honda CBR 1000RR – Ikumi Shimizu/Takayuki Ooki/Koji Kitaguchi (EWC)

29- DOG HOUSE&ADVANCE MC with GARAGE NIMI – Suzuki GSX-R 1000 – Keita Iwatani/Kazuhisa Ozaki/Takahiko Ikeda (EWC)

31- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Yuki Shimizu/Kazuma Takeda/Yohei Iganami (EWC)

32- MotoMap Supply – Suzuki GSX-R 1000 – Yoshihiro Konno/Joshua Waters/Nobuatsu Aoki (EWC)

33- Japan Post Honda Kunamoto Racing – Honda CBR 1000RR – Mitsuhiro Yoshida/Kazuhiro Kojima/Yusuke Teshima (EWC)

34- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing with KUMAMON – Honda CBR 1000RR – Makoto Kitaori/Takumi Inoue/Tsubasa Ohyama (SST)

35- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R – Hiroshi Imazu/Kiyotsugu Tajima/Motohiro Hisazumi (EWC)

39- Rosetta Motorrad39 – BMW S1000RR – Daisaku Sakai/Kenny Foray/Lukas Pesek (EWC)

41- TTS & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Keiji Nakamura/Kokoro Atsumi (EWC)

46- Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Oliver Skach/Florian Galotte/Emiliano Bellucci (EWC)

50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gregg Black/Gregory Fastre/Alex Cudlin (EWC)

51- T- Motokids ICU Kawauso RT – Yamaha YZF R1 – Sho Nakamoto/Kazunori Yoshida/Yukihiro Higuchi (EWC)

52- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 – Toshiki Kunimatsu/Tadayuki Yoshida (SST)

55- KTM FLEX Racing Team – KTM RC8R – Koya Furusawa/Toshiaki Uto/Masaaki Takada (EWC)

56- SYNCEDGE 4413 Racing – BMW S1000RR – Shinya Takeishi/Takahiro Sowa/Gun Nakamoto (SST)

59- HKC&IMT Racing – Yamaha YZF R1 – Sodo Hamahara/Hiroki Kita (SST)

61- Team WILLDESIGN with TKM Vision – Kawasaki ZX-10R – Taketo Harada/Yoshihiko Ito/Tomohiro Kimura (EWC)

62- Team Massa-R – Yamaha YZF R1 – Akira Komuro/Masato Mogi/Toshiaki Okada (SST)

65- Motobox Kremer Racing CWR – Yamaha YZF R1 – Martin Scherrer/Timo Paavilainen/Yoshitaka Miyajima (EWC)

67- Honda DREAM RT Wakayama – Honda CBR 1000RR – Tsuna Nishinaka/Tatsuya Yoshimichi (EWC)

69- Yamashina Kawasaki & BusinessRalliart – Kawasaki ZX-10R – Masaaki Kodera/Shigeru Yamazaki/Masayuki Matsumoto (EWC)

73- R.C.norimono&motolabEJ – Honda CBR 1000RR – Kazuo Miura/Tsutomu Sakamoto/Eisuke Samura (EWC)

74- Akeno Speed WJR Yamaha – Yamaha YZF R1 – Makoto Inagaki/Tsubasa Okuno/Anthony West (SST)

77- Honda Kohyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR – Hiroshi Nakamura/Hisao Kurayama (EWC)

78- Honda BlueHelmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR – Kensuke Mori/Shinpei Shikanai/Takuya Ohtsuka (EWC)

82- Banner Racing HKC – Ducati Panigale R – Tomohiro Kaneda/Kazuyoshi Dan/Kazuki Saiki (EWC)

83- TeamJP Dog Fight Racing Australia – Yamaha YZF R1 – Mark Aitchison/Corey Turner/Yasuyoshi Kimura (EWC)

85- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR – Masayuki Yamanaka/Motoyuki Ando/Tomohiro Nakayama (EWC)

87- Team Green – Kawasaki ZX-10R – Akira Yanagawa/Kazuki Watanabe/Leon Haslam (EWC)

88- MOTOBUM with IshigakiIsland Tuna – Honda CBR 1000RR – Yutaka Nakamura/Shintaro Nakayama (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartlomej Lewandoski/Pawel Gorka/Gwen Giabbani (EWC)

93- Rosetta Motorrad39 Korea – BMW S1000RR – Lim Hogon/Tomoya Hoshino/Takatoshi Ohnishi (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Lucas Mahias (EWC)

96- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Kazuki Tokudome/Tomoyoshi Koyama/Sena Yamada (EWC)

051- Sakura Project with Actahoidings & MF – Kawasaki ZX-10R – Hidemichi Takahashi/Akinori Inoue/Noriyuki Fujisaki (SST)

090- au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Kousuke Akiyoshi/Damian Cudlin/Hikari Okubo (EWC)

104- TOHO Racing – Honda CBR 1000RR – Tatsuya Yamaguchi/Ratthapark Wilairot/Gino Rea (EWC)

105- Motorrad Toyota Nagasaka Racing – BMW S1000RR – Tatsuya Noda/Koji Sasaki/Yasuhisa Fukuda (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

135- Team Tras 135HP – BMW S1000RR – Yuta Kodama/Gary Johnson/Ryosuke Katahira (EWC)

321- Team Favorite Factory – Yamaha YZF R1 – Junji Tonari/Shotaro Ogura (SST)

634- MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – Takumi Takahashi/Michael van der Mark/Nicky Hayden (EWC)

810- B-Squadre Racing & Team Nozuka – Kawasaki ZX-10R – Masahiro Ohta/Katsuyuki Tajiri/Katsuya Matsuzaki (EWC)

La 8h Suzuka 2016 in Diretta TV su Eurosport 2
La 8h Suzuka 2016 in Diretta TV su Eurosport 2

LIVEBLOG E DIRETTA TV – Corsedimoto.com seguirà l’edizione 2016 della 8 ore di Suzuka con una copertura capillare sin dalle prime sessioni di prove libere, qualifiche, Top 10 Trial fino ad arrivare al LiveBlog con tutti gli aggiornamenti, minuto dopo minuto, sulla gara. In esclusiva assoluta per l’Italia sarà Eurosport 2 (Canale 211 di Sky, 373 di Mediaset Premium) a trasmettere in diretta TV la corsa domenica 31 luglio senza interruzioni dalle 4:15 alle 12:45.

4 commenti

4 commenti

Inserisci qui il tuo commento

  1. Mauro - 1 anno fa

    Una domanda-curiosità; la mega coppa gigantesca del vincitore, chi la tiene? Il pilota numero uno del team?
    Ricordo quando vinse Valentino Rossi nel 2001 con Edwards e la VTR 1000 un gran trofeo e mi chiedevo se Vale potrà mettere anche quello nel suo museo
    Saluti

    Rispondi Mi piace Non mi piace
    1. Paolo Gozzi - 1 anno fa

      Salve, risponde Alessio Piana:
      “La tiene il team (o “la casa nel caso”) il maxi-trofeo. Quello di Rossi sarà in uno dei musei Honda. Ai piloti spetta un trofeo ridicolo che il “mio falegname con 30 mila lire lo faceva meglio” (cit.). Stesso discorso per le altre gare dell’Endurance. Un po’ come a Le Mans (auto) che c’è un maxi trofeo 24h e poi delle ‘repliche’ mini.”

      Rispondi Mi piace Non mi piace
  2. Katana05 - 1 anno fa

    Non mi si fraintenda, ad Haga voglio un gran bene, ma se la Suzuki cerca di arginare l’inevitabile successo della Yamaha schierando un 40enne che fa 3 gare l’anno (seppur simpaticissimo e talentuoso) contro i piloti della MotoGp mi sa che non ci crede molto nemmeno lei. Almeno la Honda, che ha ancora meno chance, ha tirato fuori dal cappello qualche nome illustre.

    Rispondi Mi piace Non mi piace
    1. Paolo Gozzi - 1 anno fa

      Salve, Le tue considerazioni sono comprensibili. Ma c’è un dettaglio: Haga ormai è un ex ma in ottica 8h ha due grosse qualità: 1. A Suzuka va ancora fortissimo 2. Ha esperienza da vendere. Non è una scelta così campata in aria… Saluti.

      Rispondi Mi piace Non mi piace

Recupera Password

accettazione privacy