Ad Almería le selezioni per la Red Bull MotoGP Rookies Cup 2018

Ad Almería le selezioni per la Red Bull MotoGP Rookies Cup 2018

108 ragazzi tra cui 11 italiani prenderanno parte alle selezioni per la Red Bull MotoGP Rookies Cup 2018 in programma il 17, 18 e 19 ottobre ad Almería.

Commenta per primo!

Archiviata una stagione 2017 che ha visto il giapponese Kazuki Masaki trionfare davanti ad Aleix Viu e al pupillo di Kenan Sofuoglu Çan Öncü, la Red Bull MotoGP Rookies Cup si prepara ad affrontare le selezioni per il 2018. Il Selection Event si svolgerà al Circuito de Almería dal 17 al 19 ottobre e a darsi battaglia sulla pista spagnola saranno 109 giovani piloti dai 13 ai 17 anni uniti da un obiettivo comune: conquistare uno dei pochi posti a disposizione per quella che sarà la dodicesima stagione del monomarca KTM promosso da Red Bull.

Per quanto riguarda l’Italia, il nostro paese sarà rappresentato da ben undici portacolori e tra questi spiccano tre campioni del CIV 2017 quali Nicholas Spinelli (Moto3), Matteo Bertelle (PreMoto3 125 2T) e Pasquale Alfano (PreMoto3 250 4T), oltre a un pilota attualmente impegnato nel Mondiale Junior Moto3 quale Stefano Nepa. Saranno presenti anche altri tre piloti del CIV Moto3 (Leonardo Taccini, Davide Baldini e Raffaele Fusco), altri quattro del CIV PreMoto3 (Thomas Brianti, Nikolas Marfurt e Matteo Patacca + l’americano Damian Jigalov) e un pilota occasionalmente al via del CIV Supersport 300 (Diego Goretti).

Il paese col maggior numero di rappresentanti è la Spagna a quota 18 e tra i partecipanti vanno segnalati il danese Simon Jespersen (vincitore della prima gara stagionale della European Talent Cup ad Albacete), il polacco Daniel Blin (Campione Europeo FIM Stocksport 300), il britannico Max Cook (vincitore del British Motostar Championship categoria Moto3 Standard), il turco Bahattin Sofuoglu (pupillo del pluricampione Supersport Kenan) e la finlandese Jenny Ruokolainen (unica ragazza ammessa).

Ecco la lista completa dei partecipanti alle selezioni per la Red Bull MotoGP Rookies Cup 2018:

Joaquin Allivellatore (Argentina)

Ned Faulkhead (Australia)

Joel Kelso (Australia)

Billy Van Eerde (Australia)

Marco Gronmayer (Austria)

Lennart Ulbel (Austria)

Tristan Walch (Austria)

Barry Baltus (Belgio)

Luca De Vleeschauwer (Belgio)

Kaywan Alves Freira Da Costa (Brasile)

Guilherme Brito (Brasile)

Jake Hayes (Canada)

Jake LeClair (Canada)

Xavier Paradis (Canada)

Oliver König (Repubblica Ceca)

David Kubáň (Repubblica Ceca)

Pablo Echeverry (Colombia)

Nicolas Hernandez (Colombia)

Simon Jespersen (Danimarca)

Jenny Ruokolainen (Finlandia)

Guillaume Jucha (Francia)

Vincent Falcone (Francia)

Matthieu Gregorio (Francia)

Bartholomé Perrin (Francia)

Paul Robert (Francia)

Clément Rougé (Francia)

Joshua Bauer (Germania)

Till Benedikt Belczykowski (Germania)

Nicolas Czyba (Germania)

Toni Erhard (Germania)

Dirk Geiger (Germania)

Freddie Heinrich (Germania)

Leon Orgis (Germania)

Aaron Schaefer (Germania)

Max Schmidt (Germania)

Micky Winkler (Germania)

Max Cook (Gran Bretagna)

Jamie Davis (Gran Bretagna)

Brian David Hart (Gran Bretagna)

Jack Hart (Gran Bretagna)

Jack Nixon (Gran Bretagna)

Scott Ogden (Gran Bretagna)

Lewis Paterson (Gran Bretagna)

Fenton Seabright (Gran Bretagna)

Ionnis-Konstantinos Peristeras (Grecia)

Adael Alarcon (Guatemala)

Javier Castro (Guatemala)

István Molnár (Ungheria)

Israel Vanlalhruaizela (India)

Wildan Putra (Indonesia)

Pasquale Alfano (Italia)

Davide Baldini (Italia)

Matteo Bertelle (Italia)

Thomas Brianti (Italia)

Raffaele Fusco (Italia)

Diego Goretti (Italia)

Nikols Marfurt (Italia)

Stefano Nepa (Italia)

Matteo Patacca (Italia)

Nicholas Spinelli (Italia)

Leonardo Taccini (Italia)

Toby Khamsouk (Laos)

Ruben Bijman (Olanda)

Daan Alexander Booij (Olanda)

Jeffrey Buis (Olanda)

Rick Dunnik (Olanda)

Dion Otten (Olanda)

Galip Satici (Olanda)

Colin Velthuizen (Olanda)

Daniel Blin (Polonia)

Tomás Alonso (Portogallo)

Patrick Santos Costa (Portogallo)

Petr Akimov (Russia)

Artem Maraev (Russia)

Victor Alonso Rodilla (Spagna)

Alvaro Diaz Cebrian (Spagna)

Guillem Erill Trallero (Spagna)

Alex Escrig Reche (Spagna)

Aaron Garcia (Spagna)

Julian Giral (Spagna)

Mauro Gonzalez Rojas (Spagna)

Izan Guevara Bonnin (Spagna)

Ferran Hernandez Moyano (Spagna)

Adrian Huertas Del Olmo (Spagna)

Iñigo Iglesias Bravo (Spagna)

Alex Millan Gomez (Spagna)

Oscar Nuñez Roldán (Spagna)

Miguel Parra Martínez (Spagna)

Nil Roig (Spagna)

David Salvador Gómez (Spagna)

Carlos Tatay (Spagna)

Carlos Torrecilla Urban (Spagna)

Aaron Gunawardena (Sri Lanka)

Jaden Gunawardena (Sri Lanka)

Luca Balona (Sud Africa)

Luca Correia Coccioni (Sud Africa)

Dino Iozzo (Sud Africa)

Aidan Liebenberg (Sud Africa)

Ricardo Otto (Sud Africa)

Max Smith (Sud Africa)

Taric Van Der Merwe (Sud Africa)

Liam Dafors (Svezia)

Jason Philippe Dupasquier (Svizzera)

Bahattin Sofuoğlu (Turchia)

Jackson Blackmon (USA)

Gabriel Da Silva (USA)

Damian Jigalov (USA)

Brenden Ketelsen (USA)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy