Le Mans

24h Le Mans Moto 2020: ecco l’entry list provvisoria

Svelato l'elenco iscritti (provvisorio) della 24 ore motociclistica di Le Mans del 18/19 aprile prossimi: tutte le squadre e piloti al via.

4 febbraio 2020 - 15:46

La presentazione ufficiale dell’evento tenutasi presso gli studi di Eurosport a Issy-les-Moulineaux ha sancito il definitivo inizio del conto alla rovescia per la 24 Heures Moto Le Mans 2020. La maratona motociclistica della Sarthe, giro di boa del Mondiale Endurance FIM EWC, accoglierà complessivamente 57 team al via, alla luce della prima entry list provvisoria divulgata.

TEAM UFFICIALI

Con sei costruttori ufficialmente rappresentati (Kawasaki, Honda, Suzuki, Yamaha, BMW e Ducati), il FIM EWC potrà annoverare una vasta schiera di potenziali favoriti. Detentori del trofeo, al via della 43esima edizione della 24 ore di Le Mans il Team Kawasaki SRC (oggi Webike SRC Kawasaki France TRICK STAR) punta a ripetersi con il riconfermato trio formato da Jeremy Guarnoni, David Checa ed Erwan Nigon. In trionfo nel 2018, F.C.C. TSR Honda France farà debuttare la nuova CBR 1000RR-R, mentre Suzuki S.E.R.T. punterà a difendere la leadership di campionato con l’innesto in squadra di Xavier Simeon. YART Yamaha andrà a caccia del bis dopo la trionfale 8 ore di Sepang sempre con il nostro Niccolò Canepa, da seguire anche lo squadrone ufficiale BMW Motorrad World Endurance ed il Team ERC Ducati alla seconda uscita con la Panigale V4 R.

GRAND’ITALIA

Per un Mondiale Endurance che parla sempre più italiano, la nostra nazionale conterà oltre che su Canepa anche su Roberto Rolfo, capo-classifica della Superstock con Moto Ain Yamaha. Tra i team non mancheranno il No Limits Motor Team di Moreno Codeluppi con la Suzuki GSX-R 1000 #44 affidata a Luca Scassa, Luca Vitali e Christopher Kemmer, così come il team AvioBike di-e-con Giovanni Baggi in questa stagione 2019/2020 insieme ad Andrea Boscoscuro e Niccolò Rosso. Occhio di riguardo anche al Team Kawasaki Louit Moto 33 con Kevin Manfredi e Christian Gamarino, Energie Endurance 91 con i fratelli Federico e Christian Napoli oltre che alla sperimentale ITeM 17 nuovamente condotta da Jacopo Cretaro dopo l’esperienza vissuta al Bol d’Or.

ENTRY LIST PROVVISORIA 24 HEURES MOTO 2020

1- Webike SRC Kawasaki France TRICK STAR – Kawasaki ZX-10RR – Jeremy Guarnoni/Erwan Nigon/David Checa (EWC)

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Etienne Masson/Gregg Black/Xavier Simeon (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Clement Stoll/Alex Sarrabayrouse/Dylan Buisson (Superstock)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10RR – Alan Techer/Sebastien Suchet/Julien Enjolras (EWC)

5- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR-R SP – Josh Hook/Freddy Foray/Mike Di Meglio (EWC)

6- Team ERC Endurance – Ducati Panigale V4 R – Louis Rossi/Julien Da Costa/Ondrej Jezek (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Karel Hanika/Marvin Fritz/Niccolò Canepa/Broc Parkes (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Nigel Walraven (EWC)

9- Tecmas BMW GMC – BMW S1000RR – Camille Hedelin/Alexis Masbou/David Perret (EWC)

12- LCR Endurance 12 – Yamaha YZF R1 – Julien Leyninger/Remy Buchler/Gino Castinel/Florent Verchere (Superstock)

14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Enzo Boulom/James Ellison (EWC)

15- Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Nelson Major/Emmanuel Parisse/Marco Boue/Camille Gree (Superstock)

17- ITeM 17 – Kawasaki ZX-10R Excentive – Gabriel Pons/Matthieu Lagrive/Jacopo Cretaro/Bertrand Gold (Experimental)

20- Moto Sport Endurance – Yamaha YZF R1 – Jimmy Olivier/Anthony Simon/Youenn Le Bras (Superstock)

22- Team 202 – Yamaha YZF R1 – Johan Wang Chang/Amandine Creusot/Florent Parret/Antoine Vaubal (Superstock)

24- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – Anthony Loiseau/Jonathan Hardt/Julien Pilot/Romain Mange (Superstock)

25- Leek Racing Team – Yamaha YZF R1 – Martin Bellembois/Christophe Bellembois/Gabriel Arnaud (Superstock)

27- TRT27 Bazar 2 La Becane – Suzuki GSX-R 1000 – Superstock – Paul Dufour/Florian Brunet Lugardon/Cyril Brunet Lugardon (Superstock)

30- Team GT Endurance – Yamaha YZF R1 – Olivier Gerard/Baptiste Santilli (Superstock)

31- British Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Jonathan Railton/John Blackshaw/James Edwards/Mike Booth (EWC)

33- Team 33 Coyote Louit Moto – Kawasaki ZX-10RR – Christian Gamarino/Kevin Manfredi/Luke Hedger (Superstock)

34- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Guillaume Montessuit/Gregory Ortiz/Julien Bonnet (Superstock)

35- TMC 35 – Yamaha YZF R1 – John Ross Billega/Maxime Diard/David Le Bail (Superstock)

36- 3ART Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – Alex Plancassagne/Matthieu Lussiana/Morgan Berchet (EWC)

37- BMW Motorrad World Endurance Team – BMW S1000RR – Kenny Foray/Ilya Mikhalchik/Markus Reiterberger (EWC)

40- Fast Team Racing – Kawasaki ZX-10R – David Bouvier/Hervé Cheron/Manu Dagault (Superstock)

41- RAC 41 – Honda CBR 1000RR – Guillaume Antiga/Wayne Tessels (Superstock)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Luca Scassa/Christopher Kemmer/Luca Vitali (Superstock)

45- Metiss – Metiss MS18 – Billy Cornut/Jonathan Goetschy/Emmanuel Cheron (Experimental)

51- Team Motostand Endurance – Kawasaki ZX-10R – Baptiste Regouby/Antoine Viellard/Alexis Hugueville (Superstock)

53- Bertl K Racing Team – BMW S1000RR – Nico Thoni/Patrick Dangl/Lukas Walchutter (EWC)

56- GERT56 by GS Yuasa – BMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Lucy Glockner/Pepijn Bijsterbosch/Toni Finsterbusch (Superstock)

57- Mana au Competition/Ligue contre le cancer – SSuzuki GSX-R 1000 – Bruno Jouis/Jerome Richard/Margaux Wanham/Camille Lageon (Superstock)

61- MotoTech EWC Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Fastre/Benjamin Godfrey (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Stefan Strohlein/Benjamin Colliaux (EWC)

66- OG Motorsport by Sarazin – Yamaha YZF R1 – Julien Diguet/Baptiste Guittet (Superstock)

71- JEG Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Gregory Leblanc/Naomichi Uramoto (EWC)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Martin Renaudin/Guillaume Ramond/Matthieu Thibault/Leo Meunier (Superstock)

73- Team Space Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Charles Roche/Christophe Brard (Superstock)

74- Team Seigneur Motorsport – BMW S1000RR – David Henriques/Francois Xavier Jacquerot/Christophe Seigneur (Superstock)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gino Rea/Axel Maurin (EWC)

85- Team Racing 85 – Kawasaki ZX-10R – Corentin Brenon/Julien Gillet/Lilian Madeux/Maxime Huger (Superstock)

86- Pitlane Endurance – Yamaha YZF R1 – Maxim Pellizotti/Thibaut Nagorski/Stephane Frossard/Dylan Techer (Superstock)

87- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Sheridan Morais/Clinton Seller (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Dominik Vincon/Bartlomiej Lewandowski (EWC)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – Christian Napoli/Federico Napoli/Maxime Cudeville/Gregory Lefort (Superstock)

93- Exteria KSPCS Team by Empora – Suzuki GSX-R 1000 – Martin Choy/Dominik Juda/Balint Kovacs (Superstock)

96- Moto Ain – Yamaha YZF R1 – Roberto Rolfo/Robin Mulhauser/Hugo Clere (Superstock)

100- HRT1000 Hertrampf Racing Endurance – Ducati Panigale V4 R – Marco Nekvasil/Bobby Bos/Arnaud Friedrich (EWC)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Giovanni Baggi/Andrea Boscoscuro/Niccolò Rosso (Superstock)

119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Charles Diller/Vincent Houssin/Charles Cortot (Superstock)

121- Falcon Racing Rennes Motos – Yamaha YZF R1 – Olivier Louault/David Chevalier/Arnaud Gicquel (Superstock)

156- Team Players – Kawasaki ZX-10R – Arnaud De Kimpe/Bram Lambrechts (Superstock)

212- Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Renaud Beurdeley/Arnaud Dejean/Mickael Bedu/Aurelien Chevalier (Superstock)

333- VRD Igol Pierret Experiences – Yamaha YZF R1 – Florian Alt/Florian Marino/Matthieu Gines/Nico Terol (EWC)

777- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Marek Szkopek/Adrian Pasek/Artur Wielebski (Superstock)

Commenta per primo

POTRESTI ESSERTI PERSO:

FIM EWC

Test in Spagna per i Top Team del FIM EWC

Bolliger

Nuova line-up di piloti per il Team Bolliger Switzerland

Coronavirus

Emergenza Coronavirus: a rischio la 8 ore di Suzuka 2020?