8h Suzuka: la griglia di partenza, tra poche ore il via della corsa

8h Suzuka: la griglia di partenza, tra poche ore il via della corsa

Via alle 3:30 italiane

Commenta per primo!

Tra poco, precisamente alle 3:30 italiane, scatterà la 33° edizione della 8 ore di Suzuka. A seguito dei risultati della Superpole sarà l’equipaggio di Yoshimura Suzuki a partire dalla “pole”, tenendo testa a tre team supportati dalla HRC: F.C.C. TSR Honda (Kousuke Akiyoshi, Jonathan Rea e Yuki Takahashi), Keihin Kohara (Makoto Tamada e Shinichi Itoh), HARC-PRO (Takumi Takahashi, Ryuichi Kiyonari e Takaaki Nakagami).

Per quanto riguarda i team protagonisti del Mondiale Endurance ottavo Yamaha Austria (Gwen Giabbani, Steve Martin e Igor Jerman), 14° Yamaha GMT94 (Kenny Foray, David Checa e Damian Cudlin), 22° Bolliger Team Switzerland (Patric Muff, Horst Saiger e Roman Stamm).

Da segnalare in griglia Ivan Goi, 31° con l’Aprilia del team D.D. Boys, mentre in fondo al gruppo le due Ducati 1098R. Complessivamente saranno 50 gli equipaggi al via della 8 ore di Suzuka 2010.

Coca Cola Zero Suzuka 8 hours 2010
La Griglia di Partenza

01- Yoshimura Suzuki with Eneos – Suzuki GSX-R 1000 – Sakai/Aoki/Kagayama
02- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Akiyoshi/Rea/Takahashi
03- Keihin Kohara Racing Team – Honda CBR 1000RR – Itoh/Tamada
04- MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – Kiyonari/Nakagami/Takahashi
05- Plot Faro Panthera – Suzuki GSX-R 1000 – Deguchi/Yasuda/Kodama
06- Honda Dream RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR – Maxwell/Kameya
07- Teluru HoneyBee Racing – Honda CBR 1000RR – Noda/Sekiguchi
08- Yamaha Austria Racing Team – Yamaha YZF-R1 – Jerman/Martin/Giabbani
09- Crown Keibihosyou Racing – Honda CBR 1000RR – Hamaguchi/Kitaguchi/Tani
10- Evangelion RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Takeishi/Serizawa/Konno
11- Team ouka hashimotogumi – Suzuki GSX-R 1000 – Kanayama/Inagaki
12- Team Plus One – Honda CBR 1000RR – Iwata/Teshima
13- BEET Racing – Kawasaki ZX-10R – Takahashi/Hatano/Nishijima
14- Yamaha France GMT94 Ipone – Yamaha YZF-R1 – Checa/Foray/Cudlin
15- Team Sugai Plus One – Honda CBR 1000RR – Sugai/Watanabe
16- Honda Escargot & PGR & Sayama – Honda CBR 1000RR – Kuboyama/Nakatsuhara
17- RS-Itoh&Asia – Kawasaki ZX-10R – Ioda/Higashimura/Iwasaki
18- Motobum and Ishigaki Island – Honda CBR 1000RR – Takahashi/Oki/Shimizu
19- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR – Nakamura/Akiya
20- Suzuka Community Racing Team – Honda CBR 1000RR – Matsui/Shimoji
21- RS Garage Harada Himeji – Kawasaki ZX-10R – Harada/Karita
22- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Muff/Stamm
23- WestPower – Suzuki GSX-R 1000 – Tsuda/Tani/Tanaka
24- MotoMap Supply – Suzuki GSX-R 1000 – Shinjo/Tamitsuji/Suzuki
25- Team Frontier Clever Wolf Racing – Yamaha YZF-R1 – Teramoto/Nakai/Fukami
26- Honda EG Racing – Honda CBR 1000RR – Kuribayashi/Honda/Fujishima
27- Team Honda Technical College – Honda CBR 1000RR – Furusawa/Hamaguchi
28- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR – Yoshida/Kitaori/Iida
29- Winner Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 – Namekata/Kunimatsu
30- Honda QCT Q-Youkai Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR – Ando/Noyori/Soh
31- Aprilia D.D. Boys with A-Style – Aprilia RSV4 Factory – Tsuda/Goi
32- Yamashina Kawasaki & Business Ralliart – Kawasaki ZX-10R – Mizusawa/Yamasaki/Noda
33- Hokkaido Sabeder – Yamaha YZF-R1 – Nanba/Abiyo/Kitajima
34- Tras & G-Tribe+8810R – BMW S1000RR – Toda/Takada/Saito
35- Confia H.M.F Like a wind – Aprilia RSV4 Factory – Takamiya/Takahashi/Suma
36- Dogfish O-Tec Suzuka Racing – Honda CBR1000RR – Ouchida/Yagi/Watanabe
37- Team MR Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 – Okuda/Yoshida/Mizutani
38- Team Nap’s – Honda CBR 1000RR – Sato/Igarashi/Shimizu
39- Team Etching Factory 15 – Yamaha YZF-R1 – Takemi/Usami/Adachi
40- Moto DoC – Suzuki GSX-R 1000 – Sumi/Fukuyama/Iwatani
41- Mito Moto & freaks – Honda CBR 1000RR – Takano/Kobayashi/Okada
42- Honda Dream RT Wakayama – Honda CBR 1000RR – Nishinaka/Soma/Yasutomi
43- BullDocker Tagos×Halumoto – Aprilia RSV4 Factory – Mogi/Tanaka
44- Moto-Journal & Uematsu – Yamaha YZF-R1 – Coutelle/Langlois/Enault
45- Labellezza Speed & PIAA – Ducati 1098R – Takasugi/Kawahara/Hori
46- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R – Imazu/Nishikawa
47- Moto Kids/Kawauso with Micare – Yamaha YZF-R1 – Kayahara/Higuchi/Nakao
48- Banner Racing – Ducati 1098R – Kaneda/Dan/Yokobe
49 – Team Etching Factory 16 – Yamaha YZF-R1 – Bito/Hayashi
50- Honda Koyokai Dream Racing – Honda CBR 1000RR – Nakamura/Ebinuma

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy