World Endurance: la classifica finale di campionato

World Endurance: la classifica finale di campionato

Trionfo YART

Commenta per primo!

Con la 8 ore di Doha si è conclusa la stagione 2009 del World Endurance, che ha visto il trionfo con una gara d’anticipo e 4 successi su 6 gare di Yamaha Austria Racing Team, con l’equipaggio #7 composto da Igor Jerman, Gwen Giabbani e Steve Martin. A Losail si è deciso invece il secondo posto di campionato, aggiudicato per due soli punticini dal Team 18 Sapeurs Pompiers davanti al Bolliger Team Switzerland, a cui non è servito il terzo posto di Doha.

Retrocede così in quarta posto il team italo-francese RT Racing Moto Virus, che precede la SERT (che ha vinto il Bol d’Or e ha corso soltanto anche a Le Mans) e l’italianissimo No Limits, squadra che ha concluso al sesto posto a Losail ed in campionato.

Sempre a proposito di team italiani, nono posto per Amadeus X-One, mentre MCS Racing ha concluso in 13° posizione. Di seguito trovate la classifica completa con anche tanti team che hanno preso parte alle sole “maratone francesi” di Le Mans e Magny Cours o alla 8 ore di Suzuka (con il team Yoshimura, addirittura 14° assoluto con i 30 punti della vittoria).

Qtel FIM Endurance World Championship 2009
Classifica Finale

01- Yamaha Austria Racing Team – Yamaha YZF R1 – 145
02- Team 18 Sapeurs Pompiers – Suzuki GSX-R 1000 – 73
03- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX10R – 71
04- RT Racing Team Moto Virus – Suzuki GSX-R1000 – 70
05- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – 57
06- No Limits – Suzuki GSX-R 1000 – 50
07- Team GSR Kawasaki – Kawasaki ZX10R – 42
08- Phase One Endurance – Yamaha YZF R1 – 42
09- Amadeus X-One – Yamaha YZF R1 – 40
10- Michelin Power Research Team – Honda CBR 1000RR – 34
11- RAC 41 City Bike – Suzuki GSX-R 1000 – 33
12- AM Moto Racing Compétition – Suzuki GSX-R 1000 – 31
13- MCS Racing – Suzuki GSX-R 1000 – 31
14- Yoshimura Suzuki with Jomo – Suzuki GSX-R 1000 – 30
15- BK Maco Moto Racing Team – Yamaha YZF R1 – 29
16- Honda France – Honda CBR 1000RR – 28
17- Trick Star Racing – Kawasaki ZX10R – 24
18- Yamaha Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – 24
19- Honda Dream RT Sakurai – Honda CBR 1000RR – 19
20- RMT 21 Racing Germany – Honda CBR 1000RR – 18
21- Motobox Kremer Racing – Suzuki GSX-R 1000 – 16
22- Plot Faro Panthera – Suzuki GSX-R 1000 – 13
23- Beet Racing – Kawasaki ZX10R – 12
24- Weider DD Boys with A-Style – Honda CBR 1000RR – 11
25- Team Plus One & TSR – Honda CBR 1000RR – 10
26- Team World Endurance – Kawasaki ZX10R -8
27- FCC TSR Honda – Honda CBR 1000RR – 8
28- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – 7
29- Teluru Honeybee Racing – Honda CBR 1000RR – 7
30- Cross Roads – KTM RC8 – 7
31- Team Etching Factory 15 – Yamaha YZF R1 – 4
32- Racing Team Hepelmann – Yamaha YZF R1 – 4
33- Moto Styl – Suzuki GSX-R 1000 – 3
34- Honda Escargot & PGR – Honda CBR 1000RR – 2
35- Honda Dream RT Wakayama – Honda CBR 1000RR – 1

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy