24h Le Mans: l’entry list della 35esima edizione, 55 equipaggi al via

24h Le Mans: l’entry list della 35esima edizione, 55 equipaggi al via

Tra EWC, Stock e Open

Commenta per primo!

Saranno 55, il massimo consentito dal regolamento, gli equipaggi al via della 35esima edizione della 24 Heures Moto di Le Mans, epilogo del FIM Endurance World Championship 2012, così ripartiti nelle tre classi: 27 della EWC, 24 tra le Superstock, 4 della “Open”. Proprio in quest’ultima categoria, fuori dal contesto del Mondiale, sono presenti diverse novità: oltre all’attesissima Metiss, correranno la MV Agusta F4 del Team Raffin Motos (#16), una Ducati 1199 Panigale della Scuderia Zone Rouge (#82) e persino una Yamaha FZI del Moto Racing 113.

24 Heures Moto Le Mans 2012
L’entry list

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Capela/Baratin/Lefort (EWC)
4- Yamalube Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Ribalta/Tizon/Dos Santos (EWC)
6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Boue/Parisse/Le Royer (SST)
7- Monster Energy Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Giabbani (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Stamm/Tangre (EWC)
9- DG Sport Herock – Yamaha YZF R1 – Van Keymeulen/Cudlin/Vizziello/Schouten (SST)
11- Team Kawasaki SRC – Kawasaki ZX-10R – Da Costa/Leblanc/Four (EWC)
13- Penz 13 Kraftwerk Herpigny – BMW S1000RR – Vos/Vallcaneras/Fastre/Penzkofer (SST)
14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Junod/Black/De Carolis (EWC)
15- SH Technologie Scrubs – BMW S1000RR – Jaulneau/Teramoto/Demarey (EWC)
16- Team Raffin Motos – MV Agusta F4 – Mahias/Polesso/Buffard (Open)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – BMW S1000RR – Molinier/Prulhiere/Briere (EWC)
20- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Mackels/Morin/Fisette (EWC)
24- 3D Endurance Moto Center – Kawasaki ZX-10R – Egea/Di Carlo/Holub/Major (SST)
27- TRT 27 City Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Depoorter/Hedelin/Houssin/Noel (EWC)
31- Motoracingparts Penz 13 – BMW S1000RR – Wildisen/Buclin/Yoshinari (SST)
33- Team Louit Moto 33 – Kawasaki ZX-10R – Perret/Salchaud/Chevaux/Richier (SST)
37- Space Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Deneque/Gallerand/Roche/Nouvellon (EWC)
41- RAC 41 Yamaha Avenue – Yamaha YZF R1 – Denis/Brivet/Gantner (EWC)
44- No Limits – Suzuki GSX-R 1000 – Perotti/Saltarelli/Aldrovandi/Casas (SST)
46- Metiss JLC Moto – Metiss – Michel/Huvier/Cheron (Open)
48- Team Flemmbo Dijamant Serbia – Kawasaki ZX-10R – Dehaye/Cersosimo/Perisic (EWC)
48- Slick Team Endurance – BMW S1000RR – Boucle/Bouvet/Loyau/Delhommeau (EWC)
50- Team Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Dietrich/Savary (SST)
55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Masson/Buisson/Bocquet (EWC)
63- AZ Moto Expert – Suzuki GSX-R 1000 – Mezard/Mau/Dupuy (SST)
64- ACRO Racing Team – Yamaha YZF R1 – Jean/Grimber/Lucas (SST)
65- Motobx Kremer – Suzuki GSX-R 1000 – Gaziello/Scherrer/Paavilainen (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Gerouah/Kokes/Bernon (SST)
67- MCP Starteam 67 – Suzuki GSX-R 1000 – Lucas/Hardt (SST)
68- Atomic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Muteau/Jond/Diss (SST)
69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Herveaux/Pibolleau (SST)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Tangre/Enjolras/Camus (SST)
77- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – McGuinness/Donald/Gines/Johnson (EWC)
78- Team Bike Design Benelux – Kawasaki ZX-10R – Sinke/De Witt/De Cooremeter (EWC)
82- Scuderia Zone Rouge – Ducati 1199 Panigale – Pagani/Ancelin/Royer/Teissier (Open)
86- Team Racing 85 – Kawasaki ZX-10R – Gaufreteau/Landreau/Grelaud/Perrin (SST)
94- Yamaha GMT94 Michelin – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lagrive/Monge (EWC)
96- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Predonzan/Boizart/Lanziani (SST)
99- BMW Motorrad France – BMW S1000RR – Gimbert/Nigon/Cudlin/Marchand (EWC)
109- Team Cognage SP Racing – Honda CBR 1000RR – Ganfornina/Dumain/Thillier (EWC)
110- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Loiseau/Maitre (SST)
111- Team Cognage SP Racing – Honda CBR 1000RR – Boulgange/Kipp/Goetschy (EWC)
113- Moto Racing 113 – Yamaha FZ1 – Tauziede/Carillo/Charpin (Open)
114- Motos Actives Sport 14 – Suzuki GSX-R 1000 – Pigeon/Pigeon/Rosa (SST)
116- FRT ZX Moto – Kawasaki ZX-10R – Garonnat/Delegue/Patault (SST)
119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Ayer/Szalai/Meco/Lecouturier (EWC)
149- 3A Courtage Team RPM – Kawasaki ZX-10R – Perrault/Lorillon/Yvin (SST)
155- Union/Lilja Racing Sweden – BMW S1000RR – Lilja/North/Christer (EWC)
199- Alpes Endurance – BMW S1000RR – Chevre/Tsitos/Pesselier/Beard (SST)
211- Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Wolf/Cholvin/Richert/Putin (EWC)
333- Viltais Racing Division – Yamaha YZF R1 – Bardet/Besnard/Berthome/Rochet (SST)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Saseta/Stibilj/Erceg/Kuhar (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy