12h Portimao: l’elenco iscritti, 30 team al via

12h Portimao: l’elenco iscritti, 30 team al via

Saranno 30 i team al via della 12h Portimao del Mondiale Endurance: 15 della top class EWC, 15 della Superstock.

Esattamente a due settimane dall’evento è stata comunicata l’entry list della 12 Horas de Portimão, secondo round del FIM Endurance World Championship 2016 in agenda l’11 giugno prossimo all’Autódromo Internacional do Algarve di Portimão. Sono 30 le squadre regolarmente iscritte all’evento, equamente ripartite tra la top class EWC (15 partenti) e la classe Superstock (15), registrando diverse defezioni importanti. All’appello mancheranno il team Penz13 BMW (sarà così anche alla 8 ore di Suzuka) ed il Jackson Racing (in entrambi i casi per la concomitanza con il Tourist Trophy) oltre che il nostro team No Limits, unica compagine tricolore al via del Mondiale Endurance.

In compenso la 12 ore di Portimão accoglierà tutti i principali top team della specialità: dai Campioni del Mondo in carica della Suzuki S.E.R.T. (sempre con Vincent Philippe, Anthony Delhalle ed Etienne Masson) ai vincitori della 24 Heures Moto Le Mans di Kawasaki SRC (Gregory Leblanc, Matthieu Lagrive e Fabien Foret), passando per i due team di riferimento Yamaha, ovvero GMT94 (con Niccolò Canepa affiancato da David Checa ed il neo-acquisto Lucas Mahias) e YART, quest’ultimo con Broc Parkes e Ivan Silva confermati mentre Max Neukirchner sarà costretto alla resa per un infortunio rimediato nei Test privati dell’IDM a Mireval.

Come già annunciato nei giorni scorsi si ripresenterà al via anche il team F.C.C. TSR Honda con Damian Cudlin e Kazuma Watanabe affiancati dal vice-Campione del Mondo Supersport in carica PJ Jacobsen, fari puntati sulla Yamaha R1 #44 del Parkalgar Racing Team con Miguel Praia ed il ‘runner-up’ del Mondiale Moto3 2015 Miguel Oliveira, idolo di casa occasionalmente impegnato nell’Endurance. Per quanto concerne i nostri portabandiera, confermatissimo al Team Bolliger Switzerland Gianluca Vizziello mentre Emiliano Bellucci difenderà i colori del Flembbo Leader Team con la Kawasaki Ninja ZX-10R #46.

La 12 ore di Portimão scatterà sabato 11 giugno alle 10:30 italiane con la bandiera a scacchi, chiaramente, alle 22:30. L’evento troverà in Italia la copertura TV in diretta esclusiva su Eurosport 2, canale 211 di Sky e 373 di Mediaset Premium.

12 Horas de Portimão 2016
L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle/Masson (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Pouhair/Morris/Alarcos (EWC)
3- AM Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Goetschy/Maccio/Denis (SST)
4- Tati Team Beaujloais – Kawasaki ZX-10R – Enjolras/Buisson (SST)
5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Cudlin/Watanabe/Jacobsen (EWC)
7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Parkes/Silva (EWC)
8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Stamm/Savary/Vizziello (EWC)
11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Leblanc/Lagrive/Foret (EWC)
14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Junod/Jerman/Dos Santos (EWC)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Egea/Suchet/Pagaud (SST)
26- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR SP – Zufferey/Buclin/Pittet (SST)
29- Team Sport Moteur – Suzuki GSX-R 1000 – Dupuy/De Carolis (SST)
33- Team Louit Moto 33 – Kawasaki ZX-10R – Jonchiere/Loiseau/Berchet (SST)
36- Team 3ART Yam’Avenue – Yamaha YZF R1 – Bulle/Plancassagne/Trautmann (SST)
44- Parkalgar Racing Team – Yamaha YZF R1 – Oliveira/Praia (EWC)
46- Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Skach/Bellucci/Galotte (EWC)
48- Volpker NRT48 – BMW S1000RR – Mackels/Vincon/Kerschbaumer (SST)
50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Black/Fastre/Cudlin (EWC)
52- FVR BMW Motorrad CSEU – BMW S1000RR – Choy/Pesek/Resch (EWC)
56- GERT 56 HMT – BMW S1000RR – Biciste/Hommel/Grams (SST)
67- Starteam PAM Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Hardt/Gerard/Pilot (SST)
69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Saive/Perdriat/Pagani (SST)
72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Maitre/Camus (SST)
88- Tecmas Racing Team – BMW S1000RR – Platet/Hedelin/Rambure (EWC)
90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Lewandoswki/Walkowiak/Gorka (EWC)
94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – Checa/Canepa/Mahias (EWC)
111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Da Costa/Gimbert/Foray (EWC)
114- Motos Actives Sport 14 – Kawasaki ZX-10R – Pigeon/Rosa/Pigeon (SST)
119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Houssin/Perrault/Diller (SST)
333- Yamaha Viltais Experience – Salchaud/Maurin/Depoorter (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy