Suzuka

8h Suzuka: l’elenco iscritti provvisorio dell’edizione 2019

In anteprima ecco la prima entry list della 8 ore di Suzuka 2019, 42esima edizione in programma il 28 luglio prossimi che chiuderà la stagione FIM EWC.

18 giugno 2019 - 12:06

La 42esima edizione della 8 ore di Suzuka si avvicina. In programma il 28 luglio prossimo, per il terzo anno consecutivo non sarà soltanto la gara più attesa da parte delle case costruttrici giapponesi, ma anche il conclusivo evento del FIM EWC 2018/2019. Complessivamente saranno 70 le squadre al via, con la partecipazione in forma ufficiale di Yamaha, Honda, Kawasaki e Suzuki, al via con piloti specialisti dell’Endurance, ma anche dal Motomondiale, Superbike e BSB.

ELENCO ISCRITTI

A poco meno di 40 giorni dall’evento possiamo rivelare la prima entry list provvisoria. Molte squadre devono ancora comunicare i piloti, ma non i top team. Yamaha Factory andrà a caccia della quinta affermazione di fila con i riconfermati Katsuyuki Nakasuga, Alex Lowes e Michael van der Mark, in gara con gli iconici colori TECH21. Honda HRC, sotto le insegne Red Bull Honda, ha scelto Stefan Bradl e Ryuichi Kiyonari accanto a Takumi Takahashi, mentre Yoshimura Suzuki punta sull’esperienza di Yukio Kagayama, Kazuki Watanabe e Sylvain Guintoli. Grande attesa per il Kawasaki Racing Team che punterà sul fenomenale trio formato da Jonathan Rea, Leon Haslam e Toprak Razgatlioglu, con un solo dubbio. Con la partecipazione annunciata nei giorni scorsi del Team Kawasaki SRC, KRT non sa ancora con quale numero di gara prenderà parte all’evento…

TEMPO DI TEST

Questa prima entry list provvisoria subirà delle modifiche da qui alle prossime settimane. Nel frattempo Yamaha e Honda ufficiali torneranno in azione settimana prossima per una sessione di test privati a porte chiuse, mentre per gli “Official Test” appuntamento dal 9 all’11 luglio prossimi.

PROVISIONAL ENTRY LIST SUZUKA 8 HOURS 2019

1- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR SP2 – Josh Hook/Freddy Foray/Mike Di Meglio (EWC)

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Gregg Black (EWC)

3- KRP Sanyo Kogyo & will raise RS-Itoh – Kawasaki ZX-10RR – Akira Yanagawa/Mark Aitchison/Ryosuke Iwato (EWC)

4- EVA RT Webike Tati Team Trickstar – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Kevin Denis/Osamu Deguchi (EWC)

6- ERC-BMW Motorrad Endurance – BMW S1000RR – Kenny Foray/Julien Da Costa/Mathieu Gines (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Niccolò Canepa (EWC)

8- Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Sebastien Suchet/Nigel Walraven (EWC)

9- MotoMap S.W.A.T. – Suzuki GSX-R 1000 – Nobuatsu Aoki/Josh Waters/Dan Linfoot (SST)

11- Team SRC Kawasaki France – Kawasaki ZX-10RR – Jeremy Guarnoni/Erwan Nigon/David Checa (EWC)

12- Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Yukio Kagayama/Kazuki Watanabe/Sylvain Guintoli (EWC)

13- WEPOL Racing – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

17- Mobius Green YAO Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – Sho Nakamoto/Gun Nakamoto (SST)

18- Baby Face Titanium Power Racing – Yamaha YZF R1 – Kazuma Tsuda/Takuya Fujita (EWC)

19- KYB Moriwaki Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Yuki Takahashi/Tomoyoshi Koyama (EWC)

21- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Katsuyuki Nakasuga/Alex Lowes/Michael van der Mark (EWC)

22- Honda Asia Dream Racing with Showa – Honda CBR 1000RR SP2 – Zaqhwan Zaidi/Andi Farid Izdihar (EWC)

25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR – Yudai Kamei/Daijiro Hiura/Jun Tadokoro (EWC)

26- ARMY&GIRL Team TJC & MF Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – Kyosuke Okuda/Kazuki Ito/Hidemi Ashina (SST)

27- Team With87 Kawasaki Plaza Fukuoka East – Kawasaki ZX-10RR – Naoki Kiyosue/Osamu Nishijima/Kohei Shibata (SST)

31- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Kazuma Takeda/Takahiro Kanbayashi/Kenshiro Wada (EWC)

33- Red Bull Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Takumi Takahashi/Ryuichi Kiyonari/Stefan Bradl (EWC)

34- Honda Midokai Kumamoto – Honda CBR 1000RR SP2 – Jun Kitaori/Mitsuhiro Yoshida/Kazuhiro Kojima (EWC)

35- Plus One MCRT – da annunciare (EWC)

36- 3ART Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

40- K’S Works – Yamaha YZF R1 – Masaki Adachi (SST)

41- Shibata Racing Family – Yamaha YZF R1 – Kazuyuki Nishimura/Takeshi Miyakoshi/Tatsuhiko Sato (SST)

42- Shinshu Team Nagano – Honda CBR 1000RR SP2 – Shigenobu Hayama/Shinji Nikaido/Hiroki Okita (EWC)

44- Team ATJ – Honda CBR 1000RR SP2 – Taro Sekiguchi/Satoru Iwata/Takuma Kunimine (EWC)

45- E.P.S. Racing Garage L8 & TT45 – Yamaha YZF R1 – Hiroshi Uchiyama/Akira Suzuki/Toma Soma (SST)

51- icu RT Nippon Motor College Motokids Sanyo – da annunciare (EWC)

52- Teramoto @ J-TRIP Racing – BMW S1000RR – Koji Teramoto (SST)

55- Honda Hamayuukai Hamamatsu Escargot – Honda CBR 1000RR SP2 – Genki Nakajima/Osamu Hasegawa (EWC)

61- MotoTech EWC Team – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

62- GSM Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Vladimir Leonov/Bjorn Estment/Brandon Cretu (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Greg Ortiz (EWC)

68- YSS Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Yamauchi Yoshinori (SST)

69- Yamashina Kawasaki & YIC & BR – Kawasaki ZX-10R – Shinjo Masahiro/Shuichiro Nakamura/Masayuki Matsumoto (EWC)

70- Honda Koyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR – Yusuke Okazaki/Shinosuke Shinohara/Hiroshi Nakamura (EWC)

71- TK Suzuki Blue Max – Suzuki GSX-R 1000 – Takuya Tsuda/Naomichi Uramoto (EWC)

72- Honda Dream RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Sodo Hamahara/Shinichi Ito/Kosuke Sakumoto (EWC)

74- Akeno Speed Yamaha – Yamaha YZF R1 – Soichiro Minamimoto/Makoto Inagaki/Ahmad Yudhistira (SST)

76- NIPPON Sumatra BIO MASSE + D REX – Yamaha YZF R1 – Hiroshi Toyoda/Yoshitaka Ikeda/Yoshida Shibata (EWC)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Marek Szkopek/Gino Rea/Christoffer Bergman (EWC)

78- Honda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR SP2 – Kensuke Mori/Hiromasa Okada (EWC)

80- TONE RT SYNCEDGE 4413 – BMW S1000RR – Tomoya Hoshino/Cocoro Atsumi/Takeshi Ishizuka (SST)

82- Banner Racing – Ducati Panigale V4 R – Shin Tsutsui/Tomohiro Kaneda (EWC)

87- Team R2CL Sun Chlorella – Suzuki GSX-R 1000 – Dylan Buisson/Clinton Seller (EWC)

91- TIO Verity – BMW S1000RR – Akihiro Igarashi/Shinya Miyahima/Toshihiko Tsuji (EWC)

92- H.L.O. Racing SUZUKIN – Suzuki GSX-R 1000 – Kota Higuchi/Inuki Tsubasa (SST)

95- S-PULSE Dream Racing IAI – Suzuki GSX-R 1000 – Hideyuki Ogata/Tommy Bridewell (EWC)

96- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Alan Techer/Nico Terol (EWC)

98- Hanshin Riding School – Kawasaki ZX-10RR – Katsuhito Sano/Takayuki Matsumoto/Isami Higashimura (SST)

99- RC Koshien Yamaha Endurance ASEAN – Yamaha YZF R1 – Shinichi Nakatomi/Ratthapong Wilairot/Apiwath Wongthananon (SST)

090- au & Teluru MotoUP RT – Honda CBR 1000RR SP2 – Kosuke Akiyoshi/Tetsuta Nagashima/Taiga Hada (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Randy De Puniet/Yonny Hernandez/Sebastien Gimbert (EWC)

112- Honda EG Racing – Honda CBR 1000RR – Kazuya Shimoda/Takeshi Kuribayashi/Keiichi Honda (EWC)

135- TeamTras – BMW S1000RR – da annunciare (EWC)

333- VRD Igol Pierret Experiences – Yamaha YZF R1 – Xavier Simeon/Florian Marino/Florian Alt (EWC)

502- Zaif NCXX Racing – Yamaha YZF R1 – Toshiki Kunimatsu/Tadayuki Yoshida/Kenjii Nagao (SST)

634- MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Ryo Mizuno/Xavi Forés (EWC)

806- Zaif NCXX Racing & ZENKOUKAI – Yamaha YZF R1 – Kengo Nagao/Stefan Hill (SST)

Team Kodama – Yamaha YZF R1 – Yuta Kodama/Kazuki Tokudome/Keisuke Nakayama (EWC)

de” Light – Ducati Panigale V4 R – Takaya Okuda/Shigeo Mori/Ho Kataoka (EWC)

Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10RR – Jonathan Rea/Leon Haslam/Toprak Razgatlioglu (EWC)

Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 RF – Yoshiyuki Sugai/Daniele Veghini (EWC)

8810R – BMW S1000RR – Takata Hayato (EWC)

moto CUBIC + Motorrad Toyota – BMW S1000RR – da annunciare (EWC)

TransMap Racing with ACE CAFE – Suzuki GSX-R 1000 – da annunciare (EWC)

CLUBNEXT & MOTOBUM Crypto Harbor – Honda CBR 1000RR SP2 – da annunciare (EWC)

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO:

8 Ore di Sepang - trionfo Niccolò Canepa

Niccolò Canepa trionfa alla 8 Ore di Sepang: guarda gli highlights

Live, 8 Ore Sepang

LIVE 8 Ore di Sepang: Niccolò Canepa fa vincere YART Yamaha

Live, 8 Ore Sepang

8 Ore Sepang: Di Meglio affonda vd Mark, le immagini