8h Suzuka Yamaha terza pole di fila, Nakasuga avvicina il record

8h Suzuka Yamaha terza pole di fila, Nakasuga avvicina il record

Yamaha conquista la terza pole consecutiva alla 8 ore di Suzuka con Nakasuga in 2’06″038, poco meglio rispetto al compagno di squadra Alex Lowes (2’06″225).

Non è arrivato l’atteso 2’05”, ma c’è mancato davvero poco. Con Katsuyuki Nakasuga in 2’06″038 a soli 38 millesimi dal record 2015 di Pol Espargaro (2’06″000), Yamaha Factory Racing Team si è assicurata la terza pole position consecutiva alla 8 ore di Suzuka in un Top 10 Trial, una sorta di Superpole vecchio-stile riservata a 2 piloti designati da ciascun dei 10 migliori team emersi dalle qualifica, tra i più combattuti e competitivi fra tutte le 40 edizioni della “gara delle gare“. La controprova? Ben 7 piloti in grado di scendere sotto il muro del 2’07” in rappresentanza di Yamaha, Suzuki (Yoshimura), Kawasaki (Team Green) e Honda (F.C.C. TSR e HARC-PRO), con quest’ordine al culmine di una sessione dall’elevato tasso di spettacolarità.

POLE YAMAHA FACTORY CON NAKASUGA, OK LOWES – Deciso a conquistare la pole dopo un biennio in cui gli è sfumata per una manciata di millesimi a vantaggio dell’ex compagno di squadra Pol Espargaro, questa volta Katsuyuki Nakasuga ha centrato il bersaglio: 2’06″038, un gran giro che gli ha permesso di regolare il proprio team-mate Alex Lowes, successivamente non andato oltre il crono di 2’06″225 lasciando così la gioia del primato al 7 volte Campione All Japan Superbike. A caccia della terza vittoria di fila così come tutto il team Yamaha #21, per il momento l’eroe di Valencia 2012 fa sua la terza pole personale dopo quelle conseguite nel biennio 2012-2013 con YART, pareggiando i conti con Mick Doohan e Graeme Crosby per quanto distante dal primato di 7 ottenute da Shinichi Itoh. Se per la casa dei Tre Diapason è la terza pole in tre anni, la sesta nelle ultime 7 edizioni e la nona di sempre a Suzuka, sulla carta ci sono tutti i presupposti per andare domani l’assalto al tris di successi, tesi testimoniata dalla velocità profusa da Nakasuga e Lowes nel Top 10 Trial, ma anche nelle prove da Michael van der Mark.

YAMAHA, SUZUKI, KAWASAKI, HONDA – Con i quattro colossi del Sol Levante rappresentati ai primi due posti, grazie ad un pregevole 2’06″282 il poleman Takuya Tsuda salva il bilancio di casa Yoshimura Suzuki conquistando la seconda posizione in griglia, rimediando alla clamorosa scivolata (qui le immagini) al suo giro lanciato di Sylvain Guintoli in piena 200R Chicane. Un erroraccio per il Campione del Mondo 2014, mentre è stato semplicemente perfetto Leon Haslam, con il tempo di 2’06″381 in grado di condurre Kawasaki Team Green al terzo posto nello schieramento davanti agli squadroni Honda: F.C.C. TSR quarta con uno strepitoso Dominique Aegerter (2’06″600), HARC-PRO quinta in 2’06″671 a firma Takaaki Nakagami, di un soffio meglio rispetto al compagno di equipaggio Takumi Takahashi (2’06″674). Manca qualcuno? Chiaramente Jack Miller, lasciato “in panchina” dalla squadra (e HRC…) che gli ha preferito per questo Top 10 Trial gli altri due piloti, oggettivamente più veloci sul giro singolo e sul passo per tutto il fine settimana…

SFIDA MONDIALE – Con Moriwaki qualificatasi settima a precedere Honda Suzuka Racing Team (convincente Daijiro Hiura, a terra Yudai Kamei alla 200R Chicane), la Suzuki GSX-R 1000 del Team Kagayama con uno scatenato Hafizh Syahrin e Honda Team Asia, YART continua a cullare il sogno-iridato partendo dalla sesta posizione grazie ad un fenomenale Broc Parkes in 2’07″634. Per la compagine di Mandy Kainz l’obiettivo-titolo resta un pensiero utopistico, considerati i 27 punti di svantaggio rispetto alla S.E.R.T. (partirà 22°) con più soltanto 45 in palio questa gara. Una missione che vuole portare a termine GMT94, 15° in griglia con il nostro Niccolò Canepa (nuovamente il più veloce dell’equiipaggio) e a -1 nella generale rispetto alla Suzuki #1: di fatto domani, all’esposizione della bandiera a scacchi prevista per le 19:30 locali (le 12:30 italiane), tra le due chi starà davanti potrà celebrare la conquista del titolo mondiale Endurance FIM EWC 2016/2017…

THE 40TH COCA-COLA SUZUKA 8 HOURS ENDURANCE RACE

Classifica Top 10 Trial

01- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Katsuyuki Nakasuga – 2’06.038

02- Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Takuya Tsuda – 2’06.282

03- Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR – Leon Haslam – 2’06.381

04- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Dominique Aegerter – 2’06.600

05- MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Takaaki Nakagami – 2’06.671

06- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes – 2’07.634

07- Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Yuki Takahashi – 2’08.041

08- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Daijiro Hiura – 2’08.178

09- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Hafizh Syahrin – 2’08.616

10- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2 – Dimas Ekky Pratama – 2’09.966

I tempi del Top 10 Trial per squadra nel dettaglio (Classifica)

Yamaha Factory Racing Team: Katsuyuki Nakasuga (2’06.038), Alex Lowes (2’06.225)

Yoshimura Suzuki Motul Racing: Takuya Tsuda (2’06.282), Sylvain Guintoli (senza tempo)

Kawasaki Team Green: Leon Haslam (2’06.381), Kazuma Watanabe (2’07.892)

F.C.C. TSR Honda: Dominique Aegerter (2’06.600), Randy De Puniet (2’07.156)

MuSASHi RT HARC-PRO Honda: Takaaki Nakagami (2’06.671), Takumi Takahashi (2’06.674)

YART Yamaha: Broc Parkes (2’07.634), Kohta Nozane (2’08.481)

Team Kagayama: Hafizh Syahrin (2’08.616), Yukio Kagayama (2’08.968)

Moriwaki Motul Racing: Yuki Takahashi (2’08.041), Ryuichi Kiyonari (2’08.178)

Honda Suzuka Racing Team: Daijiro Hiura (2’08.178), Yudai Kamei (senza tempo)

SatuHATI Honda Team Asia: Dimas Ekky Pratama (2’09.966), Ratthapong Wilairot (2’10.561)

I Tempi del Top 10 Trials per pilota (Classifica)

Katsuyuki Nakasuga – Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’06.038

Alex Lowes – Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’06.225

Takuya Tsuda – Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – 2’06.282

Leon Haslam – Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR – 2’06.381

Dominique Aegerter – F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’06.600

Takaaki Nakagami – MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’06.671

Takumi Takahashi – MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’06.674

Randy De Puniet – F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’07.156

Broc Parkes – YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – 2’07.634

Kazuma Watanabe – Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR – 2’07.892

Yuki Takahashi – Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’08.041

Ryuichi Kiyonari – Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’08.178

Daijiro Hiura – Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’08.178

Kohta Nozane – YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – 2’08.481

Hafizh Syahrin – Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – 2’08.616

Yukio Kagayama – Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – 2’08.968

Dimas Ekky Pratama – SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’09.966

Ratthapong Wilairot – SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’10.561

Sylvain Guintoli – Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – senza tempo

Yudai Kamei – Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – senza tempo

La Griglia di Partenza

01- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1
02- Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000
03- Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR
04- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2
05- MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2
06- YART Yamaha – Yamaha YZF R1
07- Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2
08- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2
09- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000
10- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2
11- S-Pulse Dream Racing – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
12- Honda Dream Racing – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
13- BMW Motorrad39 – BMW S1000RR (EWC)
14- Team SuP Dream Honda – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
15- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 (EWC)
16- MotoMap Supply FutureAccess – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
17- Ito Racing GMD & Redgriffin – Yamaha YZF R1 (SST)
18- Honda Dream RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
19- Mistresa with ATJ Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
20- au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
21- EVA RT Webike Trick Star – Kawasaki ZX-10R (EWC)
22- Suzuki S.E.R.T. – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
23- TeamJP DFR & RS-Itoh – Kawasaki ZX-10RR (EWC)
24- Titanium Power Hooters Racing – Yamaha YZF R1 (EWC)
25- Akeno Speed Yamaha – Yamaha YZF R1 (SST)
26- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
27- Japan Post Honda Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
28- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R (EWC)
29- Team Hanshin Riding School – Kawasaki ZX-10RR (SST)
30- Tone RT Syncedge 4413 – BMW S1000RR (SST)
31- Team Tras 135HP – BMW S1000RR (EWC)
32- Team Frontier – Honda CBR 1000RR (EWC)
33- BMCJ Motorrad Rennsport – BMW S1000RR (EWC)
34- Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
35- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR (EWC)
36- Team Vital Spirit – BMW S1000RR (EWC)
37- KRP Sanyokogyo RS-Itoh – Kawasaki ZX-10R (SST)
38- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 RF (EWC)
39- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 (SST)
40- Team de” Light – Ducati Panigale R (EWC)
41- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR (SST)
42- Clever Wolf Racing & 3ART – Yamaha YZF R1 (EWC)
43- oosakamobius icu RT99 & Outrun & motokids – Yamaha YZF R1 (EWC)
44- Yamashina Kawasaki & Business Ralliart & YIC – Kawasaki ZX-10R (EWC)
45- HKC & IMT Racing – Yamaha YZF R1 (EWC)
46- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 (EWC)
47- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 (SST)
48- Route17 Honda Dream Kitakyushi Team Life – Honda CBR 1000RR (EWC)
49- TransMap Racing Team Nagano with Ace Cafe – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
50- KM II Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
51- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
52- Club Next & Motobum – Honda CBR 1000RR (EWC)
53- Favorite Factory Suzuka R&D – Yamaha YZF R1 (SST)
54- T Motokids Altec ICU Kawauso RT – Yamaha YZF R1 (EWC)
55- Dog House Bom Kood – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
56- RSG Racing with School Family – Honda CBR 1000RR SP (SST)
57- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 (EWC)
58- Banner Racing Ducati Osaka East – Ducati Panigale R (EWC)
59- Team Etching Factory – Yamaha YZF R1 (EWC)
60- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
61- R.C. Norimono with motoLab EJ – Honda CBR 1000RR (EWC)
62- NOI:Z Racing Team – Yamaha YZF R1 (EWC)
63- ActiveLink TIO Verity – BMW S1000RR (SST)
64- Honda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR (EWC)
65- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R (EWC)
66- Honda EG Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
67- Honda Koyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
68- RS-Garage Harada Himeji – Kawasaki ZX-10R (EWC)

La guida completa per seguire la 8 ore di Suzuka 2017

La 8 ore di Suzuka 2017 in Diretta TV su Eurosport 2

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy