Bol d'Or

FIM EWC: Entry List provvisoria del Bol d’Or 2019 con 59 team al via

L'elenco iscritti provvisorio del Bol d'Or che aprirà la stagione 2019/2020 del Mondiale Endurance FIM EWC con tante novità al via.

6 agosto 2019 - 12:26

Con ancora il travolgente, rocambolesco epilogo della 8 ore di Suzuka nei pensieri, per il Mondiale Endurance FIM EWC è già arrivato il momento di pensare alla prossima stagione. Il 21-22 settembre prossimo con l’83esima edizione del Bol d’Or al Circuit Paul Ricard di Le Castellet scatterà la stagione 2019/2020, annoverando diversi cambiamenti tra piloti, team e case costruttrici. Aspettando i Pré-Test ufficiali di inizio settembre, gli organizzatori hanno già divulgato una prima entry list provvisoria con diverse novità importanti da segnalare…

ELENCO ISCRITTI PROVVISORIO

Che sia una (preliminare) entry list provvisoria lo testimoniano diversi elementi. Con il #1 compare F.C.C. TSR Honda (che correrà con il #2), con i tre team che si sono giocati il titolo iridato con i numeri di gara della passata stagione. Addirittura diversi piloti compaiono iscritti da due squadre diverse, segno che non si tratta propriamente di un elenco iscritti lungi dal definirsi definitivo.

TOP TEAM NON CAMBIANO

Quel che è certo tra i top team non vi saranno grandi novità. Da Campioni del Mondo in carica, Kawasaki SRC ha rinnovato la fiducia al trio iridato formato da Jeremy Guarnoni, Erwan Nigon e David Checa, quest’ultimo in dubbio fino all’impresa di Suzuka. Nonostante la rivoluzione, la Suzuki SERT ha confermato il terzetto titolare in virtù di contratti valevoli fino al 31 dicembre 2019. In casa F.C.C. TSR Honda trovano spazio nuovamente Josh Hook, Mike Di Meglio e Freddy Foray, mentre YART Yamaha punterà sul nostro Niccolò Canepa e Marvin Fritz, con qualche incertezza per Broc Parkes complice il concomitante impegno nell’ASB1000 a Sepang.

DEBUTTI

Il Bol d’Or registrerà inoltre il debutto dello squadrone ufficiale BMW Motorrad World Endurance Team gestito da Werner Daemen con Julian Puffe e Ilya Mikhalchik primi due piloti annunciati. Prima assoluta nell’Endurance anche per la Ducati Panigale V4 R iscritta dall’Hertrampf Racing, squadra tedesca che ha già corso con la Panigale bicilindrica nel recente passato. Da segnalare inoltre la partecipazione di due squadre iberiche: da una parte Kawasaki Català, dall’altra Suzuki JEG Kagayama con Gregory Leblanc in sella.

ENTRY LIST PROVVISORIA BOL D’OR 2019

1- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – Josh Hook/Freddy Foray/Mike Di Meglio (EWC)

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Gregg Black (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Dylan Buisson (Superstock)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10RR – Julien Enjolras/Kevin Denis (EWC)

6- ERC Endurance – BMW S1000RR – Kenny Foray/Julien Da Costa/Mathieu Gines (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Marvin Fritz/Niccolò Canepa/Broc Parkes (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Camille Hedelin/David Perret/Maxime Bonnot/Alexis Masbou (EWC)

10- Team Flam Racing Infini Team Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Arnaud Curtolo/Fabien Lambert/Christian Gentil/Maxime Huger (Superstock)

11- Team SRC Kawasaki France – Kawasaki ZX-10RR – Jeremy Guarnoni/Erwan Nigon/David Checa (EWC)

12- LCR Endurance – Yamaha YZF R1 – Julien Leyninger/Remy Buchler/Gino Castinel (Superstock)

13- WEPOL Racing – Yamaha YZF R1 – Rico Penzkofer/Lukas Boenig (EWC)

14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

17- ITeM 17 – Kawasaki ZX-10RR eXcentive – Gabriel Pons/Hikari Okubo/Matthieu Thibault/Jacopo Cretaro (Experimental)

19- Girlas Racing Team – Yamaha YZF R1 – Melissa Paris/Melodie Coignard/Jolanda van Westrenen/Amandine Creusot (Superstock)

22- Team 202 – Yamaha YZF R1 – Florent Parret/Antoine Vaubal/Christophe Maubourguet (Superstock)

24- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – Anthony Loiseau/Jonathan Hardt/Julien Pilot/Romain Mange (Superstock)

26- Zuff Racing Honda Swiss – Honda CBR 1000RR – Bryan Leu/Kevin Trueb (Superstock)

27- TRT27 Bazar 2 La Bécane – Suzuki GSX-R 1000 – Thibaud Doutre/Kevin Jacob/Philippe Donischal (Superstock)

33- British Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Jonathan Railton/David Ferns/John Blackshaw (EWC)

33- Team 33 Coyote Louit Moto – Kawasaki ZX-10RR – Kevin Manfredi/Adrian Parassol (Superstock)

36- 3ART Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – Matthieu Lussiana/Alex Plancassagne (EWC)

37- BMW Motorrad World Endurance Team – BMW S1000RR – Ilya Mikhalchik/Julian Puffe (EWC)

41- RAC41 – Honda CBR 1000RR – Axel Aynie/Guillaume Antiga (Superstock)

42- Kawasaki Català Aclam – Kawasaki ZX-10RR – Enrique Ferrer/David Sanchis/Arturo Tizon (EWC)

43- Pierre Lemos Racing – Yamaha YZF R1 – Pierre Lemos/Richard Montchalin/Sylvain Coulon (Superstock)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Luca Scassa/Eddy Dupuy (Superstock)

45- Metiss – Metiss MS18-E19 – Billy Cornut/Cyril Huvier/Emmanuel Cheron (Experimental)

47- Challenge 2R CBO – Yamaha YZF R1 – Frederic Albas/Sebastien Dupond/Thomas Souques/Mickael Brillault (EWC)

50- Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – James Westmoreland/Johan Nigon (Superstock)

53- BERTL K. Racing Team – BMW S1000RR – Christopher Kemmer/Nico Thoni/Patrick Dangl (EWC)

55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Emeric Jonchiere/Stephane Egea/Baptiste Guittet (EWC)

56- GERT56 by GS YUASA – BMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Lucy Glockner/Pepijn Bijsterbosch (Superstock)

61- MotoTech EWC Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Fastre/Vincent Lonbois (EWC)

63- LMD63 – Yamaha YZF R1 – Maxime Caillet/Stephane Mezard/Frederic Besnard/Thierry Traccan (Superstock)

65- Motobox Kremer – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye (EWC)

66- OG Motorsport by Sarazin – Yamaha YZF R1 – Mathieu Charpin/Julien Diguet/Jonathan Hugot (Superstock)

70- Team GP – Yamaha YZF R1 – Sylvain Goddet/Damien Resbeut/Yann Plat (Superstock)

71- Team JEG Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Gregory Leblanc/Paul Dufour (EWC)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Louis Rossi/Hugo Clere (Superstock)

73- Team Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Dorian Laville/Charles Roche (EWC)

74- Team Seigneur Motorsport Racing – BMW S1000RR – David Henriques/Maxime Duperier/Christophe Seigneur (Superstock)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gino Rea/Christoffer Bergman (EWC)

86- Pitlane Endurance – Yamaha YZF R1 – Maxim Pellizotti/Clement Granzotto/Gino De La Rosa (Superstock)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Arnaud Friedrich/Bartlomiej Lewandowski/Dominik Vincon (EWC)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10RR – Christian Napoli/Federico Napoli/Karel Pesek/Yoann Braive (Superstock)

96- Moto Ain – Yamaha YZF R1 – Roberto Rolfo/Robin Mulhauser (Superstock)

98- EMRT 3ART – Yamaha YZF R1 – Florent Lancien/Renald Castillon Gioanni/Romain Roubaud (EWC)

100- HRT 100 Hertrampf Racing Endurance Ducati – Ducati Panigale V4 R – Jan Buhn/Marco Nekvasil/Oliver Skach (EWC)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Giovanni Baggi/Mario Spatari (Superstock)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR – Yonny Hernandez/Sebastien Gimbert (EWC)

121- Falcon Racing Rennes Motos – Yamaha YZF R1 – Olivier Louault/Christophe Brard (Superstock)

156- Team Players – Kawasaki ZX-10R – Alexandre Ayer/Arnaud De Kimpe (Superstock)

196- FSB Matt Racing – Yamaha YZF R1 – Frederic Bottoglieri/Remy Gras/Jeremy Olivier (EWC)

212- Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Kevin Jaeck/Christopher Beaty/Nicolas Deser/Renaud Beurdeley (Superstock)

333- VRD Igol Pierret Experiences – Yamaha YZF R1 – Florian Alt/Florian Marino/Xavier Simeon (EWC)

456- Pecable Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Eric Zahnd/Anthony Ledermann/Martin Nicolas (Superstock)

777- Wojcik Racing Team 2 – Yamaha YZF R1 – Marek Szkopek/Kamil Krzemien/Philipp Steinmayr (Superstock)

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO:

8 ore di Sepang

Yamaha Sepang vola alla 8 ore: al top nelle prove libere

8 ore di Sepang

Prime prove della 8 ore di Sepang: cadute e diluvio

8 ore di Sepang

La 8 ore di Sepang 2019 in diretta TV su Eurosport 2