24h Le Mans: Elenco iscritti dell’edizione 2019, Grand’Italia al via

Divulgata la prima entry list provvisoria della 24 Heures Moto Le Mans del FIM EWC: 60 squadre ammesse al via con tanti piloti e squadre italiane.

24 gennaio 2019 - 12:38

Quattro case costruttrici (Suzuki, Kawasaki, Yamaha, Honda) in trionfo nelle ultime 4 edizioni, 60 squadre ammesse al via di una 24 Heures Moto Le Mans 2019 che si prospetta tra le più competitive ed avvincenti di sempre con tante (e grande) Italia al via. Nella giornata odierna l’ACO (Automobile Club de l’Ouest) ha divulgato la prima entry list provvisoria dell’evento con gradite conferme, qualche “casella” ancora da sistemare, ma con la controprova sulla carta dell’alto livello dei partenti del Mondiale Endurance FIM EWC stagione 2018/2019.

I FAVORITI – Per la 42esima edizione della maratona Endurance della Sarthe si presenterà con il #1 da Campioni del Mondo in carica e detentori del trofeo il team F.C.C. TSR Honda France, in questa circostanza al via con la nuova CBR 1000RR Fireblade SP2 affidata al riconfermato trio recentemente in trionfo al Bol d’Or: Josh Hook, Freddy Foray e Mike Di Meglio. Secondi in campionato, YART in qualità di squadra di riferimento Yamaha andrà a caccia di una vittoria in una 24 ore che manca dal 2009 a questa parte sempre con il nostro Niccolò Canepa, Broc Parkes e Marvin Fritz in sella alla R1 #7, a confronto con squadroni del calibro di Kawasaki SRC (David Checa, Jeremy Guarnoni, Erwan Nigon), Suzuki S.E.R.T. (Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black), ERC-BMW Motorrad Endurance (Kenny Foray, Mathieu Gines, Julien Da Costa) e Honda Endurance Racing che, per il momento, ha annunciato il solo Sebastien Gimbert.

GRAND’ITALIA – Confermando un trend in ascesa nell’ultimo triennio, l’edizione 2019 della 24 ore di Le Mans si prospetta tra le più “tricolori” di sempre. Detto di Niccolò Canepa, punteranno alla vittoria nella classe Superstock Roberto Rolfo (Moto Ain Yamaha) e Kevin Manfredi (Louit Moto Kawasaki), categoria che accoglierà ben 3 squadre italiane agguerrite: il No Limits Motor Team reduce dal podio del Bol d’Or punta a ripetersi con i già riconfermati Luca Scassa e Christian Gamarino, si rivedrà al via il team AvioBike di-e-con Giovanni Baggi, prima assoluta per il glorioso marchio Paton sotto le insegne del Team SC-Project Paton con una Honda affidata a Lorenzo Lanzi, Michel Fabrizio e Luca Marconi. Partecipazione italiana numerosa rafforzata da Andrea Boscoscuro e Niccolò Rosso (Exteria BMW) oltre che dal monegasco GSM-Grillini Racing Team con una Suzuki GSX-R 1000 condotta dai fratelli Federico e Christian Napoli più Stefano Fugardi.

L’ENTRY LIST PROVVISORIA DELLA 24 HEURES MOTO LE MANS 2019

1- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – Josh Hook/Freddy Foray/Mike Di Meglio (EWC)

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Gregg Black (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Julien Pilot/Janusch Prokop/Clement Stoll (SST)

4- Webike Tati Team Trickstar – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Kevin Denis/Osamu Deguchi (EWC)

6- ERC-BMW Motorrad Endurance – BMW S1000RR – Kenny Foray/Julien Da Costa/Mathieu Gines (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Niccolò Canepa/Max Neukirchner (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Sebastien Suchet/Nigel Walraven (EWC)

11- Team SRC Kawasaki France – Kawasaki ZX-10RR – Jeremy Guarnoni/David Checa/Erwan Nigon (EWC)

12- LCR Endurance – Yamaha YZF R1 – Julien Leyninger/Xavier Carmenes/Florent Verchere/Gino Castinel (SST)

13- Wepol Racing – Yamaha YZF R1 – Sheridan Morais/Danny Webb/Matthieu Lagrive/Michael Laverty (EWC)

14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Louis Bulle/Anthony Dos Santos/Julian Mayer (EWC)

15- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Nelson Major/Emmanuel Parisse/Benjamin Colliaux (SST)

17- ITeM 17 – Kawasaki ZX-10R – Gabriel Pons/Matthieu Thibault/Alex Sarrabayrouse/Nicolas Escudier (EXP)

18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Enrique Ferrer/Robin Camus/Florent Tourne (SST)

19- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – Jolanda Van Vestrenen/Melodie Coignard/Amandine Creusot/Melissa Paris (SST)

21- Fany Gastro BMW Motorrad by Mercury Racing – BMW S1000RR – Karel Hanika/Ondrej Jezek (EWC)

22- Team 202 – Yamaha YZF R1 – Florent Parret/Christophe Maubourguet/Olivier Calia/Antoine Vaubal (SST)

24- BMRT 3D Maccio Racing – Kawasaki ZX-10R – Anthony Loiseau/Jimmy Maccio/Jonathan Hardt/Romain Mange (SST)

27- TRT27 Bazar 2 La Becane – Suzuki GSX-R 1000 – Luc Bibolet/Kevin Jacob (SST)

28- BossTeam Endurance – Kawasaki ZX-10R – Gregory Bosson/Almaric Blanc/Nicolas Bosson (SST)

29- Glazik Moto Sport Passion Endurance – Suzuki GSX-R 1000 – Maxime Gucciardi/Cyril Brunet Lugardon/Florian Brunet Lugardon (EWC)

33- Team 33 Coyote Louit Moto – Kawasaki ZX-10RR – Enzo Boulom/Chris Leesch/Kevin Manfredi (SST)

34- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Dylan Mille/Sebastien Lager/Guillaume Montessuit/Kevin Rosseau (SST)

35- TMC 35 – Yamaha YZF R1 – John Ross Billega/Maxime Diard/David Le Bail (SST)

36- 3ART Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – Alex Plancassagne/Matthieu Lussiana/Morgan Berchet (EWC)

37- S-Pace Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Charles Roche/Julien Gallerand (EWC)

38- FGN Racing – Yamaha YZF R1 – Frederic Protat/Eddy Ferre/Julien Ferre (SST)

41- RAC 41 – Honda CBR 1000RR – Guillaume Antigua/Wayne Tessels/Jan Halbich (SST)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Christian Gamarino/Luca Scassa (SST)

45- Metiss – Metiss 1000 – Hervé Cheron/David Bouvier/Emmanuel Cheron (EXP)

50- Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – James Westmoreland/Johan Nigon/Adrien Ganfornina (SST)

51- Team Motostand Endurance – Kawasaki ZX-10R – Baptiste Regouby/Antoine Viellard/Alexis Hugueville/Guillaume Mitault (SST)

53- Mana-Au Competition Ligue Contre Le Cancer – Suzuki GSX-R 1000 – Bruno Jouis/Jerome Richard/Margaux Wanham/Pascal Meslet (SST)

55- National Motos – Honda CBR 1000RR – da annunciare (EWC)

56- GERT56 by RS YUASA – BMW S1000RR – Julian Puffe/Stefan Kerschbaumer/Lucy Glockner/Rico Lowe (SST)

57- SC-Project Paton Reparto Corse – Honda CBR 1000RR – Lorenzo Lanzi/Michel Fabrizio/Luca Marconi/Ricardo Saseta (SST)

61- MotoTech EWC Team – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

62- GSM Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Stefano Fugardi/Christian Napoli/Federico Napoli (EWC)

64- ACRO Racing Team – Yamaha YZF R1 – Florent Chesnais/Julien Gillet/Jonathan Grimber/Julien Ben Sadoun (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Greg Ortiz (EWC)

66- OG Motorsport by Sarazin – Yamaha YZF R1 – Julien Diguet/Jonathan Hugot (SST)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Louis Rossi/Hugo Clere/Alexis Masbou/Eddy Dupuy (SST)

74- Team Seigneur Motorsport Racing – BMW S1000RR – David Henriques (SST)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Marek Szkopek/Pawel Szkopek/Pawel Gorka (EWC)

86- Pitlane Endurance – Yamaha YZF R1 – Paul Dufour/Karl Croix/Clement Granzotto/Maxim Pellizotti (SST)

87- Team R2CL Sunchorella – Suzuki GSX-R 1000 – Gwen Giabbani/Clinton Seller (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Arnaud Friedrich/Bartlomiej Lewandowski/Dominik Vincon (EWC)

91- Energie Endurance 91 Horizon Charcot – Kawasaki ZX-10R – Kevin Lavainne/Leo Meunier/Arnaud Curtolo (SST)

93- Exteria KSPCC Racing Team – BMW S1000RR – Niccolò Rosso/Andrea Boscoscuro/Martin Choy/Joseph Foray (SST)

96- Moto Ain – Yamaha YZF R1 – Roberto Rolfo/Robin Mulhauser (SST)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Giovanni Baggi (SST)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Sebastien Gimbert (EWC)

112- Speedteam 72 – Yamaha YZF R1 – Nicolas Loyau/Sebastien Delhommeau/Vincent Ferre (SST)

119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Charles Diller/Vincent Houssin/Angelo Licciardi/Thibaut Nagorski (SST)

121- Falcon Racing Rennes Motos – Yamaha YZF R1 – Olivier Louault/Eric Pepin/Christophe Brard/Arnaud Dejean (SST)

156- Team Players – Kawasaki ZX-10R – Francois Noel/Yann Pasco/Mathieu Dumas/Mickael Poilpre (SST)

212- Dunlop Motors Events WERC – Suzuki GSX-R 1000 – Kevin Jaeck/Christopher Beaty/Nicolas Deser/Cedric Boissenin (SST)

333- Yamaha Viltais Pierret Experiences – Yamaha YZF R1 – Florian Alt/Xavier Simeon (EWC)

777- Wojcik Racing Team 2 – Yamaha YZF R1 – Adrian Pasek/Kamil Krzemien/Philipp Steinmayr/Artur Wielebski (SST)

RISERVE

39- Moto 39 Competition – Kawasaki ZX-10R – Frederic Tachin/Gregory Lemin (SST)

141- Team Stand 41 Endurance – Suzuki GSX-R 1000 – Julien Thielin/Kenny Quetin/Fabien Scorsone/Kevin Hiernaux (SST)

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO:

Trofei Wheelup Motoestate: 4° round a Franciacorta il 20-21 luglio

British Talent Cup, appuntamento a Snetterton

Walderstown fatale a Darren Keys