8h Suzuka Tre giorni di Test ufficiali, programma e squadre presenti

8h Suzuka Tre giorni di Test ufficiali, programma e squadre presenti

Scatta domani la tre-giorni di “Official Test” della 8 ore di Suzuka 2017: 59 team (su 69) presenti, tutto quello che c’è da sapere.

Tutti, o quasi, in pista a meno di 20 giorni dalla gara più attesa dell’anno. Da domani a giovedì Suzuka ospita i Test ufficiali in previsione della 8 ore in programma il 30 luglio con l’adesione confermata di ben 59 delle 69 squadre regolarmente iscritte all’evento, in azione offrendo il primo, effettivo confronto diretto con tutti i top team presenti. Con la consueta suddivisione in due gruppi (A e B) si alterneranno in pista le moto attese protagoniste della “gara delle gare“, condividendo il tracciato soltanto domani in 70 minuti di prove libere in notturna prefigurando l’ultima ora della corsa (secondo tradizione la bandiera a scacchi viene esposta alle 19:30 locali).

Assente ai precedenti Manufacturer/Tyre Test, rivedremo lo Yamaha Factory Racing Team mattatore nel precedente biennio, in pista con Katsuyuki Nakasuga oltre che Alex Lowes e Michael van der Mark, prossimi all’arrivo direttamente da Laguna Seca. Lo squadrone dei Tre Diapason sarà in pista nel “Gruppo A” in compagnia di HARC-PRO Honda (in evidenza nelle recenti prove con Takumi Takahashi, Jack Miller e Takaaki Nakagami), Kawasaki Team Green (con Leon Haslam “capitano” dell’equipaggio insieme a Kazuma Watanabe e Azlan Shah Kamaruzaman) e GMT94 Yamaha con il nostro Niccolò Canepa prossimo a dare l’assalto al titolo iridato.

Nel “Gruppo B” Yoshimura Suzuki andrà a caccia di conferme dopo il miglior tempo spiccato settimana scorsa da Takuya Tsuda, presenti anche Moriwaki (al ritorno dopo il disimpegno di fine 2008), Suzuki Team Kagayama, F.C.C. TSR Honda e la YART che nutre ancora qualche residua chance di aggiudicarsi il titolo iridato.

THE 40TH COCA-COLA SUZUKA 8 HOURS ENDURANCE RACE

PROGRAMMA OFFICIAL TEST (ORARIO LOCALE)

Martedì 11 luglio

12.00 – 12.45: Prove Gruppo A
13.00 – 13.45: Prove Gruppo B
15.15 – 16.30: Prove Gruppo A
16.45 – 18.00: Prove Gruppo B
18.40 – 19.50: Prove Gruppo A+B

Mercoledì 12 luglio

09.00 – 09.40: Prove Gruppo B
09.55 – 10.35: Prove Gruppo A
10.50 – 11.30: Prove Gruppo B
11.45 – 12.25: Prove Gruppo A
14.00 – 15.30: Prove Gruppo B
15.45 – 17.15: Prove Gruppo A

Giovedì 13 luglio

09.00 – 09.40: Prove Gruppo A
09.55 – 10.35: Prove Gruppo B
10.50 – 11.30: Prove Gruppo A
11.45 – 12.25: Prove Gruppo B
14.00 – 15.30: Prove Gruppo A
15.45 – 17.15: Prove Gruppo B

I TEAM SUDDIVISI PER GRUPPI

GRUPPO A (31)

Yamaha Factory Racing Team (Yamaha YZF R1 #21) EWC

MuSASHi RT HARC-PRO Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #634) EWC

Kawasaki Team Green (Kawasaki ZX-10RR #11) EWC

GMT94 Yamaha (Yamaha YZF R1 #94) EWC

au & Teluru Kohara RT (Honda CBR 1000RR SP2 #090) EWC

Honda Suzuka Racing Team (Honda CBR 1000RR SP2 #25) EWC

Honda Dream RT Sakurai Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #72) EWC

BMW Motorrad39 (BMW S1000RR #39) EWC

Team SuP Dream Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #79) EWC

Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing (Honda CBR 1000RR SP2 #04) EWC

Honda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka (Honda CBR 1000RR SP2 #78) EWC

Team Rabid Transit (Yamaha YZF R1 #32) EWC

Honda EG Racing (Honda CBR 1000RR #112) EWC

Team Frontier (Honda CBR 1000RR #96) EWC

Honda QCT Meiwa Racing (Honda CBR 1000RR #85) EWC

Banner Racing Ducati Osaka East (Ducati Panigale R #82) EWC

Japan Post Honda Kumamoto Racing (Honda CBR 1000RR SP2 #33) EWC

BMCJ Motorrad Rennsport (BMW S1000RR #9) EWC

Mistresa with ATJ Racing (Honda CBR 1000RR #13) EWC

Team Vital Spirit (BMW S1000RR #23) EWC

Route 17 Honda Dream Kitakyushu Team Life (Honda CBR 1000RR #17) EWC

HKC & IMT Racing (Yamaha YZF R1 #59) EWC

Dog House Bom Kood (Suzuki GSX-R 1000 #29) EWC

Yamashina Kawasaki & Business Ralliart & YIC (Kawasaki ZX-10R #69) EWC

T Motokis Altec ICU Kawauso RT (Yamaha YZF R1 #51) EWC

ClubNext & Motobum (Honda CBR 1000RR #88) EWC

Akeno Speed Yamaha (Yamaha YZF R1 #74) Superstock

Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing (Honda CBR 1000RR SP2 #34) Superstock

KRP Sanyokogyo & RS-Itoh (Kawasaki ZX-10R #3) Superstock

RSG Racing with School Family (Honda CBR 1000RR #57) Superstock

Favorite Factory + Suzuka R&D (Yamaha YZF R1 #321) Superstock

GRUPPO B (28)

Yoshimura Suzuki Motul Racing (Suzuki GSX-R 1000 #12) EWC

F.C.C. TSR Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #5) EWC

YART Yamaha (Yamaha YZF R1 #7) EWC

Moriwaki Motul Racing (Honda CBR 1000RR SP2 #19) EWC

Team Kagayama (Suzuki GSX-R 1000 #71) EWC

MotoMap Supply FutureAccess (Suzuki GSX-R 1000 #03) EWC

Honda Dream Racing (Honda CBR 1000RR SP2 #104) EWC

EVA RT Webike Trick Star (Kawasaki ZX-10R #10) EWC

S-Pulse Dream Racing IAI (Suzuki GSX-R 1000 #95) EWC

SatuHATI Honda Team Asia (Honda CBR 1000RR SP2 #22) EWC

TeamJP DFR & RS-Itoh (Kawasaki ZX-10RR #83) EWC

Titanium Power Hooters Racing (Yamaha YZF R1 #6) EWC

Team Etching Factory (Yamaha YZF R1 #15) EWC

Honda Koyokai Dream Racing Team (Honda CBR 1000RR SP2 #77) EWC

Team Tras 135HP (BMW S1000RR #135) EWC

Hamamatsu Team Titan (Suzuki GSX-R 1000 #31) EWC

Clever Wolf Racing & 3ART (Yamaha YZF R1 #24) EWC

Team de” Light (Ducati Panigale R #61) EWC

R.C. Norimono with motoLab EJ & TriPoint (Honda CBR 1000RR #73) EWC

RS-Garage Harada Himeji (Kawasaki ZX-10R #58) EWC

oosakamobius icuRT99 & Outrun & motokids (Yamaha YZF R1 #99) EWC

TransMap Racing Team Nagano with Ace Café (Suzuki GSX-R 1000 #27) EWC

Iwata Racing Family (Yamaha YZF R1 #41) Superstock

Team Hanshin Riding School (Kawasaki ZX-10RR #87) Superstock

TONE RT Syncedge 4413 (BMW S1000RR #56) Superstock

Plus One MCRT (Kawasaki ZX-10R #35) Superstock

NCXX Racing (Yamaha YZF R1 #502) Superstock

ActiveLink TIO Verity (BMW S1000RR #91) Superstock

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy