Superbike: vigilia a Imola con il Paddock Show, senza Max Biaggi?

Superbike: vigilia a Imola con il Paddock Show, senza Max Biaggi?

Commenta per primo!

Inizia ufficialmente oggi all’Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola l’undicesimo appuntamento del Mondiale Superbike 2011, sulla carta “decisivo” per la corsa al titolo iridato con il primo potenziale “match point” a disposizione di Carlos Checa, in vantaggio di 74 punti nei confronti di Marco Melandri.

La giornata di vigilia di un evento attesissimo per il pubblico italiano (non meno di 70.000 spettatori assisteranno domenica alle gare in programma) vedrà il Paddock aprire i cancelli a partire dalle 14:00 con il consueto “Paddock Show”: piloti a disposizione per foto, autografi, il tutto prima di indossare casco e tuta in vista delle prime prove in agenda per domani.

Purtroppo è seriamente a rischio la partecipazione al round di Imola per Max Biaggi: manca l’ufficialità, ma difficilmente il “Corsaro” riuscirà a salire in sella alla propria Aprilia RSV4 Factory sul tracciato dove, lo scorso anno, celebrò la conquista del personale quinto titolo iridato, il primo in Superbike.

Nelle prossime ore sono attese ulteriori conferme in merito, nel frattempo qui sotto riportiamo il programma odierno del “Paddock Show” con i piloti a disposizione del pubblico dalle 15:00 alle 17:30.

Superbike World Championship 2011
Il programma del “Paddock Show” a Imola

15.00 – 15.05: Ronan Quarmby, Danilo Dell’Omo, Marko Jerman, Riccardo Cecchini
15.05 – 15.10: Mitchell Pirotta, Bastien Chesaux, Ondrej Jezek, Imre Toth, Balazs Nemeth
15.10 – 15.25: Sam Lowes, Miguel Praia, James Ellison, Pawel Szkopek
15.10 – 15.25: Jonathan Rea, Ruben Xaus, Fabien Foret, Florian Marino
15.25 – 15.35: Mirko Giansanti, Patrik Vostarek, Filippo Benini
15.25 – 15.35: Andrea Antonelli, Eddi La Marra, Ferruccio Lamborghini
15.35 – 15.50: Leon Haslam, Troy Corser, Ayrton Badovini, Javier Fores
15.35 – 15.50: Lorenzo Zanetti, Sylvain Barrier, Fabio Massei
15.50 – 16.00: Roberto Tamburini, Luca Marconi, Federico Monti, Riccardo Russo
15.50 – 16.00: Eduard Blokhin, Oleg Pozdneev, Dino Lombardi, Francesco Cocco
16.00 – 16.15: Carlos Checa, Federico Sandi, Davide Giugliano, Lorenzo Baroni
16.00 – 16.15: Maxime Berger, Niccolò Canepa
16.15 – 16.25: Sylvain Guintoli, Jakub Smrz
16.15 – 16.25: Matteo Baiocco, Alex Polita, Danilo Petrucci
16.25 – 16.45: Noriyuki Haga, Robbin Harms, Gino Rea, Vladimir Ivanov
16.25 – 16.45: Max Biaggi, Leon Camier
16.45 – 17.00: Marco Melandri, Eugene Laverty, Luca Scassa, Chaz Davies
17.00 – 17.10: Michel Fabrizio, Roberto Rolfo, Mark Aitchison, Marco Bussolotti
17.10 – 17.20: Massimo Roccoli, Vittorio Iannuzzo, Lorenzo Savadori
17.20 – 17.30: Tom Sykes, Chris Vermeulen, Joan Lascorz
17.20 – 17.30: Broc Parkes, David Salom

Servizio Fotografico: Diego De Col

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy