8h Oschersleben Elenco iscritti, appuntamento sabato 20 maggio

8h Oschersleben Elenco iscritti, appuntamento sabato 20 maggio

33 team al via della 8 ore di Oschersleben del Mondiale Endurance FIM EWC: lotta tra Suzuki SERT, Yamaha GMT94, YART e non solo, con il ritorno di Reiterberger.

La cosiddetta “stagione della rivoluzione” del Mondiale Endurance FIM EWC ha toccato anche la 8 ore di Oschersleben. Atto conclusivo 2016, l’edizione 2017 è stata inusitatamente anticipata nel mese di maggio in qualità di terzo round 2016/2017 dopo il Bol d’Or e 24 Heures Moto Le Mans, offrendo altresì molteplici tematiche d’interesse con inevitabili ripercussioni nella corsa al titolo iridato. Tra EWC, Superstock e Supertwin, complessivamente 33 equipaggi si sono regolarmente iscritti all’evento che scatterà alle 14:00 di sabato 20 maggio con la bandiera a scacchi 8 ore più tardi, in notturna, alle 22:00 in punto.

I TOP TEAM – Capo-classifica di campionato, Suzuki S.E.R.T. si ripresenterà ad Oschersleben, teatro nell’agosto 2016 della conquista del quindicesimo titolo mondiale della propria storia. La compagine regina della specialità continuerà a correre con la “vecchia” Suzuki GSX-R 1000 affidata al riconfermato trio composto da Vincent Philippe, Etienne Masson ed Alex Cudlin, come risaputo convocato in sostituzione (dell’insostituibile) compianto Anthony Delhalle. La S.E.R.T. dovrà vedersela da GMT94 Yamaha, in trionfo a Le Mans (e ad Oschersleben lo scorso anno) sempre con il nostro Niccolò Canepa, Mike Di Meglio e David Checa, mentre YART (con Bridgestone) risponderà con Broc Parkes, il giapponese Kohta Nozane e con la partecipazione di Marvin Fritz incerta in seguito al pauroso incidente nell’Europeo Superstock 1000 ad Assen: Max Neukirchner è in pre-allarme.

ASSENZE E NOVITA’ – Come risaputo mancherà all’appello il Team Kawasaki SRC che ha deciso quest’anno di prender parte alle sole maratone Endurance di Bol d’Or (2° assoluti) e Le Mans (3°). Un’assenza di rilievo, mentre ci saranno regolarmente i due top team All Japan: Trick Star Racing Kawasaki e F.C.C. TSR Honda, quest’ultima con Josh Hook tornato titolare dopo l’esperienza del 2015 alla 8 ore di Suzuka (2°) affiancando Damian Cudlin e Gregg Black in luogo dell’infortunato Alan Techer. A proposito di ritorni, il “Re” di Oschersleben non mancherà all’appello: Markus Reiterberger, conclusa l’esperienza con Althea BMW nel Mondiale Superbike, difenderà i colori del Team LRP Poland con una BMW S1000RR con l’obiettivo di ribadire i fasti degli anni scorsi, comprensivi di una pole position assoluta… con una Superstock!

IL TRICOLORE – Oltre Niccolò Canepa, a proposito di Superstock il tricolore verrà difeso dal No Limits Motor Team di Moreno Codeluppi con la nuova Suzuki GSX-R 1000 condotta nella top-10 di classe a Le Mans da Andrea Boscoscuro, Kevin Manfredi e Niccolò Rosso. Fatto tesoro di questa positiva “prima” in gara, a Oschersleben potrebbe lottare per posizioni di rilievo nella categoria…

8 Hours of Oschersleben 2017
L’elenco iscritti

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Alex Cudlin (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Adrien Ganfornina/Alexandre Ayer/Romain Maitre (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Dylvain Buisson/Hugo Clere (SST)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Gregg Black/Damian Cudlin/Josh Hook (EWC)

6- msd-steeldesign – BMW S1000RR – Onno Bitter/Udo Wilhelm Heine/Matthias Kettner (SST)

7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Kohta Nozane (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Roman Stamm/Michael Savary (EWC)

10- EVA RT Webike Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon/Osamu Deguchi/Julien Millet (EWC)

12- KSB One Racing – BMW HP4 – Raimo Kesseli/Tapio Nevala/Magnus Collin (EXP)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Junod/Anthony Dos Santos/Marko Jerman (EWC)

16- AMSS TRB Vidra Team – Yamaha YZF R1 – Dalibor Miletic/Dragan Ljubinkovic/Zeljko Pavlovic (EWC)

17- Aprilia Grebenstein – Aprilia RSV4 Factory – Ralph Uhlig/Toni Finsterbusch/Jurgen Scheffel (EWC)

26- Arlows Racing Team – BMW S1000RR – Sascha Schoder/Malte Bigge/Kjel Karthin (SST)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Brandon Cretu/Sheridan Morais/Allan Jon Venter (EWC)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Andrea Boscoscuro/Kevin Manfredi/Niccolò Rosso (SST)

48- Voelpker NRT48 by Schubert Motors – BMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Lucy Glockner/Jan Buhn (SST)

50- Team April Moto Motors Events – Honda CBR 1000RR SP – Gregory Leblanc/Gregory Fastre/Matthieu Lagrive (EWC)

52- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR – Martin Choy/Karel Hanika/Julian Meyer (EWC)

56- GERT 56 HMT by rs speedbikes – BMW S1000RR – Filip Altendorfer/Tobias Kollan/Rico Lowe (SST)

61- MotoTech EWC – Honda CBR 1000RR SP – Didier Van Keymeulen/Gauthier Duwelz/Marc Buchner (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Jan Viehmann/Geoffray Dehaye (EWC)

69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Julien Pilot/Stephane Pagani/Louis Rossi (SST)

77- Seigneur Motorsport Racing – BMW S1000RR – Christophe Seigneur/Nicolas Majastre/Maxime Gucciardi (SST)

85- Frostbeulen Racing – Ducati Panigale – Rainer Backer/Dierk Mester/Martin Mockenhaupt (STW)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Markus Reiterberger/Lukas Trautmann/Danny de Boer (EWC)

94- GMT94 Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Mike Di Meglio (EWC)

96- Moto Ain CRT – Yamaha YZF R1 – Hugo Clere/Alexis Masbou/Robin Mulhauser (SST)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Danny Martz/Dirk Walter/Sascha Muller (EWC)

100- Hertrampf Racing Ducati Endurance – Ducati Panigale – Oliver Skach/Marco Nekvasil/Gerrit Jones (STW)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

116- Fullgas Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Rudy Martins/Sebastien Lager/Arnaud Dejean (SST)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Bastien Mackels/Florian Alt (SST)

444- Neubold Endurance Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Karl Gutfeld/Florian Ebener/Dominik Jung (EWC)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy