24h Le Mans: l’entry list dell’edizione 2014, 56 equipaggi al via

18 tra le EWC, 34 nella Stock

27 agosto 2014 - 2:48

In occasione della due-giorni di ‘Pre Test‘ ufficiali, l’ACO (Automobile Club de l’Ouest) ha comunicato l’entry list provvisoria della 24 Heures Moto Le Mans, 37esima edizione dell’evento e atto finale del FIM Endurance World Championship 2014. Attualmente sono 56 gli equipaggi regolarmente iscritti tra le tre classi al via: 18 per quanto concerne la ‘top class’ EWC, 34 per la Superstock più 4 appartenenti alla Open. Tra le squadre candidate alla vittoria ed in lizza per il titolo iridato Endurance, i capoclassifica di campionato di Yamaha GMT94 hanno confermato l’equipaggio titolare formato da David Checa, Kenny Foray e Mathieu Gines più Lucas Mahias in qualità di ‘riserva’, a confronto con il Team Kawasaki SRC in trionfo nelle precedenti tre edizioni ed iscritto con Gregory Leblanc, Matthieu Lagrive e Fabien Foret, il medesimo trio in gara a Oschersleben.

Tuttora in corsa per il massimo alloro, Bolliger Team Switzerland (Kawasaki #8) farà affidamento su Horst Saiger, Daniel Sutter, Marc Wildisen più Gaston Garcia, assente Roman Stamm in quanto impegnato nell’IDM Supersport a Hockenheim. Legittime ambizioni da primato per i Campioni del Mondo in carica di Suzuki S.E.R.T. (Vincent Philippe, Anthony Delhalle, Erwan Nigon e Damian Cudlin), Monster Energy Yamaha YART (sempre Broc Parkes ‘in prestito’ dalla MotoGP, Sheridan Morais, Ricky Olson e Igor Jerman) senza scordarci del team Honda Racing, recente vincitore alla 8 ore di Oschersleben, ai nastri di partenza con il terzetto titolare formato da Julien Da Costa, Sebastien Gimbert e Freddy Foray con Jason O’Halloran ‘riserva’ d’eccezione.

A Le Mans ci sarà inoltre spazio per diversi piloti e team italiani: con la Kawasaki #46 EWC del Flembbo Leader Team correrà Emiliano Bellucci, regolarmente al via il No Limits Motor Team (Suzuki #44 Superstock per Andrea Boscoscuro, Giovanni Bussei, Niccolò Rosso e Victor Casas) mentre Gianluca Vizziello correrà con la Suzuki #411 del MCS Racing Ipone.

37ème 24 Heures Moto Le Mans
L’enty list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle/Nigon/Cudlin (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Jones/Martin/Giabbani (EWC)
3- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Loiseau/Maitre/Buisson (SST)
4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Enjolras/Chevaux/Prulhiere/Perdriat (SST)
5- Team Hall Motos 02 – Kawasaki ZX-10R – Hedelin/De Carolis/Ganfornina/Berchet (SST)
6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Polesso/Parisse/Chabany (SST)
7- Monster Energy Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Parkes/Morais/Olson/Jerman (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Sutter/Wildisen/Garcia (EWC)
9- Sport Motors Race – Suzuki GSX-R 1000 – Dupuy/Niviere/Chevallereau (SST)
11- Team Kawasaki SRC – Kawasaki ZX-10R – Leblanc/Lagrive/Foret (EWC)
12- KSB One Racing – BMW HP4 – Kesseli/Nevala/Collin/Taina (Open)
13- Penz13.com Franks Autowelt Racing Team – BMW S1000RR – Vallcaneras (SST)
14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Van Keymeulen/Szkopek (EWC)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Maurin/Egea/Alarcos (EWC)
24- BMRT 3D Endurance – Kawasaki ZX-10R – Tangre/Denis/Holub (SST)
26- TRT27 Junior – Kawasaki ZX-10R – Cramer/Lambert/Olanrewaju/Rozier (SST)
27- TRT27 City Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Aynie/Bilega/Diard/Houssin (EWC)
28- Racing Team 28 ADSL Moto – Kawasaki ZX-10R – Millochau/Thuillier/Kipp (SST)
31- Penz13.com Racing Team – BMW S1000RR – Pridmore (Open)
33- Team Traquer Louit Moto 33 – Kawasaki ZX-10R – Perret/Pilot/Salchaud/Lebec (SST)
37- Team Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Nouvellon/Gallerand/Diguet/Roche (EWC)
40- RSV4 Experience – Aprilia RSV4 – Ayari/Bolley/Gold (Open)
41- RAC 41 3A RT – Yamaha YZF R1 – Plancassagne/Goetschy/Depoorter/Petit (SST)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Boscoscuro/Bussei/Casas/Rosso (SST)
45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Michel/Huvier/Cheron (Open)
46- Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Prosenik/Bellucci/Derine/Galotte (EWC)
48- Volpker NRT 48 by Schubert Motors – BMW S1000RR – Takada/Guyot/Stuppi (SST)
49- 3A Courtage Team RPM – Kawasaki ZX-10R – Parchard/Pons/Yvin/Marchand (SST)
50- Team Motors Events April Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Fastre/Savary/Storrar (EWC)
51- Ecurie Chrono Sport 2 – Kawasaki ZX-10R – Bercot/Herveux/Nishijima (EWC)
53- Mana’au Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Messager/Jouis/Agache/Meslet (SST)
54- HMR – Kawasaki ZX-10R – Shoesmith/Zanella (SST)
55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Tizon/Four/Junod/Debise (EWC)
56- RS Speedbikes Racing – BMW S1000RR – Altendorfer/Bauer/Lowe/Albrecht (EWC)
59- Team Sud Manche Evolution – Yamaha YZF R1 – Lebail/Debroise/Alexandre (SST)
60- Team Racing + Oui FM – Kawasaki ZX-10R – Vigneau/Dubarle/Le Coquen (SST)
63- AZ Motos April – Suzuki GSX-R 1000 – Mezard/Dumain/Kokes/Lavillenie (SST)
65- Motobox Kremer Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Paavilainen/Scherrer/Keller/Gaziello (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Monge/Major/Auger (SST)
67- Starteam PAM Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Lucas/Hardt/Longearet (SST)
69- Ecurie Chrono Sport 1 – Kawasaki ZX-10R – Cudeville/Tourne/Maccio (SST)
71- BP2R Endurance – Yamaha YZF R1 – Putin/Bugaud/Saussard/Pertet (EWC)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Masson/Black/Camus (SST)
76- Cottard Moto Sport – Suzuki GSX-R 1000 – Aubry/Levrier/Cottard/Vandenbroucke (SST)
85- Team Racing 85 – Kawasaki ZX-10R – Gaufreteau/Mace/Bergeron/Grelier (SST)
94- Yamaha Racing GMT94 Michelin – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Gines/Mahias (EWC)
95- Qatar Endurance Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Al Naimi/Cudlin/Prinz/Al Sulaiti (SST)
96- Team GP Moto #96 – Kawasaki ZX-10R – Lanziani/Brillat/Bergeron (SST)
99- Slick Team 49 – BMW S1000RR – Boizart/Delhommeau/Boucle/Coudray (SST)
111- Honda Racing – Honda CBR 1000RR SP – Da Costa/Gimbert/Foray/O’Halloran (EWC)
114- Motos Actives Sports 14 – Kawasaki ZX-10R – Pigeon/Pigeon/Rosa/Auzoux (SST)
176- Track Normandy Team – Kawasaki ZX-10R – Gilles/Hars/Herbillon (SST)
199- Moto et Motards – Kawasaki ZX-10R – Milios/Benlekehal/Maccio/Poncet (SST)
211- Team Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Pepin/Louault/Dehaye/Colliaux (SST)
333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Bardet/Besnard/Nigon (SST)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Saseta/Vizziello/Choy (SST)

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO:

ERC Ducati

Zanetti, Checa, Forés, Gines: squadrone ERC Ducati per l’Endurance

Yuichi Takeda

Il ritorno di Yuichi Takeda: in Superbike è ancora recordman

No Limits

Scassa, Calia e Masbou: con No Limits insieme anche per il 2022