8h Albacete: trentadue equipaggi al via per la 8 ore in notturna

8h Albacete: trentadue equipaggi al via per la 8 ore in notturna

Definita l’entry list provvisoria

Commenta per primo!

Dal Bol d’Or di Magny Cours il Mondiale Endurance si presenterà sabato 21 maggio per la seconda prova stagionale, l’ormai tradizione “8 Horas Nocturnas of Albacete”. Sul tracciato iberico si presenteranno 32 equipaggi al via, con i soliti noti attesi protagonisti.

Dal Suzuki Endurance Racing Team, reduce dalla vittoria al Bol d’Or e sul gradino più alto del podio ad Albacete nel 2010, passando per Yamaha GMT94, Bolliger Team Switzerland e Monster Yamaha Austria.

Novità in casa BMW Motorrad France con il tester Michelin Hugo Marchand che sostituirà Damian Cudlin, impegnato nello stesso fine settimana nell’IDM Superbike con la BMW di Alpha Technik/Van Zon.

Di seguito l’elenco iscritti provvisorio della 8 ore in notturna di Albacete, ultima prova del Mondiale Endurance sul suolo europeo prima della trasferta a Suzuka.

8 Horas Nocturnas of Albacete 2011
L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Foray/Sakai (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Chausse/Baratin/Capela (EWC)
3- BMW MAS – BMW S1000RR – Molina/Valera/Rosivall (Stock)
4- YMES Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Ribalta/Vallcaneras/Rita (EWC)
7- Monster Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Giabbani (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Tangre/Chabosseau (EWC)
9- DG Sport – Yamaha YZF R1 – Depoorter/Dos Santos/Legrelle (Stock)
13- Van Zon Boening Penz13 – BMW S1000RR – Daemen/Fastre/Filla (Stock)
14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Pridmore/Junod/Black (EWC)
16- Suzuki P&RF Anortec – Suzuki GSX-R 1000 – Planas/Caus/Pocurull (Stock)
31- Boening Penz13 – BMW S1000RR – Bachler/Seidel/Penzkofer (Stock)
36- Rodi Circuit Alcarras – Yamaha YZF R1 – Sola/Moreno/Martinez (Stock)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Casas/Aldrovandi/Tizon (Stock)
50- Team Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gines/Bocquet/Humeau (Stock)
65- Motobox Kremer Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Gaziello/Scherrer/Paavilainen (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Guerouah/Barbacon/Kokes (Stock)
67- M-Sports Performance – Suzuki GSX-R 1000 – Minnerop/Anderson (EWC)
68- Atomic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Muteau/Lalevee/Lussiana (Stock)
70- M-Sports Performance 2 – Suzuki GSX-R 1000 – North/Malm (Stock)
74- Motoplanete Racing Team – Yamaha YZF R1 – Ferre/Goetschy/Mecene (EWC)
77- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – Plater/McGuinness/Amor (EWC)
84- Serbian Racing Team Dijamant – Suzuki GSX-R 1000 – Perisic/Markov (Stock)
94- Yamaha France GMT94 Ipone – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lagrive (EWC)
95- Qatar Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Cudlin/Al Mannai/Al Malki (Stock)
99- BMW Motorrad France 99 – BMW S1000RR – Gimbert/Nigon/Marchand (FRA)
100- Team Endurance Moto 45 – Suzuki GSX-R 1000 – Lagrive/Ganfornina/Benichou (Stock)
109- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Boulange/Morin/Dumain (EWC)
110- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Auger/Loiseau/Denis (Stock)
111- SP Racing – Honda CBR 1000RR – Huvier/Le Pecheur (Stock)
119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Lecouturier/Le Royer (EWC)
333- Viltais Racing Division – Yamaha YZF R1 – Besnard/Bardet/Rochet (Stock)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Prosenik/Almeda (Stock)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy