Bol d’Or L’elenco iscritti del primo round del FIM EWC 2017/2018

Bol d’Or L’elenco iscritti del primo round del FIM EWC 2017/2018

59 squadre prenderanno parte alla leggendaria 81esima edizione del Bol d’Or del 16-17 settembre prossimi al Circuit Paul Ricard di Le Castellet: tanta Italia al via…

Giusto il tempo di mandare in archivio con la 8 ore di Suzuka la prima “stagione della rivoluzione“, per il Mondiale Endurance FIM EWC è il momento di pensare al campionato 2017/2018 che scatterà il 16-17 settembre prossimi al Circuit Paul Ricard di Le Castellet con l’81esima edizione del Bol d’Or. Confermando l’adozione del cosiddetto “calendario invernale” (la stagione scatterà nel settembre 2017 con il Bol d’Or per concludersi nel luglio 2018 con la 8 ore di Suzuka), il FIM EWC accoglierà alla grande classica dell’Endurance d’Oltralpe complessivamente 59 squadre più 3 riserve, opportunamente selezionate vagliando oltre 70 candidature pervenute nelle scorse settimane.

I TOP TEAM – Al Bol d’Or si ripartirà con la riconferma in toto dell’equipaggio Campione del Mondo in carica di GMT94 Yamaha (che manterrà il numero 94, distintivo della Valle della Marna dov’è originaria la compagine di Christophe Guyot) con il nostro Niccolò Canepa, a sua volta Campione del Mondo piloti, che si alternerà in sella a David Checa e Mike Di Meglio. La Suzuki S.E.R.T., finalmente con la nuova GSX-R 1000, cercherà di bissare il trionfo del 2016 con Vincent Philippe ed Etienne Masson affiancati dal neo-acquisto Gregg Black. Nessuna novità in YART Yamaha che riconferma il trio formato da Broc Parkes, Marvin Fritz e Kohta Nozane, mentre F.C.C. TSR Honda ha per il momento annunciato i soli Josh Hook ed il rientrante Alan Techer. Da definire il trio di Honda Endurance Racing, mentre rivedremo al via due squadre che partecipano solo alle 24 ore transalpine: Tecmas BMW (Kenny Foray, Matthieu Lussiana e Camille Hedelin) e soprattutto il Team Kawasaki SRC, in trionfo nelle precedenti edizioni che porterà nuovamente in pista Mathieu Gines, Fabien Foret, Randy De Puniet (reduce dalla 8 ore di Suzuka con F.C.C. TSR Honda) più Morgan Berchet in qualità di riserva. Come si può notare dall’elenco riportato in basso, tante squadre devono ancora perfezionare la rosa di piloti al via.

TANTA (E GRANDE) ITALIA – La stagione 2017/2018 si prospetta la più “tricolore di sempre” per quanto concerne il Mondiale Endurance. Con Niccolò Canepa Campione del Mondo riconfermato al via con GMT94, rivedremo ai nastri di partenza anche Emiliano Bellucci (con la Yamaha #65 del Motobox Kremer Racing) e Luca Marconi, al rientro nella specialità con la Yamaha 3ART Yam’Avenue dopo il 3° posto del Bol d’Or 2016. L’interesse in costante ascesa verso le corse di durata ha infine prodotto la partecipazione di ben 3 squadre italiane, numero destinato a salire ulteriormente nell’arco del 2018. Non mancherà all’appello il No Limits Motor Team con la Suzuki GSX-R 1000 #44 condotta sul podio di classe Superstock alla 8 ore dello SlovakiaRing, a caccia di conferme con i riconfermati Kevin Manfredi e Andrea Boscoscuro, la novità Michael Mazzina più Marco Passarelli in qualità di riserva. Al Bol d’Or sarà nuovamente presente lo Special Team Ducati by Z Racing (con supporto diretto Ducati) di Jacopo Zizza, squadra in trionfo nella classe Supertwin alla 24 ore di Le Mans, con la Ducati 1299 Panigale S #81 affidata a Mika Girøn, Gregory Monaya ed allo stesso Zizza. Esordio assoluto infine per il team Avio Bike di Giovanni Baggi che si alternerà ai comandi della Yamaha R1 #101 con i fratelli Federico e Christian Napoli, trio già insieme due edizioni or sono proprio del Bol d’Or.

CLASSI AL VIA – Come sempre le classi EWC e Superstock la faranno da padrona a Le Castellet, mentre si registra l’apporto di due Supertwin (entrambe Ducati con lo Special Team Ducati e l’Hertrampf Racing) a dispetto della decisione della CCR FIM di abrogare la classe nel prossimo futuro. Fallimento totale della rinnovata Open/Experimental: l’apertura alle moto ibride e/o elettriche con addirittura 4 sotto-classi (!) non ha prodotto alcun iscritto per il Bol d’Or…

81ème BOL D’OR
L’entry list provvisoria

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Etienne Masson/Vincent Philippe/Gregg Black (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Romain Maitre/Stephane Frossard (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Julien Pilot/Kevin Denis (SST)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Josh Hook/Alan Techer (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Kohta Nozane (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Michael Savary/Robin Mulhauser (EWC)

9- Team Tecmas BMW – BMW S1000RR – Kenny Foray/Matthieu Lussiana/Camille Hedelin (EWC)

10- EVA Trick Star – Kawasaki ZX-10R – da annunciare (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – Mathieu Gines/Randy De Puniet/Fabien Foret/Morgan Berchet (EWC)

12- Speed Team 72 – Yamaha YZFR 1 – Nicolas Loyau/Sebastien Delhommeau/Freddy Bequin (SST)

13- PUR Racing – BMW S1000RR – Harry Warmersperger/Michael Rutter (EWC)

14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Gregory Junod/Anthony Dos Santos/Marko Jerman (EWC)

16- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Fabrice Lanziani/Christophe Brillat/Jonathan Rodriguez/Christophe Montessuit (EWC)

18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Eddy Dupuy/Dylan Buisson/Benjamin Colliaux (SST)

19- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – Amandine Creusot/Jolanda van Westrenen/Muriel Simorre/Bettina Pfister (SST)

21- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR – Karel Hanika/Julian Mayer/Martin Choy (EWC)

22- Team Glazik Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Maxime Gucciardi/David Le Bail/Jean Christophe Charlier/Maxime Diard (EWC)

24- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – Maxime Bonnot/Jonathan Hardt/Anthony Violland/Romain Mange (SST)

26- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR – Kevin Zufferey/Adrien Pittet/Jeff Aeberhard (SST)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

33- Team 33 Accessoires Louit Moto – Kawasaki ZX-10R – Corentin Perolari/Chris Leesch/Guillaume Antiga (SST)

34- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Cyril Brivet/Dylan Mille/Kevin Rousseau (SST)

36- 3ART Yam’Avenue Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – Alex Plancassagne/Louis Bulle/Luca Marconi (SST)

37- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Charles Roche/Julien Gallerand/Steve Langlois (EWC)

39- Moto3 9 Competition – Kawasaki ZX-10R – Nicolas Cheli/Frederic Tachin/Arnaud Simon (SST)

41- RAC41 Honda – Honda CBR1 000RR – Cyprien Schmidt/Gaetan Gouget/Axel Aynie/Sebastien Dupond (SST)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Andrea Boscoscuro/Kevin Manfredi/Michael Mazzina/Marco Passarelli (SST)

48- Volpker NRT48 – BMW S1000RR – da annunciare (SST)

50- April Moto Motors Events – Honda CBR 1000RR – da annunciare (EWC)

55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Emeric Jonchiere/Nicolas Salchaud (EWC)

57- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Mickael Morin/Eric Alexandre Farlat/Clement Stoll/Leo Meunier (SST)

61- Mototech EWC Team – Honda CBR 1000RR – Marty Debruyne/Gauthier Duwelz/Marc Buchner (EWC)

63- Team LMD63 Ultimate Cup – Yamaha YZF R1 – David Perret/Erwan Quellet/Lucas De Carolis (SST)

64- Acro Racing Team – Yamaha YZF R1 – Florent Chesnais/Jonathan Grimber/Rudy Martin (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Emiliano Bellucci (EWC)

66- Sarazin Motorsport by Hall Moto 02 – Yamaha YZF R1 – Fabrice Auger/Adrien Ganfornina/Julien Diguet (SST)

68- Atomic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Johan Nigon/Jonathan Hugot/Jeremy Cramer (SST)

69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Louis Rossi/Alexis Masbou (SST)

71- Team Mongore 13 Endurance – Aprilia RSV4 – Emmanuel Sanchez/Jerome Jakine/Joris Bortoluzzi/Sylvain Videau (EWC)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Baptiste Guittet/Robin Camus/Cedric Tangre (SST)

74- Team Cambodge ACR74 – Suzuki GSX-R 1000 – Yohann Huguenin/Serge Vial/Romain Grippi/Pascal Enjalbert (SST)

76- Team Flam Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Fabien Lambert/Arnaud Curtolo/Margaux Wanham/Marc Bachelier (SST)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Bartlomiej Wiczynski/Adrien Pasek/Marek Szkopek (EWC)

81- Special Team Ducati – Ducati 1299 Panigale – Mickael Giron/Daniele Barbero/Gregory Monaya/Jacopo Zizza (STW)

83- Skull Motors Aquaserv – Kawasaki ZX-10R – Sebastien Chermeux/Thomas Chermeux/Romain Galland/Julien Vezzuti (EWC)

87- R2CL MKS Partelya – Kawasaki ZX-10R – Jimmy Maccio/Anthony Loiseau (EWC)

89- PHI Endurance – Kawasaki ZX-10R – Didier Vincent/Marc Berot/Bernard Chevalier/Johnny Renaud (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartomiej Lewandowski/Jaroslav Cerny/Patrik Kosiniak (EWC)

91- Energie Endurance 91 Horizon Charcot – Kawasaki ZX-10R – Guillaume Pot/Noel Roussange/Kevin Lavainne/Yannis Milangue (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Mike Di Meglio (EWC)

96- Moto Ain – Yamaha YZF R1 – da annunciare (SST)

97- LMC Endurance – Yamaha YZFR1 – Matthieu Simon/Arnaud Dejean/Stephane Andreu (EWC)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Danny Maertz/Andreas Ramp/Dirk Walter (EWC)

100- Hertrampf Racing – Ducati 1299 Panigale – Oliver Skach/Dominik Vincon/Marco Nekvasil (STW)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Christian Napoli/Federico Napoli/Giovanni Baggi (SST)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR – da annunciare (EWC)

199- Artech 99 – Kawasaki ZX-10R – Lionel Bergeron/Jean Baptiste Arrondeau/Guillaume Sapeth (SST)

212- Dunlop Motors Events – Honda CBR 1000RR – Christophe Auzoux/Leo Challamel/Laurent Chenais (EWC)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Bastien Mackels/Florian Alt/Olivier Depoorter (SST)

Riserve

LA1- Team Broke Racing – Yamaha YZF R1 – Sylvain Videau/Adrien Babonaux/Laurent Pluquet (EWC)

LA2- Team SKT – Yamaha YZF R1 – Jean Edouard Bacot/Remi Chapelier/Jimmy Sallaberry (SST)

LA3- Team 202 – Yamaha YZF R1 – Florent Parret/Cedric Parmentier/David Roche (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy