World Endurance: la classifica di campionato dopo Suzuka

World Endurance: la classifica di campionato dopo Suzuka

Bolliger Switzerland comanda

di Redazione Corsedimoto

Tre squadre europee regolarmente iscritte al FIM Endurance World Championship al via della 8 ore di Suzuka, soltanto un equipaggio a festeggiare. E’ il caso del Bolliger Team Switzerland, confermatosi al comando della classifica EWC grazie al 9° posto di Suzuka con la Kawasaki gommata Pirelli di Roman Stamm, Horst Saiger e Patrick Muff.

L’equipaggio #8 ha portato il proprio vantaggio a 10 punti rispetto a Yamaha Austria Racing Team, compagine campione del mondo in carica che ha vissuto numerosi problemi a cominciare dalla caduta nei primi minuti di gara di Gwen Giabbani, sino a quel momento nella top-6.

Trasferta da dimenticare per Yamaha France GMT94 con l’ennesimo ritiro dovuto ad un problema al propulsore che lascia la squadra di Christophe Guyot ferma a 18 punti con due soli eventi (Bol d’Or e Doha) in agenda.

La classifica pertanto propone Bolliger davanti a YART con GSR Kawasaki (che correrà soltanto il Bol d’Or) addirittura terza davanti al team vincitore della 8 ore di Suzuka, HARC-PRO, a quota 30 insieme al Suzuki Endurance Racing Team.

FIM Endurance World Championship 2010
La Classifica dopo la 8 ore di Suzuka

01- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX 10R – 46
02- Yamaha Austria Racing Team – Yamaha YZF R1 – 36
03- GSR Kawasaki – Kawasaki ZX 10R – 35
04- MuSASHI RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – 30
05- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – 30
06- RT Motovirus Racing – Suzuki GSX-R 1000 – 28
07- Keihin Kohara Racing Team – Honda CBR 1000RR – 24
08- RAC 41 City Bike – Yamaha YZF R1 – 22
09- National Motos – Honda CBR 1000RR – 22
10- BMP Elf 99 Racing Team – Honda CBR 1000RR – 22
11- Motobox Kremer Racing – Suzuki GSX-R 1000 – 20
12- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – 19
13- Yamaha France GMT94 Ipone – Yamaha YZF R1 – 18
14- Plot Faro Panthera – Suzuki GSX-R 1000 – 16
15- YMES Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – 16
16- Team Plus One – Honda CBR 1000RR – 13
17- Infini Power Bikes Troyes – Kawasaki ZX 10R – 13
18- Yoshimura Suzuki with Eneos – Suzuki GSX-R 1000 – 12
19- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – 12
20- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – 12
21- Teloru Honeybee Racing – Honda CBR 1000RR – 11
22- BEET Racing – Kawasaki ZX 10R – 10
23- Team Flembbo – Yamaha YZF R1 – 8
24- Honda Escargot & PGR & Sayama – Honda CBR 1000RR – 7
25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR – 6
25- RTM – Kawasaki ZX 10R – 6
26- Team Alf – Kawasaki ZX 10R – 6
28- Motobum and Ishigaki Island – Honda CBR 1000RR – 5
29- RS-Itoh & Asia – Kawasaki ZX 10R – 4
30- Team 18 Sapeurs Pompiers – Suzuki GSX-R 1000 – 4
31- Team Frontier Cleverwolf Racing – Yamaha YZF R1 – 2
32- Evangelion RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX 10R – 1
33- Track Team Zone Rouge – Yamaha YZF R1 – 1

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy