Bol d’Or: l’elenco iscritti provvisorio dell’edizione 2014

Bol d’Or: l’elenco iscritti provvisorio dell’edizione 2014

42 gli equipaggi confermati

Commenta per primo!

Larivière Organisation, promoter dell’evento, ha comunicato l’entry list provvisoria della 78esima edizione del Bol d’Or, grande classica del motociclismo d’Oltralpe che dal 2000 si disputa sul tracciato di Magny Cours, prova inaugurale del FIM Endurance World Championship 2014. Al momento sono soltanto 42 gli equipaggi regolarmente iscritti: 20 della top class EWC, 21 in Superstock più la Metiss della classe Open.

Campione del Mondo in carica, il Suzuki Endurance Racing Team (S.E.R.T.) darà l’assalto al 14° titolo di categoria con la Suzuki GSX-R 1000 #1 affidata a Vincent Philippe, Anthony Delhalle, Erwan Nigon più Damian Cudlin. Proveranno ad impensierire la compagine di Dominique Meliand i Campioni del Mondo 2004 di Yamaha GMT94 (David Checa, Kenny Foray, Mathieu Gines più Lucas Mahias in qualità di “riserva”) ed i Campioni del Mondo 2009 di Monster Energy Yamaha YART (Igor Jerman, Ricky Olson e Wayne Maxwell), così come da non sottovalutare l’ambizioso team ufficiale Honda Racing (ex-Honda TT Legends) con la CBR 1000RR Fireblade SP condotta da Freddy Foray, Julien Da Costa e Sebastien Gimbert più Jason O’Halloran iscritto come “riserva”.

Punterà al tris dopo i successi del biennio 2012-2013 il Team Kawasaki SRC, iscritto alle sole maratone Endurance d’Oltralpe, con diversi cambiamenti in sella alla Kawasaki Ninja ZX-10R #11: accanto al riconfermatissimo Gregory Leblanc correrà il pluri-Campione del Mondo Matthieu Lagrive, Fabien Foret e Nicolas Salchaud.

Due sono i team italiani riconfermati al via nell’ambito della FIM Endurance World Cup (classe Superstock): il No Limits Motor Team di Moreno Codeluppi con la Suzuki GSX-R 1000 #44 per Victor Casas, Andrea Boscoscuro, Giovanni Bussei e Niccolò Rosso, il MCS Racing Ipone (Suzuki #411) diretto da Andrea Fanotto per il momento con Gianluca Vizziello, Albert Santamaria e Ricardo Saseta. Restando in “Casa Italia”, Emiliano Bellucci difenderà i colori del Team Flembbo #46 su Kawasaki.

78ème Bol d’Or
L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle/Nigon/Cudlin (EWC)
2- Team RC2L – Suzuki GSX-R 1000 – Giabbani/Jones/Martin (EWC)
3- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Loiseau/Maitre/Buisson (STK)
4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Enjolras/Chevaux/Prulhiere/Perdriat (STK)
5- Team Hall Motos 02 – Kawasaki ZX-10R – Hedelin/De Carolis/Ganfornina/Berchet (STK)
7- Monster Energy Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Olson/Maxwell (EWC)
8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Stamm/Sutter/Garcia (EWC)
11- Team Kawasaki SRC – Kawasaki ZX-10R – Leblanc/Lagrive/Foret/Salchaud (EWC)
13- Penz13.com Franks Autowelt – BMW S1000RR – Pridmore/Vallcaneras/Mackels/Van Keymeulen (STK)
14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Rita/Svitok (EWC)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Maurin/Egea/Alarcos (EWC)
19- Plus Race Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Navarrete/Monier/Jacoby/Betelli (STK)
21- 2 CP Racing Bourgogne – Kawasaki ZX-10R – Majastre/Cheli/Petitjean/Simon (STK)
27- TMC City Bike TRT 27 – Suzuki GSX-R 1000 – Aynie/Bilega/Diard/Houdayer (EWC)
33- Team Louit Moto 33 – Kawasaki ZX-10R – Pilot/Jonchiere/Bonastre (STK)
37- Team Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Nouvellon/Gallerand/Roche/Diguet (EWC)
39- Team Guidon 11 – Suzuki GSX-R 1000 – Gelas/Descours/Arnal (STK)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Casas/Boscoscuro/Bussei/Rosso (STK)
45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Huvier/Cheron (Open)
46- Team Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Prozenic/Bellucci/Derine/Galotte (EWC)
47- MSR – Suzuki GSX-R 1000 – Lepand/Delanoe/Charloux/Nangeroni (STK)
50- Team Motors Events April Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Fastre/Savary/Storrar (EWC)
51- Ecurie Chrono Sport 2 – Kawasaki ZX-10R – Bercot/Maccio/Herveux/Ferre (EWC)
55- Team National Motos – Honda CBR 1000RR – Tizon/Junod/Four (EWC)
56- RS Speedbikes Racing – BMW S1000RR – Altendorfer/Bauer/Lowe/Kollan (EWC)
58- BMRT 3D Endurance – Kawasaki ZX-10R – Mange/Burlin/Romanens/Guillot (STK)
60- Team Racing + Oui FM – Kawasaki ZX-10R – Dubarle/Duvigneau/Duvigneau (STK)
63- AZ Motos – Suzuki GSX-R 1000 – Mezard/Dumain/Napoleone/Kokes (STK)
65- Motobox Kremer Racing by Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – Scherrer/Paavilainen/Gaziello (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Monge/Auger/Major (STK)
67- Starteam Pam Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Lucas/Hardt/Longearet (STK)
69- Ecurie Chrono Sport 1 – Kawasaki ZX-10R – Jond/Mecene/Nishijima (STK)
71- Team Mongore 13 – Kawasaki ZX-10R – Sanchez/Coulon/Taillandier/Coulon (EWC)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Masson/Black/Camus (STK)
74- ACR 74 – Suzuki GSX-R 1000 – Huguenin/Vial/Grippi/Schertenleib (STK)
82- Team JCB Acceleration – Kawasaki ZX-10R – Cahagnet/Demarey/Dubray/Cohen (EWC)
94- Yamaha Racing GMT94 Michelin – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Gines/Mahias (EWC)
95- QMMF Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Cudlin/Al Naimi/Prinz/Al Sulaiti (STK)
111- Honda Racing – Honda CBR 1000RR – Da Costa/Foray/Gimbert/O’Halloran (EWC)
211- Team Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Pepin/Louault/Hugot/Dehaye (STK)
333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Bardet/Besnard/Carrillo/Nigon (STK)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Saseta/Vizziello/Santamaria (STK)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy