Bol d’Or Entry list aggiornata dell’edizione 2017

Bol d’Or Entry list aggiornata dell’edizione 2017

Piloti e team iscritti al Bol d’Or 2017 in programma il 16-17 settembre prossimi con tanta Italia al via.

Soltanto due settimane al grande evento che aprirà la stagione 2017/2018 del Mondiale Endurance FIM EWC. Il 16-17 settembre prossimi al Circuit Paul Ricard di Le Castellet è di scena l’81esima edizione del Bol d’Or con 59 squadre regolarmente ammesse al via e tanta Italia (finalmente!) ai nastri di partenza. Gli ultimi cambiamenti nell’elenco iscritti provvisorio non hanno intaccato le certezze di alcuni top team: da Campioni del Mondo in carica, GMT94 Yamaha farà sempre affidamento sul nostro Niccolò Canepa, David Checa e Mike Di Meglio, a confronto con i 15 volte iridati della Suzuki S.E.R.T. (con la nuova GSX-R 1000 condotta da Vincent Philippe, Etienne Masson ed il neo-acquisto Gregg Black) e YART Yamaha, nuovamente al via con la R1 #7 affidata a Broc Parkes, Kohta Nozane e Marvin Fritz.

Tra le novità, F.C.C. TSR in partnership con Honda France schiera la “vecchia” CBR con il rientrante Alan Techer, Josh Hook e Freddy Foray, quest’ultimo in partenza da Honda Endurance Racing: la Fireblade SP2 #111 vedrà alternarsi in sella Sebastien Gimbert, dal Motomondiale Yonny Hernandez e Gregory Leblanc più Jan Halbich in qualità di riserva. Nessuna novità per il Team Kawasaki SRC che punta a riconquistare il trofeo con Randy De Puniet, Mathieu Gines e Fabien Foret, diversi cambiamenti invece per altre squadre al via: Bolliger correrà con David Perret e Robin Mulhauser accanto a Roman Stamm, Motors Events inizierà la seconda stagione in Honda con Matthieu Lagrive, Gregory Fastre e Baptiste Guittet.

L’edizione 2017 del Bol d’Or sarà a tutti gli effetti la più “tricolore” di sempre. Tra i piloti, detto di Niccolò Canepa, non mancheranno Emiliano Bellucci (Yamaha Motobox Kremer #65), Luca Marconi (con 3ART Yam’Avenue dopo il podio del 2016), Fabrizio Perotti (Moto Ain Yamaha nella Superstock), Fabrizio Lai (al ritorno con IVRacing BMW Motorrad CSEU) più la novità Matteo Ferrari, Campione Europeo Moto3 2012 abitualmente impegnato nel CIV Superbike, all’esordio nella specialità con Kawasaki Ecurie Chrono Sport.

Alla grande classica dell’Endurance d’Oltralpe saranno inoltre della partita ben 3 team italiani. No Limits con la Suzuki GSX-R 1000 #44 cercherà di ripetere il podio di classe Superstock conquistato alla 8 ore dello SlovakiaRing con Kevin Manfredi, Andrea Boscoscuro, Michael Mazzina e Marco Passarelli in qualità di riserva, mentre per lo Special Team Ducati by Z Racing “missione bis” dopo il trionfo tra le Supertwin alla 24 ore di Le Mans sempre con la 1299 Panigale S #81 condotta da Jacopo Zizza, Mika Giron, Gregory Monaya e Lionel Ancelin. Debutto nella specialità infine per il team AvioBike di Giovanni Baggi con i fratelli Federico e Christian Napoli in sella più Mario Spatari riserva.

81ème BOL D’OR
L’entry list provvisoria

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Etienne Masson/Vincent Philippe/Gregg Black (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Romain Maitre/Stephane Frossard/Nicolas Souchon (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Julien Pilot/Kevin Denis (SST)

5- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – Josh Hook/Freddy Foray/Alan Techer/Arturo Tizon (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Kohta Nozane (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – David Perret/Roman Stamm/Robin Mulhauser (EWC)

9- Team Tecmas BMW – BMW S1000RR – Kenny Foray/Julien Da Costa/Camille Hedelin/Matthieu Lussiana (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – Mathieu Gines/Randy De Puniet/Fabien Foret/Morgan Berchet (EWC)

12- Speedteam 72/Amicale des Commissaires des 24h – Yamaha YZF R1 – Nicolas Loyau/Sebastien Delhommeau/Freddy Bequin (SST)

13- P-U-R Racing – BMW S1000RR – Harry Warmersperger/Michael Rutter (EWC)

14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Greg Junod/Anthony Dos Santos/Marko Jerman (EWC)

16- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Jonathan Martinez/Fabrice Lanziani/Christophe Brillat/Guillaume Montessuit (EWC)

18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Eddy Dupuy/Dylan Buisson/Benjamin Colliaux (SST)

19- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – Amandine Creusot/Jolanda Van Westrenen/Muriel Simorre/Katy Calmon (SST)

21- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR – Karel Hanika/Fabrizio Lai/Julian Mayer/Martin Choy (EWC)

22- Team Glazik Moto Sport Passion Endurance – Suzuki GSX-R 1000 – Maxime Gucciardi/David Le Bail/Jean Christophe Charlier/Maxime Diard (EWC)

24- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – Maxime Bonnot/Jonathan Hardt/Anthony Violland/Romain Mange (SST)

26- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Kevin Zufferey/Adrien Pittet/Jeff Aeberhard (SST)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Dalibor Miletic/Danijel Miletic/Brandon Cretu (EWC)

33- Team 33 Accessoires Louit Moto – Kawasaki ZX-10R – Corentin Perolari/Chris Leesch/Gabriel Pons/Loic Arbel (SST)

34- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Cyril Brivet/Dylan Mille/Kevin Rousseau/Jonathan Germany (SST)

36- Moto Team 95 3ART Yam’Avenue – Yamaha YZF R1 – Pepijn Bijsterbosch/Luca Marconi/Alex Plancassagne (SST)

37- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Charles Roche/Julien Gallerand/Steve Langlois (EWC)

39- Moto 39 Competition – Kawasaki ZX-10R – Nicolas Cheli/Frederic Tachin/Arnaud Simon (SST)

41- RAC41 Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Cyprien Schmidt/Gaetan Gouget/Axel Aynie/Sebastien Dupond (SST)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Andrea Boscoscuro/Kevin Manfredi/Michael Mazzina/Marco Passarelli (SST)

48- Volpker NRT48 – BMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Jan Buhn/Lucy Glockner (SST)

50- April Moto Motors Events – Honda CBR 1000RR SP2 – Matthieu Lagrive/Gregory Fastre/Baptiste Guittet (EWC)

55- National Motos – Honda CBR 1000RR SP2 – Emeric Jonchiere/Stephane Egea (EWC)

57- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Mickael Morin/Eric Alexandre Farlat/Clement Stoll/Leo Meunier (SST)

61- MotoTech EWC Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Marty Debruyne/Gauthier Duwelz/Marc Buchner (EWC)

63- Team LMD63 Ultimate Cup – Yamaha YZF R1 – Erwan Quellet/Lee Williams/Mathieu Marchal/Stephane Mezard (SST)

64- ACRO Racing Team – Yamaha YZF R1 – Florent Chesnais/Jonathan Grimber/Rudy Martins (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Emiliano Bellucci/Franck Gaziello (EWC)

66- Sarazin Motorsport by Hall Moto 02 – Yamaha YZF R1 – Fabrice Auger/Adrien Ganfornina/Julien Diguet (SST)

68- Atomic Motosport – Suzuki GSX-R 1000 – Johan Nigon/Jonathan Hugot/Samuel Trapanier/Sebastien Tremblay (SST)

69- Ecurie Chrono Sport 69 – Kawasaki ZX-10R – Louis Rossi/Alexis Masbou/Matteo Ferrari/Stephane Pagani (SST)

71- Team Mongore 13 Endurance – Aprilia RSV4 – Emmanuel Sanchez/Jerome Zakine/Joris Bortoluzzi/Sylvain Videau (EWC)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Robin Camus/Cedric Tangre/Hugo Clere/Alex Sarrabayrousse (SST)

74- Team Cambodge ACR74 – Suzuki GSX-R 1000 – Yohann Huguenin/Serge Vial/Romain Grippi/Pascal Enjalbert (SST)

76- Team Flam Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Fabien Lambert/Arnaud Curtolo/Margaux Wanham (SST)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Bartolmiej Wiczynski/Adrien Pasek/Marek Szokpek (EWC)

81- Special Team Ducati – Ducati 1299 Panigale S – Mickael Giron/Lionel Ancelin/Gregory Monaya/Jacopo Zizza (STW)

83- Skull Motor’s Aquaserv – Kawasaki ZX-10R – Sebastien Chermeux/Thomas Chermeux/Romain Galland/Julien Vezzuti (EWC)

87- R2CL MKS Partelya – Suzuki GSX-R 1000 – Jimmy Maccio/Anthony Loiseau/Nicolas Salchaud (EWC)

89- PHI Endurance – Kawasaki ZX-10R – Didier Vincent/Marc Berot/Bernard Chevalier/Johny Renaud (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartlomiej Lewandowski/Jaroslav Cerny/Patryk Kosiniak (EWC)

91- Energie Endurance 91 Horizon Charcot – Kawasaki ZX-10R – Guillaume Pot/Noel Roussange/Kevin Lavainne/Yannis Milangue (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Mike Di Meglio (EWC)

96- Moto Ain – Yamaha YZF R1 – Christophe Ponsson/Julien Millet/Fabrizio Perotti (SST)

97- LMC Endurance – Yamaha YZF R1 – Matthieu Simon/Arnaud Dejean/Stephane Andreu (EWC)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Danny Maertz/Thomas Hainthaler/Sascha Mueller/Dirk Walter (EWC)

100- Hertrampf Racing GMBH – Ducati 1299 Panigale S – Oliver Skach/Dominik Vincon/Marco Nekvasil (STW)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Christian Napoli/Federico Napoli/Giovanni Baggi/Mario Spatari (SST)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Sebastien Gimbert/Gregory Leblanc/Yonny Hernandez/Jan Halbich (EWC)

116- Team Broke Racing – Yamaha YZF R1 – Sylvain Videau/Adrien Babonaux/Laurent Pluquet (EWC)

199- Artec #99 – Kawasaki ZX-10R – Lionel Bergeron/Jean Baptiste Arrondeau/Guillaume Spaeth (SST)

212- Dunlop Motors Events – Honda CBR 1000RR SP2 – Christophe Auzoux/Leo Challamel/Laurent Chenais (EWC)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Bastien Mackels/Florian Alt/Olivier Depoorter (SST)

RISERVE

LA1- Team SKT – Yamaha YZF R1 – Jean Edouard Bacot/Remi Chapelier/Jimmy Sallaberry (SST)

LA2- Team 202 – Yamaha YZF R1 – Florent Parret/Cedric Parmentier/David Roche (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy