European Championship Superstock Albacete: ecco gli iscritti del 2010

European Championship Superstock Albacete: ecco gli iscritti del 2010

Tre italiani al via

Commenta per primo!

L’UEM ha comunicato l’elenco iscritti del prossimo Campionato Europeo Velocità in prova unica previsto per il weekend del 24 ottobre ad Albacete. Nello specifico nella classe Superstock 1000 sono 27 i piloti iscritti, di cui tre italiani. All’appello non manca Ivan Goi, attuale leader del CIV Stock 1000 con l’Aprilia RSV4 Factory del team Ecodem TRD Racing, così come si presenterà al gran completo il team All Service System by QDP: confermato Andrea Boscoscuro, ci sarà l’esordio tra le 1000cc di Davide Fanelli, protagonista tra le 600 potendo subito ambire alla conquista del titolo “Junior” (vinto lo scorso anno da Danilo Petrucci).

Tra i favoriti in termini assoluti ci sono ovviamente i piloti spagnoli. Javier Fores, campione CEV Stock Extreme, sarà al via con la BMW S1000RR ufficiale gommata Michelin del team Motorrad Competicion, la stessa moto con cui ha vinto cinque gare su cinque quest’anno.

Ambizioso anche Xavier Del Amor in sella alla Ducati 1198R di Ducati Barcelona, così come Santiago Barragan (campione tra i privati del CEV, Honda Extremadura) e Bernat Martinez che ha corso quest’anno metà stagione nel mondiale Moto2 prima di tornare nel campionato spagnolo.

Sono 27 i piloti attualmente iscritti alla prova unica del Campionato Europeo Superstock 1000, pronti a succedere nell’albo d’oro a Carmelo Morales che vinse con la Yamaha Gigaset LaGlisse nel 2008 e 2009 battendo, lo scorso anno, proprio Bernat Martinez ed il nostro Stefano Cruciani terzo con la Ducati Stop & Go Racing Team.

UEM Superstock 1000 European Championship 2010
Entry List Albacete

7- Juan Ruiz – Motos Import – BMW S1000RR (SPA)
12- Javier Fores – Motorrad Competicion – BMW S1000RR (SPA)
13- Sasho Nikolov – Tumac Racing Team – Yamaha YZF R6 (MKD)
22- Ivan Goi – Ecodem Racing – Aprilia RSV4 (ITA)
23- Adrian Bonastre – Amalgama Team – Ducati 1198R (SPA)
24- Tage Solberg – Solberg-Racing.com – Honda CBR 1000R (NOR)
25- Patric Muff – TKR Suzuki Switzerland – Suzuki GSX-R 1000 (SWI)
26- Cedric Tangre – Yohann Moto Sport – Suzuki GSX-R 1000 (FRA)
32- Manuel Tirado – Medes Equipo de Carreras – Yamaha YZF R1 (SPA)
33- Carl Berthelsen – Team Suzuki Norway – Suzuki GSX-R 1000 (NOR)
34- Xavier Del Amor – Ducati Barcelona – Ducati 1198R (SPA)
35- Allard Kerkhoven – Putoline Oil Racing Team – Yamaha YZF R1 (NED)
36- Francisco Sanz – PK2R Canals Team – Suzuki GSX-R 1000 (SPA)
37- Andrea Boscoscuro – Team QDP – Honda CBR 1000RR (ITA)
41- Gregory Junod – Fo41tyone – Suzuki GSX-R 1000 (SWI)
46- Peter Shalken – Verolme GrafiCom – Yamaha YZF R1 (NED)
51- Santiago Barragan – Extremadura Junior Team – Honda CBR 1000R (SPA)
55- Michal Filla – BMW Invelt Team – BMW S1000RR (CZE)
56- Nicklas Cajback – SKAB Racing – Honda CBR 1000RR (SWE)
59- Peter Politiek – MRTT Hoegee Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 (NED)
62- Willian Hommersom – SWPN SRTK – Honda CBR 1000RR (NED)
64- Alfonso Ho – Mallorcar New Limit – Yamaha YZF R1 (SPA)
65- Ole Plassen – Plassen Racing Team – Ducati 1198R (NOR)
69- Enric Ferrer – Dues Rodas Competicion – Ducati 1198R (SPA)
70- Davide Fanelli – Team QDP – Honda CBR 1000RR (ITA)
76- Bernat Martinez – Team Bernat – Yamaha YZF R1 (SPA)
92- David Juhasz – BR Organisation – Honda CBR 1000RR (HUN)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy