CEV Moto2 Valencia Gara Eric Granado è Campione d’Europa

CEV Moto2 Valencia Gara Eric Granado è Campione d’Europa

Il ritiro del rivale Cardus a pochi giri dalla fine consegna di fatto il titolo al pilota brasiliano, che chiude con una vittoria il suo trionfale 2017.

L’ultima gara della stagione del FIM CEV Moto2 European Championship si chiude con una prova di forza di Eric Granado: primo brasiliano a vincere questo campionato, il pilota Promoracing beneficia anche del ritiro del rivale Cardus per coronare così uno splendido 2017, un ottimo biglietto da visita in vista del suo ritorno nel Mondiale Moto2. Chiudono sul podio il campione 2016 Steven Odendaal, che ha preceduto Joe Roberts.

Non è una bella partenza quelli di cui sono protagonisti sia Granado che Cardus, che perdono parecchie posizioni e sono costretti ad una rimonta importante, mentre Roberts cerca immediatamente la fuga, seguito da Odendaal, Garzo e Brenner (caduto però proprio negli ultimi giri). Dietro di loro i due sfidanti per il titolo giro dopo giro riescono a ricucire il distacco dal trio di testa, fino ad arrivare ad una lotta a quattro per le posizioni del podio.

L’acutizzarsi di problemi fisici costringe Ricky Cardus al ritiro a sei giri dalla fine, consegnando di fatto il campionato nelle mani di Eric Granado, che chiude l’ultima gara della stagione nel CEV Moto2 con la vittoria. Completano il podio Steven Odendaal, che cede quindi la corona al pilota brasiliano, e Joe Roberts, mentre in quarta piazza abbiamo Hector Garzo davanti al nostro Federico Fuligni, unico pilota Forward al traguardo. Sesta piazza per David Sanchis a precedere Dimas Ekky Pratama, mentre chiudono la top ten Jayson Uribe e Karel Hanika.

La classifica al traguardo:

1 51 GRANADO,Eric – Promoracing – Kalex – 30:37.824
2 44 ODENDAAL,Steven – NTS Sportscode T.Pro – NTS – +1.420
3 27 ROBERTS,Joe – AGR Team – Kalex – +1.742
4 14 GARZO,Héctor – Team Wimu CNS – Tech3 – +12.249
5 22 FULIGNI,Federico – Forward Junior Team – Kalex – +17.591
6 96 SANCHIS,David – Easyrace Moto2 – Suter – +17.792
7 20 EKKY,Dimas – Astra Honda Racing Team – Kalex – +18.303
8 36 URIBE,Jayson – AGR Team – Kalex – +33.352
9 98 HANIKA,Karel – Willi Racing Team – Kalex – +36.231
10 76 ONO,Hiroki – NTS Sportscode T.Pro – NTS – +45.890
11 26 SAEZ,Daniel – Champi-JJSaez – Yamaha – +52.794 (STK)
12 71 DUERLUND,Pontus – Bullit Motorcycles – Kalex – +1:05.664
13 18 CARDELUS,Xavier – Team Stylobike – Kalex – +01:14.741
14 94 BODIS,Richard – Eq.Puntomoto – Mir Racing – +01:25.124
15 23 MRKYVKA,Jirka – Team Stratos – Ariane – +01:25,177
16 48 DIAZ,Joan – DCR Racing Team – Yamaha – +01:25.458 (STK)
17 37 ANIN,Oleksandr – Promo Racing – Kalex – 1 giro
18 8 ZETTI,Alessandro – Fau55Racing – Yamaha – 1 giro (STK)
19 47 GOMIS,Jonatan – TST Racing – Honda – 1 giro (STK)
20 66 LE GALLO,Philippe – Yamaha Laglisse – Yamaha – 1 giro (STK)
21 33 STAFFORD,Bruce – VHC Racing – Kawasaki – 1 giro (STK)
Non Classificati
. 46 BRENNER,Marcel – H43Team Nobby – Kalex
. 88 CARDUS,Ricky – Team Stylobike – Kalex
. 10 LIPOVANOV,Mark – Team Stylobike – Kalex
. 28 OLMOS,Jorge – SG Motoperformance – Yamaha (STK)
. 3 TULOVIC,Lukas – Forward Junior Team – Kalex
. 9 PEROLARI,Corentin – Promoto Sport – Transfiomers

La classifica generale:

1. Granado, Eric – PROMORACING – KALEX – 226
2. Cardús, Ricky – TEAM STYLOBIKE – KALEX – 185
3. Odendaal, Steven – NTS SPORTSCODE T.PRO – NTS – 157
4. Garzó, Hector – TEAM WIMU CNS – TECH3 – 126
5. Roberts, Joe – AGR TEAM – KALEX – 111
6. Ekky, Dimas – ASTRA HONDA RACING TEAM – KALEX – 102
7. Fuligni, Federico – FORWARD JUNIOR TEAM – KALEX – 100
8. Ono, Hiroki – NTS SPORTSCODE T.PRO – NTS – 74
9. Tulovic, Lukas – FORWARD JUNIOR TEAM – KALEX – 57
10. Sanchis, David – EASYRACE MOTO2 TEAM – SUTER – 50
11. Uribe, Jayson – AGR TEAM – KALEX – 46
12. Cardelus, Xavier – TEAM STYLOBIKE – KALEX – 42
13. Perolari, Corentin – PROMOTO SPORT – TRANSFIORMERS – 37
14. Brenner, Marcel – H43TEAM NOBBY – KALEX – 28
15. Syahrin, Hafizh – PETRONAS RACELINE MALAYSIA – KALEX – 25
16. Gutiérrez, Oscar – TEAM STRATOS – ARIANE2 – 25
17. Luna, Marc – TEAM WIMU CNS – TECH3 – 25
18. Duerlund, Pontus – BULLIT MOTORCYCLES – KALEX – 22
19. Paixao, Ivo Miguel – EASYRACE MOTO2 TEAM – SUTER – 17
20. Fernández, Augusto – EASYRACE MOTO2 TEAM – SUTER – 16

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy