Superbike: le novità in griglia del round di Laguna Seca

Superbike: le novità in griglia del round di Laguna Seca

Canepa, Young, Salom più tre wild card per Monterey

Commenta per primo!

Diverse saranno le novità in griglia per il ritorno del Mondiale Superbike al Mazda Raceway Laguna Seca. Come risaputo da settimana scorsa, Carlos Checa sarà costretto a chiuder anzitempo la stagione lasciando la seconda Ducati 1199 Panigale R del Team Ducati Alstare a Niccolò Canepa, convocato per affiancare Ayrton Badovini grazie alla sua conoscenza del tracciato (12° nel 2009 in MotoGP con Ducati Pramac). I due portacolori del Team Alstare saranno inoltre gli unici piloti Ducati al via: Max Neukirchner, a seguito della frattura al quarto e quinto metacarpo della mano destra rimediata ad Istanbul, tornerà soltanto a Magny Cours.

Mancherà nuovamente all’appello per il secondo round di fila Loris Baz, sostituito da David Salom, al ritorno in Superbike dopo l’esperienze del 2009 e 2011 con il Team Pedercini, questa volta con l’investitura di pilota ufficiale Kawasaki. Non ci sarà nemmeno Leon Camier, con il team FIXI Crescent Suzuki che ha deciso di ingaggiare Blake Young, vice-Campione AMA Superbike in carica e grande conoscitore del tracciato di Monterey.

Sempre a proposito di sostituzioni, Mark Aitchison proseguirà l’avventura con il Team Pedecini al posto dell’infortunato Alexander Lundh, mentre per il secondo weekend di fila Michael Fabrizio correrà con Pata Honda lasciando la sua ex-Aprilia RSV4 Factory del Team Red Devils Roma a Toni Elias, in evidenza all’esordio di Istanbul.

Saranno infine tre le wild card per l’evento: il bi-Campione australiano Superbike Glenn Allerton (BMW S1000RR del Next Gen Motorsports), ma soprattutto i due piloti del Michael Jordan Motorsports Roger Hayden e Danny Eslick, in azione nel mondiale a scapito del concomitante impegno nell’AMA Superbike sempre a Laguna Seca.

eni FIM Superbike World Championship 2013
L’entry list di Laguna Seca

8- Mark Aitchison – Team Pedercini – Kawasaki ZX-10R
14- Glenn Allerton – Next Gen Motorsports – BMW S1000RR (Wild Card)
16- Jules Cluzel – FIXI Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000
19- Chaz Davies – BMW Motorrad GoldBet SBK Team – BMW S1000RR
23- Federico Sandi – Team Pedercini – Kawasaki ZX-10R
24- Toni Elias – Red Devils Roma – Aprilia RSV4 Factory
31- Vittorio Iannuzzo – Grillini Dentalmatic SBK – BMW S1000RR
33- Marco Melandri – BMW Motorrad GoldBet SBK Team – BMW S1000RR
34- Davide Giugliano – Althea Racing – Aprilia RSV4 Factory
44- David Salom – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R
45- Danny Eslick – Michael Jordan Motorsports – Suzuki GSX-RR 1000
50- Sylvain Guintoli – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory
54- Roger Hayden – Michael Jordan Motorsports – Suzuki GSX-RR 1000
58- Eugene Laverty – Aprilia Racing Team – Aprilia RSV4 Factory
59- Niccolò Canepa – Team Ducati Alstare – Ducati 1199 Panigale R
66- Tom Sykes – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX-10R
79- Blake Young – FIXI Crescent Suzuki – Suzuki GSX-R 1000
84- Michel Fabrizio – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR
86- Ayrton Badovini – Team Ducati Alstare – Ducati 1199 Panigale R
91- Leon Haslam – Pata Honda World Superbike Team – Honda CBR 1000RR

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy