Endurance: ufficializzata l’entry list del Bol d’Or 2013, 77esima edizione

Endurance: ufficializzata l’entry list del Bol d’Or 2013, 77esima edizione

48 equipaggi al via

Larivière Organisation, promoter dell’evento, ha reso noto l’elenco iscritto della 77esima edizione del Bol d’Or, round d’apertura del FIM Endurance World Championship 2013 in programma dal 18 al 21 aprile prossimi sul tracciato di Nevers Magny-Cours, dal 2000 sede della grande classica di durata d’Oltralpe. Rispetto alle ultime edizioni vi è un netto calo nel numero dei partenti: soltanto 48 equipaggi, ma di altissimo livello.

Partendo dalla top class EWC, i Campioni del Mondo in carica di Suzuki S.E.R.T. si presenteranno al via con i riconfermati Vincent Philippe e Anthony Delhalle più il rientrante Julien Da Costa (vincitore lo scorso anno con Kawasaki SRC) e Alex Cudlin designato “riserva” del trio titolare. Proprio il Team Kawasaki SRC di Gilles Stafler, al fine di riconquistare il trofeo, presenta un vero e proprio “dream team” in sella alla Kawasaki ZX-10R #11: accanto a Gregory Leblanc direttamente dalla Superstock 1000 FIM Cup Jeremy Guarnoni e dal Mondiale Superbike Loris Baz, Factory Rider Kawasaki.

Tra i pretendenti alla vittoria doverosa menzione per BMW Motorrad France Team Thevent (BMW S1000RR #99) con Sebastien Gimbert, Sylvain Barrier e Damian Cudlin, anche se in questi giorni hanno provato a Magny-Cours due nomi celebri come Olivier Four e Patric Muff. In casa Yamaha su punta invece sui Campioni del Mondo 2009 di YART (Monster Energy Yamaha YART, R1 #7) con Igor Jerman affiancato dagli “aussie” Josh Waters e Broc Parkes, mentre GMT94 accanto al collaudato trio formato da Matthieu Lagrive, David Checa e Kenny Foray schiererà Maxime Berger. Già annunciato da tempo il nuovo equipaggio di Honda TT Legends capitanato dal leggendario John McGuinness con accanto Simon Andrews, Michael Rutter e Michael Dunlop, interessante il trio di Team R2CL con Gwen Giabbani e Guillaume Dietrich insieme a Dylan Buisson.

Per quanto concerne i nostri portabandiera, saranno due le squadre e tre i piloti italiani al via: con No Limits (Suzuki #44) accanto a Victor Casas correranno Andrea Boscoscuro (già Campione italiano Superstock 600) ed il rientrante Giovanni Bussei, mentre MCS Racing Ipone schiera Roberto Anastasia.

77ème Bol d’Or
L’Entry List Provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle/Da Costa/Cudlin (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Giabbani/Dietrich/Buisson (EWC)
3- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Loiseau/Maitre/Hardt (SST)
6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Vanstaen/Parisse/Leroyer (SST)
7- Monster Energy Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Parkes/Waters (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Mita/Wildisen/Garcia (EWC)
9- DGSport Herock – Yamaha YZF R1 – Van Keymeulen/Schouten/Mahias (SST)
11- Team Kawasaki SRC – Kawasaki ZX-10R – Leblanc/Baz/Guarnoni (EWC)
13- Penz13 Racing Team – BMW S1000RR – Vallcaneras/Pridmore/Takada/Mercer (SST)
14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Bouan/Cummins (EWC)
17- Team Scuderia Deux Roues – Ducati 1199 Panigale – Francois/Ancelin/Royer/Teissier (Open)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Molinier/De Carolis/Briere (EWC)
19- Plusrace – Suzuki GSX-R 1000 – Barbancon/Jacoby/Monier/Navarette (SST)
20- FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Black/Kerkhoven/Fissette (EWC)
21- PL Performances – Suzuki GSX-R 1000 – Lepand/Delanoe/Blanchet/Charloux (SST)
22- SPE Samurai – Suzuki GSX-R 1000 – Teramoto/Fujishima/Piccolo/Hamaguchi (EWC)
24- 3D Endurance Moto Center – Kawasaki ZX-10R – Lanusse/Egea/Holub (SST)
31- BI-Meca Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Feuillee/Morat/Durant/Martins (SST)
33- Team Louit Moto 33 – Kawasaki ZX-10R – Marino/Salchaud/Jonchiere (SST)
35- DMT 35 – Kawasaki ZX-10R – Danton/Mathon/Goetschy/Galotte (EWC)
37- Team Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Nouvellon7Gallerand/Roche/Deneque (EWC)
38- TMS Racing – Honda CBR 1000RR – Farlat/Henriques/Makastre/Lelievre (SST)
41- RAC 41 Yamaha – Yamaha YZF R1 – Charpin/Praud/Depoorter (EWC)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Casas/Boscoscuro/Bussei/Saseta (SST)
45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Michel/Huvier/Cheron (Open)
46- Flemmbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Demarey/Prosenik/Ortiz (EWC)
48- Volpker Team Schubert Motors – BMW S1000RR – Reichmann/Altendorfer/Stuppi/Taborski (SST)
50- Team Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Fastre/Lucas/Savary/Chevrier (SST)
57- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Morin/Thuillier/Saive/Creusot (SST)
58- BMRT Moustic Moto Expert 58 – Kawasaki ZX-10R – Mange/Elbachir/Burlin/Bonnet (SST)
60- Team Racing + Oui FM – Kawasaki ZX-10R – Mange/Elbachir/Burlin/Bonnet (SST)
63- AZ Motos – Suzuki GSX-R 1000 – Mezard/Dupuy/Boue/Lavillenie (SST)
64- Acro Racing Team – Yamaha YZF R1 – Jean/Grimber/Lucas (SST)
65- Motobox Kremer – Suzuki GSX-R 1000 – Scherrer/Paavilainen/Gaziello/Bavor (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Guerouah/Kokes/Chabany (SST)
67- Starteam Pam Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Prulhiere/Maurin/Longearet/Deletrez (SST)
68- Atomic Motosport – Suzuki GSX-R 1000 – Tangre/Jond/Camus (SST)
69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Mecene/Bergeron/Herveux/Ferre (SST)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Masson/Chevaux/Pouhair (SST)
74- ACR 74 – Suzuki GSX-R 1000 – Huguenin/Vial/Grippy (SST)
77- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – McGuinness/Rutter/Andrews/Dunlop (EWC)
94- Yamaha France GMT94 – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lagrive/Berger (EWC)
96- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Prendonzan/Lanziani/Brillat (SST)
99- BMW Motorrad France Team Thevent – BMW S1000RR – Gimbert/Barrier/Cudlin (EWC)
211- Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Cholvin/Richert/Putin/Rambure (EWC)
333- Yamaha Viltais Experiences – Yamaha YZF R1 – Bardet/Besnard/Berthome/Carrillo (SST)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Saseta/Ivanov/Anastasia (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy