Bol d’Or: comunicato il provvisorio elenco degli iscritti

Bol d’Or: comunicato il provvisorio elenco degli iscritti

65 squadre ammesse alle qualifiche

di Redazione Corsedimoto

La società organizzatrice Les Editions Larivière (titolare del magazine Moto Revue) ha comunicato l’elenco iscritti provvisorio del Bol d’Or 2010 edizione numero 74, l’undicesima consecutiva sul circuito di Magny Cours nonchè l’ultima nel mese di settembre prima dello scambio di date con la 24 Heures Moto di Le Mans.

Sono 65 i team iscritti per le qualifiche ufficiali, mentre in gara saranno ammessi soltanto 57 equipaggi. Ovviamente non mancano le squadre regolarmente iscritte al FIM Endurance World Championship: nessuna novità per Bolliger Team Switzerland, qualche piccolo accorgimento per gli altri team. Yamaha Austria conferma il terzetto composto da Igor Jerman, Gwen Giabbani e Steve Martin, proponendo il sud africano Sheridan Morais come riserva, conoscenza del World Superbike dove ha corso nel 2009 qualche gara con la Kawasaki ufficiale mentre in questa stagione si è diviso tra ECHO CRS Honda e, a Kyalami, con la terza Aprilia Factory del suo team EmTek Racing.

Alla S.E.R.T. (Suzuki Endurance Racing Team) è atteso il ritorno di Guillaume Dietrich al fianco di Vincent Philippe e Freddy Foray: nel caso non riuscisse a correre è già pronto Daisaku Sakai, riserva a Le Mans e titolare alla 8 ore (vinta) di Albacete prima di tornare con Yoshimura per Suzuka. Yamaha GMT94 ha invece iscritto Gregorio Lavilla, anche se al fianco di David Checa e Kenny Foray è già stato annunciato l’ingaggio di Gregory Junod “strappato” al RAC 41 City Bike; quanto per il BMP Elf 99 Racing Team, come risaputo diventerà al Bol d’Or “Factory Team” BMW Motorrad France schierando la BMW S1000RR gommata Michelin per Sebastien Gimbert, Erwan Nigon e Matthieu Lagrive più Damian Cudlin iscritto come “riserva”.

Tra i team non iscritti al FIM EWC compare ovviamente GSR Kawasaki riconfermando in toto l’equipaggio vittorioso alla 24 Heures Moto con Julien Da Costa, Gregory Leblanc, Olivier Four e Thomas Metro “riserva”. Nessuna novità per il Michelin Power Research Team che potrà fare affidamento su Bertrand Stey “prestato” a BMW Motorrad France a Le Mans.

Presenti come sempre i team italiani protagonisti della Superstock con No Limits che presenta Simone Saltarelli al fianco di Alessio Aldrovandi e Victor Casas, mentre il Team X-One propone il terzetto Bellucci/Bono/Devoyon. RT Motovirus punterà ad un buon risultato con la Suzuki #69 con MCS Racing Ipone #411 in cerca di conferme dopo il positivo apprendistato di Le Mans. Da segnalare tra le “Open” oltre alla curiosa (e velocissima) Metiss l’equipaggio di Ducati Endurance Racing Team con una 848.

74eme Bol d’Or
Elenco iscritti provvisorio

1- Yamaha Austria Racing Team – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Giabbani/Morais (EWC)
2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Foray/Dietrich/Sakai (EWC)
4- Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Almeida/Vallcaneras/Flores/Rita (EWC)
5- Team X-One – Yamaha YZF R1 – Bellucci/Devoyon/Bono (Stock)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX 10R – Saiger/Muff/Stamm/Chabosseau (EWC)
9- Andalucia BMW – BMW S1000RR – Molina/Hedelin/Rosivall/Lindner (Stock)
11- GSR Kawasaki – Kawasaki ZX 10R – Da Costa/Four/Leblanc/Metro (EWC)
13- Boening Penz 13 Racing – BMW S1000RR – Stibilj/Legrelle/Miller (Stock)
14- BK Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Pridmore/Ribalta/Carrasco/Kuzma (EWC)
15- SH Technologie – Yamaha YZF R1 – Royer/Dumain/Pouhair/Chevaux (ECW)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Suzuki GSX-R 1000 – Tangre/Briere/Molinier (EWC)
21- RMT 21 Racing Germany – Honda CBR 1000RR – Moreira/Kispitaki/Roth (EWC)
22- Sport Passion Endurance – Suzuki GSX-R 1000 – Hiernaux/Holub/Termaoto/Martinez (EWC)
24- 3D Endurance Moto Center – Kawasaki ZX 10R – Geers/Braun/Labussiere (Stock)
25- RTM – Kawasaki ZX 10R – Battaglia/Szalai/Henry (EWC)
27- TRT27 Bazar 2 – Suzuki GSX-R 1000 – Houssin/Buisson/Cramer (Stock)
30- Scuderia Rosso – Ducati 1198 – Ancelin/Pagani/Teissier/Chiabo (EWC)
31- BI Meca Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Feuillee/Nunnari/Lamy/Echard (Stock)
32- BPM – Honda CBR 1000RR – Darme/Gerard/De Carolis/Joly (Stock)
33- 33 Mail Performance – Yamaha YZF R1 – Fastre/Cuzin/Plancassagne (Stock)
38- TMS Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Henriques/Farlat/Khartchenko (Stock)
39- Moto 39 Competition – Kawasaki ZX 10R – Maitre/Danton (Stock)
41- RAC 41 City Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Junod/Black/Depoorter (EWC)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Aldrovandi/Casas/Saltarelli (Stock)
45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Michel/Huvier/Cheron (Open)
46- Team Flemmbo – Yamaha YZF R1 – Jardin/Guyot/Chamoin/Marcon (EWC)
50- Team Motors Event – Suzuki GSX-R 1000 – Humeau/Bocquet/Muteau (Stock)
53- Mayert – Suzuki GSX-R 1000 – Lassus/Busteau/Laniel (Stock)
55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Jonchiere/Scarnato/Barrier (EWC)
57- LTG 57 – Yamaha YZF R1 – Jaulneau/Ganfornina/Denis/Mackets (Stock)
61- Team Espoir Auvergne Moto – Yamaha YZF R1 – Giltaire/Filaire/Riboulet/Ladevie (EWC)
63- Michelin Power Research Team – Honda CBR 1000RR – Costes/Monge/Marchand/Stey (EWC)
65- Motobox Kremer Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Gazziello/Scherrer/Paavilainen (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX 10R – Guerouah/Barbancon/Genetay (Stock)
67- Colexon Racing Team – BMW S1000RR – Wildisen/Koesse/Betendorfer (Stock)
68- Atomic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Lalevee/Thuillier/Vanstaen (Stock)
69- RT Motovirus Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Jond/Mizera/Brivet/Grarre (EWC)
70- Robby-Dakar.com – Honda CBR 1000RR – Bruguiere/Castellan/Knecht (Stock)
71- AZ Moto Expert – Suzuki GSX-R 1000 – Kojes/Mezard/Bard/Monot (Stock)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Tangre/De Carolis/Guittet/Enjolras (Stock)
74- Honda Swiss Endurance – Honda CBR 1000RR – Labarthe/Duvoisin/Di Mauro (Stock)
77- Cordoba Patrimonio de la Humanidad – Kawasaki ZX 10R – Valera/Sainz/Castro (Stock)
78- BMR Moto Ice Tropez – Honda CBR 1000RR – Hardt/Beguelin/Perrault (Stock)
82- Alpes Endurance – Suzuki GSX-R 1000 – Pesselier/Tsitos/Bocus/Andeol (Stock)
84- Serbian Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Perisic/Stanicic/Polesso/Richard (Stock)
85- Team Racing 85 – Kawasaki ZX 10R – Francois/Poinfoux/Gaufreteau (EWC)
87- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Chausse/Baratin/Delaville/Cohen (EWC)
89- PHI Endurance – Kawasaki ZX 10R – Sauve/Chavalier/Simon/Berot (EWC)
94- Yamaha France GMT94 Ipone – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lavilla (EWC)
95- QERT – Suzuki GSX-R 1000 – Delhalle/Cudlin/Al Mannai (Stock)
96- QERT II – Suzuki GSX-R 1000 – Al Naimi/Al Malki/Al Malki/Al Kuwari (Stock)
98- DMA & TMB Endurance – Suzuki GSX-R 1000 – Brobny/Drazdak/Bounier/Holubec (Stock)
99- BMP Elf 99 Racing Team – BMW S1000RR – Gimbert/Nigon/Lagrive/Cudlin (EWC)
100- Endurance Moto 45 – Suzuki GSX-R 1000 – Lagrive/Bernon/Diguet (Stock)
109- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Morin/Boulange/Kipp (EWC)
110- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Auger/Chevre/Millet (EWC)
114- Motos Actives Sport – Suzuki GSX-R 1000 – Piegeon/Pigeon/Roche (Stock)
119- Slider Endurance – Yamaha YF R1 – Lecouturier/Lebail/Lepecheur (EWC)
167- Startea 67 – Suzuki GSX-R 1000 – Fremy/Lucas/Sainz/Meynle (Stock)
174- Team ZRT 74 Endurance – Yamaha YZF R1 – Guichon/Fontes/Durieux/Charvaux (Stock)
199- Team Bikers Day – Yamaha YZF R1 – Fastre/Schouten/Bouan (Stock)
211- Team Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gallerand/Deneque/Bouvier (EWC)
222- Leek Racing Team – Yamaha YZF R1 – Seclbellembois/Hanon/Arnaud/Herfort (Stock)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Bakclumb/Prosenik/Miksovsky/Fanotto (Stock)
848- Ducati Endurance Racing Team – Botoguieri/Maubourguet/Protat/Taracco (Open)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy