Bol d’Or: l’elenco iscritti, 54 equipaggi al via della 75° edizione

L'entry list del Bol d'Or

12 aprile 2011 - 1:18

Sono ben 54 gli equipaggi che si presenteranno al via delle qualifiche del Bol d’Or 2011, in programma questo fine settimana sul tracciato di Nevers Magny Cours.

La 75° edizione della classica maratona francese presenterà uno schieramento competitivo per la vittoria assoluta della EWC (Suzuki SERT, Kawasaki SRC, Yamaha Austria, GMT94, BMW Motorrad France tra gli equipaggi favoriti), ma anche della Superstock.

Due soltanto le “Open” iscritte: l’artigianale e caratteristica Metiss e l’Aprilia RSV4 del Le Mans 2 Roues originariamente iscritta tra le Superstock.

Rispetto all’entry list precedentemente comunicata manca il team Andalucia BMW e Hugo Marchand è stato inserito come “riserva” del BMW Motorrad France 99 accanto a Damian Cudlin, Erwan Nigon e Sebastien Gimbert.

75ème Bol d’Or
L’elenco iscritti

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Foray/Sakai/Delhalle (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Chausse/Baratin/De Laville/Dos Santos (EWC)
4- YMES Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Ribalta/Vallcaneras/Rita (EWC)
6- Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Lerat/Parisse/Le Bail (Open)
7- Monster Yamaha Austria – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Giabbani/Stey (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Stamm/Tangre/Chabosseau (EWC)
9- DG Sport – Yamaha YZF R1 – Depoorter/Dos Santos/Molina/Monge (Superstock)
10- Infini Team Power Bike – Kawasaki ZX-10R – Cuzin/Holub/Perrault/Ruiz (EWC)
11- Kawasaki SRC – Kawasaki ZX-10R – Da Costa/Leblanc/Four/Tangre (EWC)
13- Boenig Penz13.com – BMW S1000RR – Filla/Le Grelle/Matsushita (Superstock)
14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Pridmore/Junod/Black (EWC)
15- SH Technologie Scrubs – BMW S1000RR – Royer/Pouhair/Chevaux (EWC)
16- Suzuki P&RF Anortec – Suzuki GSX-R 1000 – Pocorucc/Suchet/Cholvy (Superstock)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – BMW S1000RR – Metro/Molinier/Briere (EWC)
22- Sport Passion Endurance – Suzuki GSX-R 1000 – Hiernaux/Teramoto/Nishijima (EWC)
24- 3D Endurance Moto Center – Kawasaki ZX-10R – Geers/Braun/Labussiere (Superstock)
27- TRT27 City Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Houssin/Echard/Hardt (EWC)
29- Team V-Racing – BMW S1000RR – Calleri/Desmero/Bouffier (Superstock)
31- Boenig Penz13.com – BMW S1000RR – Seidel/Bachler/Zeljko/Penzkofer (Superstock)
37- Adrenatem Esprit Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Joulin/Nouvellon/Bouckle (EWC)
38- TMS Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Farlat/Henriques/Khartchenko/Gaillard (EWC)
39- Moto 39 Competition – Kawasaki ZX-10R – Maitre/Thuillier/Piccolo (Superstock)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Saltarelli/Casas/Aldrovandi (Superstock)
45- Metiss JLC Moto – Metiss Open – Michel/Fissette/Huvier/Cheron (Open)
50- Team Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gines/Bocquet/Humeau (Superstock)
55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Jonchiere/De Carolis/Masson (EWC)
63- Team AZ Moto Expert – Suzuki GSX-R 1000 – Mezard/Mau/Devoyon/Bounier (Superstock)
65- Motobox Kremer – Suzuki GSX-R 1000 – Gaziello/Scherrer/Paavilainen (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Guerouah/Barbancon/Kokes (Superstock)
67- M-Sports Performance – Suzuki GSX-R 1000 – Kresse/Minnerop/Bernon (EWC)
68- Atomic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Muteau/Lalevee/Lussiana/Szala (Superstock)
69- RT Motovirus Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Brivet/Jond/Bellucci/Mizera (EWC)
70- M-Sports Performance – Suzuki GSX-R 1000 – North/Anderson/Malm (Superstock)
71- Moto AIN Racing – Yamaha YZF R1 – Chapuis/Gerard/Buisson/Gonod (Superstock)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Enjolras/Napoleone/Masbou (Superstock)
74- Motoplanete Racing Team – Yamaha YZF R1 – Goetschy/Ferre/Mecene/Guillermin (Superstock)
77- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – McGuinness/Plater/Amor/Donald (EWC)
78- Conflans Motos – Yamaha YZF R1 – Enault/Hubert/Grilli/Cayroc (Superstock)
83- Maccio Racing – Kawasaki ZX-10R – Dumain/Milios/Moreira (Superstock)
84- Serbian Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Perisic/Stojanovic/Mistode/Perisic (Superstock)
87- Team R2CL Plus – Suzuki GSX-R 1000 – Tachon/Cohen/Flura/Lucas (Superstock)
94- Yamaha France GMT94 Ipone – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lagrive (EWC)
95- QERT – Suzuki GSX-R 1000 – Cudlin/Al Malki/Al Malki/Al Mannai (Superstock)
99- BMW Motorrad France – BMW S1000RR – Gimbert/Cudlin/Nigon/Marchand (EWC)
100- Endurance Moto 45 – Suzuki GSX-R 1000 – Lagrive/Diguet/Ganfornina (Superstock)
109- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Boulange/Morin/Kipp (EWC)
110- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Auger/Loiseau/Denis (Superstock)
114- MAS 14 – Suzuki GSX-R 1000 – Pigeon/Pigeon/Roche (Superstock)
116- Team Raffin Motos – MV Agusta F4 – Salchaud/Buffard/Bouvier (Superstock)
167- Starteam 67 – Suzuki GSX-R 1000 – Lucas/Prulhiere/Keller (Superstock)
211- Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gucciardi/Deneque/Mace/Thielin (EWC)
224- Y-D Motos Racing – Kawasaki ZX-10R – Masson/Deneque/Bouvier (Superstock)
333- Viltais Racing Division – Yamaha YZF R1 – Bardet/Besnard/Rochet (Superstock)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Almeda/Savary/Prosemik (Superstock)

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO

MotoGP, Oscar Haro: “Lorenzo bloccato dall’elettronica”

Eurosport Events promoter del FIM EWC per altri 10 anni

BSB Silverstone Prove 2: O’Halloran al top, 1-2 McAMS Yamaha