8h Oschersleben: BMW Motorrad France al top nelle prove libere in notturna

8h Oschersleben: BMW Motorrad France al top nelle prove libere in notturna

Ultime prove prima delle Qualifiche 2

Commenta per primo!

Nella serata di giovedì 9 agosto dalle 20:30 alle 21:30 si è disputata un’ora di prove libere in notturna della 8 ore di Oschersleben, penultima prova del Mondiale Endurance targato FIM nell’ambito della “German Speedweek” alla Motorsport Arena di Oschersleben. Nei 60 minuti di tempo a disposizione i vice-Campioni del Mondo in carica di BMW Motorrad France Team Thevent hanno spiccato il miglior riferimento cronometrico della sessione in 1’27″934 con la BMW S1000RR #99 Michelin affidata a Damian Cudlin, Erwan Nigon e Sebastien Gimbert, soltanto 14/1000 di vantaggio nei confronti di Yamaha Austria (Monster Energy Yamaha YART) con un velocissimo Katsuyuki Nakasuga, poleman a Suzuka, affiancato a Oschersleben dai riconfermati Igor Jerman e Steve Martin.

A seguire, con distacchi ridotti ad un paio di decimi, figura il Suzuki Endurance Racing Team, in pole position provvisoria con Vincent Philippe, Anthony Delhalle e Yukio Kagayama, mentre Yamaha GMT94 reduce dal 3° posto assoluto alla 8 ore di Suzuka chiude con il quarto crono a 0″290 dalla vetta con la R1 #94 di David Checa, Kenny Foray ed il nuovo acquisto (in prestito da YART) Gwen Giabbani.

Se Honda TT Legends ha incontrato un turno difficile ritrovandosi soltanto in quindicesima posizione, tra le Superstock della FIM Endurance World Cup torna al comando il Qatar Endurance Racing Team con la Suzuki #95 per il protagonista del mondiale Moto2 Anthony West, la velocissima Nina Prinz ed il qatariota Nasser Al Malki, seguiti nell’ordine dalla BMW di Penz13 e la Suzuki del Starteam 67 con i duellanti al titolo Motors Events e AM Moto Racing Competition poco staccati.

Per quanto concerne i colori italiani, il No Limits con Alessio Aldrovandi, Simone Saltarelli e Cristiano Erbacci chiude al 16° posto assoluto e 6° tra le SST, 19° Gianluca Vizziello con la Yamaha DG Sport, fuori dalla top-20 MCS Racing Ipone, il tutto aspettando la seconda sessione di qualifiche ufficiali come sempre suddivisa in tre turni per ciascun pilota di ogni equipaggio al via.

FIM Endurance World Championship 2012
German Speedweek 8h Oschersleben, Classifica Prove Libere in notturna

01- BMW Motorrad France Team Thevent – BMW S1000RR – Gimbert/Cudlin/Nigon – 1’27.934 (EWC)
02- Monster Energy Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Nakasuga – + 0.014 (EWC)
03- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle/Kagayama – + 0.129 (EWC)
04- Yamaha France GMT94 Michelin – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Giabbani – + 0.290 (EWC)
05- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Stamm/Tangre – + 0.759 (EWC)
06- Q.E.R.T. – Suzuki GSX-R 1000 – West/Prinz/Al Malki – + 1.814 (SST)
07- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Junod/Black/De Carolis – + 1.884 (EWC)
08- Penz13 Kraftwerk Herpigny – BMW S1000RR – Vallcaneras/Filla/Fastre – + 2.235 (SST)
09- Starteam 67 – Suzuki GSX-R 1000 – Lucas/Hardt – + 2.239 (SST)
10- Motors Events AMT – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Dietrich/Savary – + 2.250 (SST)
11- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Loiseau/Maitre/Masson – + 2.268 (SST)
12- Yamalube Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Ribalta/Tizon/Gasca – + 2.769 (EWC)
13- TSV Volpke by Schubert – BMW S1000RR – Bergau/Reichamann/Stuppi – + 2.886 (Open)
14- Pegase Racing – BMW S1000RR – Bounoua/Florsch/Schmitt – + 2.917 (Open)
15- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – Donald/McGuinness/O’Halloran – + 2.935 (EWC)
16- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Aldrovandi/Erbacci/Saltarelli – + 2.967 (SST)
17- 3D Endurance Moto Center – Kawasaki ZX-10R – Debise/Echard/Di Carlo – + 3.062 (SST)
18- Motoracingparts Penz13 – BMW S1000RR – Wildisen/Seidel – + 3.616 (SST)
19- DG Sport Herock – Yamaha YZF R1 – Van Keymeulen/Cudlin/Vizziello – + 3.651 (SST)
20- Atomic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Egea/Jond/Diss – + 3.863 (SST)
21- Motobox Kremer by Shell – Suzuki GSX-R 1000 – Scherrer/Paavilainen/Szalai – + 4.348 (EWC)
22- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Chevaux/Buisson/Prulhiere – + 4.369 (EWC)
23- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Saseta/Erceg/Pedoni – + 4.484 (SST)
24- KTM Endurance Battle Crew 53 – KTM RC8R – Helldobler/Matias/Schmidt – + 4.709 (Open)
25- RS Speedbikes Racing – BMW S1000RR – Albrecht/Hanke/Kollan – + 4.781 (Open)
26- Flemmbo Dijamant Serbia – Kawasaki ZX-10R – Dehaye/Perisic/Demarey – + 6.528 (EWC)
27- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Herveux/Pibolleau/Bergeron – + 7.280 (SST)
28- Union Lilja Racing – BMW S1000RR – North/Lilja – + 8.995 (EWC)
29- 2Fast4you by Sven4Race – Yamaha YZF R1 – Behrendt/Schoder/Hoffelner – + 9.533 (Open)
30- Evers Zab Endurance – Triumph Daytona 675R – Evers/Karthin/Horvarth – + 10.247 (Open)

Alessio Piana (Twitter: @AlessioPiana130)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy