8h Albacete: vince la Suzuki SERT, X-One trionfa nella Stock

Maxi-crash al via

25 maggio 2010 - 3:12

La “8 Horas Nocturnas de Albacete“, seconda tappa del Mondiale Endurance 2010, ha riportato sul gradino più alto del podio la SERT (Suzuki Endurance Racing Team), con la GSX-R 1000 K10 gommata Dunlop affidata a Vincent Philippe, Freddy Foray e Daisaku Sakai, sostituto dell’infortunato Guillaume Dietrich. Il successo della compagine di Dominique Meliand, che non vinceva dal Bol d’Or dello scorso anno, è maturato a seguito di una grande rimonta in una gara rocambolesca, complice un brutto incidente al via.

Una dozzina di moto coinvolte, tutte o quasi le squadre attese protagoniste per la 8 ore in notturna, volate a terra a seguito alla presenza d’olio in un punto della pista. Ne hanno pagato le spese BMP Elf 99, poleman con Damian Cudlin, ma anche il team campione in carica Yamaha Austria (solo 9° sul traguardo), Team 18 Sapeurs Pompiers (Jerome Tangre impossibilitato a ripartire), BK Maco Moto (rottura radiatore), Qatar Endurance Racing Team #1 (ottima terza assoluta in griglia con Delhalle, favoritissima per la vittoria tra le Stock), Yamaha GMT94, con Gregorio Lavilla infortunato.

Coinvolta anche la Suzuki SERT, dopo una prima fase di gara che ha visto le incursioni al vertice di Honda RMT 21 Racing Germany e Suzuki RAC41 City Bike, ben presto la struttura ufficiale Suzuki è stata in grado di rimontare conquistando una vittoria importante anche ai fini campionato prima della trasferta, facoltativa per il calendario, della 8 ore di Suzuka.

Sul podio ritorna la Kawasaki del Bolliger Switzerland condotta da Horst Saiger, Patric Muff e Roman Stamm, squadra al 26° anno di attività nell’Endurance. Terza la Honda National Motos, che all’ultimo momento ha trovato il budget per competere anche ad Albacete, lasciandosi alle spalle la Yamaha YMES Folch e la Suzuki del team italo-francese RT Motovirus affidata a De Carolis, Mizera e Grarre.

L’Italia festeggia il successo tra le Stocksport, con il Team X-One sul gradino più alto del podio con Luca Bono ed Emiliano Bellucci affiancati per il week-end di Albacete dall’ex iridato Superstock 1000 Vittorio Iannuzzo, battendo la BMW S1000RR del team Andalucia che aveva provato in due distinte occasioni sul medesimo tracciato nelle precedenti settimane. Sfortunato ma apprezzabile il rendimento delle altre due compagini italiane del campionato: 12° assoluta la Suzuki MCS Racing Ipone (Presenik/Saseta/Pintar), 14° la Suzuki No Limits (Aldrovandi/Casas/Casas).

Aspettando la 8 ore di Suzuka, in campionato si ritrova in testa il team Bolliger Switzerland a 38 punti, seguita da Yamaha Austria (36), Kawasaki GSR (35 punti frutto della vittoria di Le Mans, anche se correrà soltanto al Bol d’Or) e Suzuki SERT a 30.

Qtel FIM Endurance World Championship 2010
8h Albacete, Classifica Finale

01- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Sakai/Foray – 295 giri
02- Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX 10R – Saiger/Muff/Stamm – a 1 giro
03- National Motos – Honda CBR 1000RR – Jonchiere/Morillon – a 2 giri
04- YMES Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Vallcaneras/Almeda/Rita – a 3 giri
05- R.T. Motovirus – Suzuki GSX-R 1000 – De Carolis/Mizera/Grarre – a 4 giri
06- AM Moto Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Millet/Dos Santos/Chevre – a 5 giri
07- BMP Elf 99 Racing Team – Honda CBR 1000RR – Cudlin/Lagrive – a 6 giri
08- Team X-One – Yamaha YZF R1 – Iannuzzo/Bellucci/Bono – a 8 giri
09- Andalucia BMW – BMW S1000RR – Molina/Hedelin/Rosival – a 9 giri
10- Boenig Penz13 – BMW S1000RR – Stibilj/Penzkofer/Mizra – a 9 giri
11- Atomic Moto Sport – Suzuki GSX-R 1000 – Sainz/Thuillier/Laleveee – a 9 giri
12- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Presenik/Saseta/Pintar – a 10 giri
13- QERT 1 – Suzuki GSX-R 1000 – Delhalle/Cudlin/Al Mannai – a 10 giri
14- No Limits – Suzuki GSX-R 1000 – Aldrovandi/Casas/Casas – a 11 giri
15- Cordoba Patrimonio Humanidad – Kawasaki ZX 10R – Sainz/Valera/Sanz – a 12 giri
16- Motorbox Kremer Shell – Suzuki GSX-R 1000 – Scherre/Gaziello/Paavilainen – a 13 giri
17- Viltais Division – Yamaha YZF R1 – Besnard/Bardet/Rochet – a 13 giri
18- Endurance Moto45 – Suzuki GSX-R 1000 – Lagrive/Bernon/Diguet – a 15 giri
19- Moto Ain Racing Team – Yamaha YZF R1 – Chapuis/Masson/Jouvent – a 15 giri
20- Honda Swiss Endurance – Honda CBR 1000RR – Labarthe/Duboisin/Mauro – a 17 giri
21- Yamaha Austria Racing Team – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Giabbani – a 19 giri
22- Team LTG 57 – Yamaha YZF R1 – Jaulneau/Denis/Mackels – a 20 giri
23- QERT 2 – Suzuki GSX-R 1000 – Almaki/Al Malki/Al Malki – a 22 giri
24- Serbian Dijamant – Suzuki GSX-R 1000 – Perisic/Richard/Polesso – a 24 giri
25- Team Racing 85 – Kawasaki ZX 10R – Francois/Pinfou/Gaufreteau – a 25 giri
26- RMT Battaglia – Kawasaki ZX 10R – Barouillet/Basso – a 27 giri
27- Oulin Performance mc2 – Suzuki GSX-R 1000 – Planas/Alzina/Lamberto – a 40 giri
28- Team Motors Event – Suzuki GSX-R 1000 – Bocquet/Humeau/Muteau – a 42 giri
29- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Jardin/Cohen/Chausse – a 44 giri
30- TMS Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Kortchachenko/Henriques – a 47 giri
31- FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Boulange/Morin/Rouichi – a 50 giri
32- Actives Sport – Suzuki GSX-R 1000 – Pigeon/Roche/Pigeon – a 52 giri

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO:

24 Heures Motos Le Mans

Storia della 24 Heures Motos Le Mans: dal 1996 al 2000 (5° Parte)

MotoAmerica

MotoAmerica Road Atlanta: sempre Beaubier, brutto crash di Lewis

MotoAmerica

MotoAmerica Road Atlanta: Beaubier domina Gara 1