Red Bull Rookies Cup, a ottobre il Selection Event per la stagione 2019

Red Bull Rookies Cup, a ottobre il Selection Event per la stagione 2019

Ad inizio ottobre il primo evento in Spagna per selezionare i giovani talenti per il campionato 2019. Ben 105 i piloti convocati, tra loro 10 italiani.

di Diana Tamantini, @dianatamantini

A pochi giorni dall’ultimo doppio appuntamento della Red Bull Rookies Cup della stagione 2018, un’annata che ha visto vincitore Can Öncü davanti al gemello Deniz ed a Xavier Artigas, è già tempo di pensare al prossimo campionato: nei giorni 2, 3 e 4 ottobre infatti ci sarà un Selection Event, nel quale 105 giovanissimi piloti (tra i quali 10 talenti italiani) provenienti da 32 nazioni differenti si raduneranno in Spagna, precisamente a Guadix, vicino a Granada.

Come si può vedere dalla foto di copertina, da questo campionato sono usciti piloti attualmente presenti nel Motomondiale, alcuni di loro campioni del mondo o in lotta per diventarlo. In foto, risalente al 2014, per esempio troviamo Joan Mir (col 36), campione Moto3 in carica, davanti a Jorge Martín (88), attuale leader iridato Moto3, ed a Stefano Manzi (col 29), pilota Moto2 con Forward Racing Team. Senza dimenticare anche Brad Binder, campione Moto3 2016 e fresco vincitore del Gran Premio di Aragón.

Una formula quindi che sta funzionando e che aiuta i giovanissimi a migliorarsi costantemente con l’obiettivo un giorno di arrivare a competere con i migliori piloti del mondo. Un primo passo sarà appunto questo evento selettivo, in programma come detto ad inizio ottobre per tre intensi giorni di attività. Nelle prime due giornate i convocati, divisi in due gruppi, mostreranno le proprie capacità in pista, in sella alla nuova PreMoto3 quattro tempi, con alcuni di loro che saranno invitati a correre di nuovo nella terza ed ultima giornata, prima di rendere pubblica una lista molto più breve nel pomeriggio. I selezionati saranno invitati a competere nella stagione 2019 in Red Bull Rookies Cup, accanto ad altri confermati.

Come detto, 32 le nazioni coinvolte e non manca certo l’Italia: il primo nome che compare è quello di Matteo Bertelle, classe 2004 di Monselice, ha vinto nel 2017 il CIV nella categoria Pre-Moto3, esordendo quest’anno con la Honda di SIC58 Squadra Corse in European Talent Cup. Thomas Brianti, classe 2003 di Parma, è uno dei Talenti Azzurri FMI ed è attivo in questa stagione nella categoria Supersport 300 nel Campionato Italiano Velocità, oltre ad aver disputato anche qualche wild card nel Mondiale Supersport 300. Marco Gaggi, classe 2003 di Fano, anche lui un Talento Azzurro FMI, è alla seconda stagione nel CIV PreMoto3 250 4T, oltre ad essersi coronato campione CIV Junior nel 2013.

Mirko Gennai, classe 2003 di Firenze, dal 2008 è attivo nel Campionato Italiano Velocità e sta disputando quest’anno il CIV PreMoto3 125 2T. Leonardo Giallini, classe 2004 di Grosseto, sta disputando l’ELF CIV Junior, questa volta nella massima categoria, ovvero Ohvale 190. Nikolas Marfurt, classe 2003 di Roma, è un altro Talento Azzurro FMI ed è attivo nel CIV PreMoto3 250 4T, stesso campionato nel quale corrono anche Gabriele Mastroluca (classe 2005 di Zagarolo) e Francesco Mongiardo (classe 2004), compagni di squadra in Kuja Racing. Alessandro Morosi, 13 anni e originario di Arsago Seprio, è attivo quest’anno nel CIV PreMoto3 250 4T, stesso campionato che disputa per la prima volta Mattia Rato, classe 2005 di Bregnano, parte del programma Talenti Azzurri FMI.

La lista completa dei piloti invitati

Joaquín Allivellatore (Argentina)

Hugo Esequiel Gomez (Argentina)

Tom Edwards (Australia)

Andreas Kofler (Austria)

Tristan Walch (Austria)

Levi Badie (Belgio)

Luca De Vleeschauwer (Belgio)

Lucas Alvarenga (Brasile)

Kawyan Alves Freire Da Costa (Brasile)

Felipe Cortado Macan (Brasile)

João Vitor De Souza Carneiro (Brasile)

Enzo Valentim Garcia (Brasile)

Jonathan Finn (Canada)

Mackenzie Weil (Canada)

Matyas Konecny (Repubblica Ceca)

Oliver König (Repubblica Ceca)

David Kubáň (Repubblica Ceca)

Ondrej Vostatek (Repubblica Ceca)

Jamie Davis (Inghilterra)

Jake Hopper (Inghilterra)

Harry Leigh (Inghilterra)

Owen Mellor (Inghilterra)

Scott Ogden (Inghilterra)

Storm Stacey (Inghilterra)

Joshua Whatley (Inghilterra)

Boudin Alexis (Francia)

Lorenzo Fellon (Francia)

Loïc Gombaud (Francia)

Marius Henry (Francia)

Marceau Lapierre (Francia)

Ilan Peron (Francia)

Bartholomé Perrin (Francia)

Gabin Planques (Francia)

Clément Rougé (Francia)

Niko Carstensen (Germania)

Freddie Heinrich (Germania)

Lucy Michel (Germania)

Phillip Tonn (Germania)

Florian Weiss (Germania)

Christos Papanikolaou (Grecia)

Adael Alarcón Sanchez (Guatemala)

Ádám Kakuszi (Ungheria)

Barnabas Olah (Ungheria)

Mate Zoltan Szamado (Ungheria)

Prakash Kumar Kamat (India)

Rhys Irwin (Irlanda)

Matteo Bertelle (Italia)

Thomas Brianti (Italia)

Marco Gaggi (Italia)

Mirko Gennai (Italia)

Leonardo Giallini (Italia)

Nikolas Marfurt (Italia)

Gabriele Mastroluca (Italia)

Francesco Mongiardo (Italia)

Alessandro Morosi (Italia)

Mattia Rato (Italia)

Daijiro Sako (Giappone)

Izam Ikmal (Malaysia)

Danial Syahmi (Malaysia)

Ruben Bijman (Paesi Bassi)

Damian Boessenkool (Paesi Bassi)

Daan Booij (Paesi Bassi)

Jeffrey Buis (Paesi Bassi)

Zonta Van Den Goorbergh (Paesi Bassi)

Colin Velthuizen (Paesi Bassi)

Jamie Lyons (Irlanda del Nord)

Mia Stenseth Rusthen (Norvergia)

Grzegorz Kumanek (Polonia)

Mateusz Oslak (Polonia)

Tomás Alonso (Portogallo)

Kiko Maria (Portogallo)

Jacopo Adriano Hosciuc (Romania)

Artem Maraev (Federazione Russa)

Jack Hart (Scozia)

Ross Maguire (Scozia)

Taric Van Der Merwe (Sud Africa)

Chris Wright (Sud Africa)

Pedro Acosta Sánchez (Spagna)

Pedro Enrique Benito Fraga (Spagna)

Alex Escrig Reche (Spagna)

Adrian Fernandez Gonzalez (Spagna)

Sergio Gómez-Caro López-Hermoso (Spagna)

Izan Guevara Bonnin (Spagna)

Daniel Holgado Miralles (Spagna)

Mario Mayor Frances (Spagna)

Alex Millan Gomez (Spagna)

Daniel Mogeda (Spagna)

Unai Orradre Abad (Spagna)

Iván Ortolá Díez (Spagna)

Nil Roig (Spagna)

Marcos Ruda Ceomino (Spagna)

David Salvador Gomez (Spagna)

Carlos Torrecillas Urban (Spagna)

Marcos Uriarte Rodriguez (Spagna)

Luis Miguel Verdugo De La Torre (Spagna)

Noah Dettwiler (Svizzera)

Gabriel Da Silva (Stati Uniti d’America)

Damian Jigalov (Stati Uniti d’America)

Brenden Ketelsen (Stati Uniti d’America)

Cody Kitchens (Stati Uniti d’America)

Rocco Landers (Stati Uniti d’America)

Tyler Scott (Stati Uniti d’America)

Errol Sullivan (Stati Uniti d’America)

Facundo Andres Llambias Rosas (Uruguay)

Alfonso Linares (Venezuela)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy