24h Le Mans: svelata l’entry list provvisoria dell’edizione 2013

24h Le Mans: svelata l’entry list provvisoria dell’edizione 2013

61 equipaggi iscritti

Commenta per primo!

L’ACO (Automobile Club de l’Ouest), organizzatore dell’evento, ha comunicato l’entry list provvisoria della 24 Heures Moto, atto conclusivo del FIM Endurance World Championship 2013 in programma il 21-22 settembre prossimi sul celebre tracciato “Bugatti” di Le Mans. Sono 61 gli equipaggi iscritti per un massimo di 56 ammessi al via. Accanto ai top team dell’EWC iscritti a tutta la stagione del Mondiale Endurance targato FIM (su tutti Suzuki S.E.R.T., YART, GMT94, BMW Motorrad France Team Thevent, Bolliger Team Switzerland, Honda TT Legends), non mancherà all’appello il Team Kawasaki SRC, in trionfo nelle ultime tre edizioni, deciso a conseguire il poker con Gregory Leblanc, Fabien Foret, Jeremy Guarnoni e Nicolas Salchaud in qualità di “riserva”.

Tra le altre apparizioni “spot” non mancherà il pluri-decorato team National Motos, così come un’apparizione prestigiosa dal Sol Levante: il Trick Star Racing, presenza fissa della 8 ore di Suzuka e dell’All Japan Superbike, al via con una Kawasaki Ninja ZX-10R per gli esperti Hitoyasu Izutsu, Tamaki Serizawa e Osamu Deguchi. Doverosa menzione per il Team RC2L che affiderà la Suzuki GSX-R 1000 #2, oltre che a Dylan Buisson e l’iridato 2009 Gwen Giabbani, alla stella delle corse su strada Guy Martin.

Per quanto concerne i colori italiani, due le nostre squadre rigorosamente iscritte tra le Superstock: No Limits (Suzuki #44 per Giovanni Bussei, Andrea Boscoscuro e Victor Casas) e MCS Racing Ipone (Suzuki #411 per Roberto Anastasia, Marin Ivanov, Ricardo Saseta e Alexandre Brusa Basso). Sempre a proposito dei nostri portabandiera, da seguire Massimo Roccoli (Yamaha Maco Racing Team), Lorenzo Savadori (Kawasaki Team Louit Moto 33) ed Emiliano Bellucci (Kawasaki Team Flemmbo Leader Team).

24 Heures Moto Le Mans 2013
L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle/Da Costa/Cudlin (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Buisson/Giabbani/Martin (EWC)
3- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Loiseau/Maitre/Hardt (SST)
4- Repli-K Racing ProTwin – Ducati 1199 Panigale – Scherrer/Peyron/Lattuada/Serra (Open)
5- Synegie Force Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Serizawa/Deguchi/Izutsu (EWC)
6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Lerat Vanstaen/Parisse/Gold (SST)
7- Monster Energy Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Parkes/Morais/Hayes (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Wildisen/Rita/Garcia (EWC)
9- DGSport Herock – Yamaha YZF R1 – Van Keymeulen/Schouten/Mahias (SST)
10- Amazone Fire – Suzuki GSX-R 1000 – Janneau/Creusot/Remy/Naud (SST)
11- Team Kawasaki SRC – Kawasaki ZX-10R – Leblanc/Foret/Guarnoni/Salchaud (EWC)
12- Team Esperanza – BMW S1000RR – Pascal/Serafin/Torchausse (SST)
13- Penz13.com Franks Autowelt – BMW S1000RR – Pridmore/Vallcaneras/Mercer/Gantner (SST)
14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Bouan/Roccoli (EWC)
16- Team Hallmoto Cognage – Kawasaki ZX-10R – Ganfornina/Pilot (SST)
17- Scuderia Deux Roues – Ducati 1199 Panigale – Teissier/Ancelin/Royer (Open)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Molinier/De Carolis/Briere (EWC)
20- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Black/Lussiana/Debise/Fissette (EWC)
22- SPE Samurai – Suzuki GSX-R 1000 – Hamaguchi/Fujishima/Piccolo/Ledu (EWC)
24- 3D Endurance Moto Center – Kawasaki ZX-10R – Egea/Holub/Clere (SST)
25- Leek Racing Team – Ducati 1199 Panigale – Bellembois/Leroy/Meslet/Henry (Open)
27- Equip Moto 50 TRT27 – Kawasaki ZX-10R – Rambure/Gicquel/Chevrier (SST)
33- Team Louit Moto 33 – Kawasaki ZX-10R – Marino/Savadori/Jonchiere (SST)
35- TMC 35 – Kawasaki ZX-10R – Aynie/Diard/Billega (SST)
37- Team Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Nouvellon/Roche/Gallerand/Deneque (EWC)
41- RAC 41 Yam’avenue Ipone – Yamaha YZF R1 – Depoorter/Charpin (SST)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Boscoscuro/Bussei/Casas (SST)
45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Michel/Huvier/Cheron (Open)
46- Team Flemmbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Demarey/Prosenik/Bellucci/Dernie (EWC)
48- Volpker Team Schubert – BMW S1000RR – Stuppi/Taborsky/Hayato/Hansen (SST)
49- 3A Courtage Team RPM – Kawasaki ZX-10R – Yvin/Dumas/Capela/Lorillon (SST)
50- Team Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Fastre/Savary/Lucas (SST)
51- Reseau Honda – Honda CBR 1000RR – Dupond/Gerard/Bercot (SST)
55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Junod/Four (EWC)
56- RS Speedbikes Racing – BMW S1000RR – Albrecht/Altendorfer/Lowe/Kollan (Open)
57- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Morin/Thuillier/Saive/Schuh (SST)
60- Team Racing + Oui FM – Kawasaki ZX-10R – Dubarle/Vigneau/Debroise (SST)
63- AZ Motos – Suzuki GSX-R 1000 – Mezard/Dumain/Monneret/Lavillenie (SST)
65- Motobox Kremer Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Gaziello/Scherrer/Paavilainen (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Guerouah/Kokes/Major/Chabany (SST)
67- Starteam Pam Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Prulhiere/Enjolras/Longearet (SST)
68- Atomic Moto Sport – Suzuki GSX-R 1000 – Tangre/Jond/Camus (SST)
69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Mecene/Herveux (SST)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Masson/Dietrich/Pouhair (SST)
76- Cottard Motosport – Suzuki GSX-R 1000 – Aubry/Bourdon/Levrier (SST)
77- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – Rutter/Andrews/McGuinness/Dunlop (EWC)
78- Rafael Racing – Kawasaki ZX-10R – Sinke/Covena/Bonnet (EWC)
82- Team Acceleration – Kawasaki ZX-10R – Cahagnet/Enault/Grilli/Cohen (EWC)
85- Team Racing 85 – Kawasaki ZX-10R – Gaufreteau/Landreau/Perrin (SST)
87- Racing Teeam 87 – Yamaha YZF R1 – Guyot/Viaud/Hamard/Thouraud (SST)
94- Yamaha France GMT94 Michelin – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lagrive/Berger (EWC)
96- Probike Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Predonzan/Lanziani/Boizart/Leroyer (SST)
99- BMW Motorrad France Team Thevent – BMW S1000RR – Gimbert/Barrier/Cudlin/Nigon (EWC)
111- Team Cognage SP Racing – Honda CBR 1000RR – Echard/Kipp/Goetschy/Berchet (EWC)
114- Motos Actives Sport 14 – Kawasaki ZX-10R – Pigeon/Pigeon/Rosa/Auzoux (SST)
119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Ayer/Lecouturier (EWC)
172- ZX Moto Le Mans – Kawasaki ZX-10R – Boue/Delegue/Maccio/Maccio (SST)
211- Team Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Putin/Pepin/Dehaye (EWC)
333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Bardet/Carillo/Berthome/Besnard (SST)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Marin/Anastasia/Saseta/Basso (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy