8h Suzuka: l’entry list aggiornata dell’edizione 2016

8h Suzuka: l’entry list aggiornata dell’edizione 2016

70 i team regolarmente iscritti alla 39esima edizione della 8h Suzuka in programma il 31 luglio prossimo: andiamo a scoprirli.

1 Commento

A 23 giorni esatti dalla disputa della gara, ecco l’elenco iscritti sostanzialmente definitivo della 8 ore di Suzuka 2016. Sono 70 le squadre regolarmente iscritte all’evento, determinate in base a nuovi criteri di selezioni già espressi in questo articolo. Tra le 82 richieste d’iscrizione pervenute sono stati ammessi 70 team tra FIM EWC (Mondiale Endurance), squadre diretta-emanazione delle case costruttrici ed abituali protagonisti del panorama All Japan.

Rispetto alla entry list provvisoria comunicata nelle scorse settimane confermato l’avvicendamento in Yoshimura Suzuki tra Johann Zarco e Noriyuki Haga, mentre sulla scia della vittoria dello scorso anno (la prima dal 1996) Yamaha si ripresenterà in forma ufficiale sotto le insegne del Yamaha Factory Racing Team con la R1 #21 affidata al sei volte Campione All Japan Superbike Katsuyuki Nakasuga, Alex Lowes (bene lo scorso anno con Yoshimura Suzuki) e Pol Espargaro, vincitore e poleman lo scorso anno con il nuovo record sul giro in 2’06″000. La casa dei Tre Diapason supporterà inoltre il team YART dal Mondiale EWC (Broc Parkes affiancato dai giovani Kohta Nozane e Takuya Fujita) senza scordarci dell’impegno di Yamaha GMT94, in trionfo a Portimao con il nostro Niccolò Canepa, David Checa e Lucas Mahias.

La Honda, dopo la sconfitta dello scorso anno, farà nuovamente affidamento sul team HARC-PRO con un rinnovato dream team formato da Takumi Takahashi (vice-Campione All Japan Superbike in carica) e, direttamente dal World Superbike, Michael van der Mark (in trionfo nel 2013 e 2014) più Nicky Hayden, di ritorno a Suzuka dopo l’esperienza non propriamente esaltante del 2003. Legittime ambizioni da primato per F.C.C. TSR Honda (vittorie nel 2006, 2011 e 2012) con Kazuma Watanabe affiancato da PJ Jacobsen e Dominique Aegerter, quest’ultimo a caccia del terzo podio di fila dopo il 3° posto del 2014 (con Team Kagayama Suzuki) ed il 2° del 2015 (proprio con F.C.C. TSR Honda). Degnamente rappresentate anche Kawasaki e Suzuki: la casa di Akashi conterà sul Team Green con il leggendario Akira Yanagawa, Kazuki Watanabe più Leon Haslam (al ritorno dopo i successi con HARC-PRO Honda del 2013 e 2014), Suzuki sempre insieme a Yoshimura e con il Team Kagayama che schiera lo stesso Yukio Kagayama, Ryuichi Kiyonari e Naomichi Uramoto.

Per quanto concerne i team del FIM EWC, oltre a Yamaha GMT94 e YART non mancheranno i Campioni del Mondo in carica di Suzuki S.E.R.T. (Vincent Philippe, Anthony Delhalle ed Etienne Masson), Honda Endurance Racing (Julien Da Costa, Sebastien Gimbert e Freddy Foray), i vincitori di Le Mans del Team Kawasaki SRC (Gregory Leblanc, Fabien Foret e Matthieu Lagrive) con i nostri Gianluca Vizziello ed Emiliano Bellucci che difenderanno i colori rispettivamente dei team Bolliger (Kawasaki #8) e Flembbo (Kawasaki #46). Sempre a proposito di Italia, Daniele Veghini correrà con la Aprilia RSV4 del Team Sugai Racing Japan dello stesso Yoshiyuki Sugai, passato quest’anno da Ducati alla casa di Noale.

Tra le squadre iscritti compare anche Sakurai Honda (con il numero 71), ma non prenderà parte all’evento per problemi di natura economica come annunciato nei giorni scorsi in occasione degli Official Test.

Coca-Cola Zero Suzuka 8 hours 2016
L’elenco iscritti completo

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Anthony Delhalle/Etienne Masson (EWC)

2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Aaron Morris/Sebastien Suchet/Aiden Wagner (EWC)

3- RS-ITOH & FA.COM hokensyokunin – Kawasaki ZX-10R – Mitsunori Okamura/Isami Higashimura/Ken Ishizuka (SST)

4- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 – Yoshiyuki Sugai/Daniele Veghini (EWC)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Kazuma Watanabe/PJ Jacobsen/Dominique Aegerter (EWC)

6- Team HOOTERS with Shota Saito – Yamaha YZF R1 – Takaya Okuda/Kazuma Tsuda (EWC)

7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Kohta Nozane/Takuya Fujita (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Michael Savary/Gianluca Vizziello (EWC)

9- Motorrad Rennsport – BMW S1000RR – Koji Teramoto/Pedro Vallcaneras (EWC)

01- EVA RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Osamu Deguchi/Hitoyasu Izutsu/Erwan Nigon (EWC)

04- Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing – Honda CBR 1000RR – Masao Kuboyama/Shinji Noyori (EWC)

10- Tops Life & Garage Kenz SBS Kidani – Suzuki GSX-R 1000 – Tomoki Namekata/Kazunori Imamura/Kenshiro Kumeda (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Gregory Leblanc/Matthieu Lagrive/Fabien Foret (EWC)

12- Yoshimura Suzuki Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – Takuya Tsuda/Joshua Brookes/Noriyuki Haga (EWC)

14- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 – Motoaki Sawamura/Kazuyuki Nishimura/Takeshi Miyakoshi (SST)

15- Team Etching Factory – Yamaha YZF R1 – Daiki Keiraku/Mitsuki Nakaoka/Syogo Takemi (EWC)

17- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Yukio Kagayama/Ryuichi Kiyonari/Naomichi Uramoto (EWC)

18- Mitresa with ATS – Honda CBR 1000RR – Takahiro Nakatsuhara/Ryuta Kobayashi/Taro Sekiguchi (EWC)

19- Activelink TIO Verity – BMW S1000RR – Akihiro Igarashi/Yoshinobu Takahashi/Toshihiko Tsuji (SST)

20- KMII Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 – Kenshiro Wada (EWC)

21- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Katsuyuki Nakasuga/Pol Espargaro/Alex Lowes (EWC)

22- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR – Dimas Ekky Pratama/Ratthapong Wilairot/Zaqhwan Zaidi (EWC)

23- Vital Spirit Sakura Advance & Shark – BMW S1000RR – Yuto Sano/Noriyuki Tsujimoto/Daigoro Suzuki (EWC)

24- Clever Wolf Racing – Yamaha YZF R1 – Seijiro Tani (EWC)

25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR – Daijiro Hiura/Takashi Yasuda/Yudai Kamei (EWC)

27- TransMap Racing with Logistics Companies – Suzuki GSX-R 1000 – Masahiko Ohishi/Daisuke Kisamori/Shigenori Oda (EWC)

28- Team Honda Technical College – Honda CBR 1000RR – Ikumi Shimizu/Takayuki Ooki/Koji Kitaguchi (EWC)

29- DOGHOUSE – Suzuki GSX-R 1000 – Keita Iwatani (EWC)

31- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Yuki Shimizu/Kazuma Takeda/Yohei Iganami (EWC)

32- MotoMap Supply – Suzuki GSX-R 1000 – Yoshihiro Konno/Joshua Waters/Nobuatsu Aoki (EWC)

33- Japan Post Honda Kunamoto Racing – Honda CBR 1000RR – Mitsuhiro Yoshida/Kazuhiro Kojima/Yusuke Teshima (EWC)

34- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing with KUMAMON – Honda CBR 1000RR – Makoto Kitaori/Takumi Inoue/Tsubasa Ohyama (SST)

35- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R – Hiroshi Imazu/Kiyotsugu Tajima (EWC)

39- Rosetta Motorrad39 – BMW S1000RR – Daisaku Sakai/Kenny Foray/Lukas Pesek (EWC)

41- TTS & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Keiji Nakamura/Kokoro Atsumi (EWC)

46- Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Oliver Skach/Florian Galotte/Emiliano Bellucci (EWC)

50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gregg Black/Gregory Fastre/Alex Cudlin (EWC)

51- T- Motokids ICU Kawauso RT – Yamaha YZF R1 – Sho Nakamoto/Kazunori Yoshida/Yukihiro Higuchi (EWC)

52- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 – Toshiki Kunimatsu/Tadayuki Yoshida (SST)

55- KTM FLEX Racing Team – KTM RC8R – Koya Furusawa/Toshiaki Uto/Masaaki Takada (EWC)

56- SYNCEDGE 4413 Racing – BMW S1000RR – Shinya Takeishi/Takahiro Sowa/Gun Nakamoto (SST)

59- HKC&IMT Racing – Yamaha YZF R1 – Sodo Hamahara/Hiroki Kita (SST)

61- Team WILLDESIGN with TKM Vision – Kawasaki ZX-10R – Taketo Harada/Yoshihiko Ito/Tomohiro Kimura (EWC)

62- Team Massa-R – Yamaha YZF R1 – Akira Komuro/Masato Mogi/Toshiaki Okada (SST)

65- Motobox Kremer Racing CWR – Yamaha YZF R1 – Martin Scherrer/Timo Paavilainen/Yoshitaka Miyajima (EWC)

67- Honda DREAM RT Wakayama – Honda CBR 1000RR – Tsuna Nishinaka/Tatsuya Yoshimichi (EWC)

69- Yamashina Kawasaki & BusinessRalliart – Kawasaki ZX-10R – Masaaki Kodera/Shigeru Yamazaki/Masayuki Matsumoto (EWC)

71- Honda DREAM RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR – da annunciare (EWC)

73- R.C.norimono&motolabEJ – Honda CBR 1000RR – Kazuo Miura/Tsutomu Sakamoto/Eisuke Samura (EWC)

74- Akeno Speed WJR Yamaha – Yamaha YZF R1 – Makoto Inagaki/Tsubasa Okuno (SST)

77- Honda Kohyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR – Hiroshi Nakamura/Hisao Kurayama (EWC)

78- Honda BlueHelmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR – Kensuke Mori/Shinpei Shikanai/Takuya Ohtsuka (EWC)

82- Banner Racing HKC – Ducati Panigale R – Tomohiro Kaneda/Kazuyoshi Dan/Kazuki Saiki (EWC)

83- TeamJP Dog Fight Racing Australia – Yamaha YZF R1 – Mark Aitchison/Corey Turner/Yasuyoshi Kimura (EWC)

85- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR – Masayuki Yamanaka/Motoyuki Ando/Tomohiro Nakayama (EWC)

87- Team Green – Kawasaki ZX-10R – Akira Yanagawa/Kazuki Watanabe/Leon Haslam (EWC)

88- MOTOBUM with IshigakiIsland Tuna – Honda CBR 1000RR – Yutaka Nakamura/Shintaro Nakayama (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartlomej Lewandoski/Pawel Gorka/Gwen Giabbani (EWC)

93- Rosetta Motorrad39 Korea – BMW S1000RR – Lim Hogon/Tomoya Hoshino/Takatoshi Ohnishi (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Lucas Mahias (EWC)

96- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Kazuki Tokudome/Tomoyoshi Koyama/Sena Yamada (EWC)

051- Sakura Project with Actahoidings & MF – Kawasaki ZX-10R – Hidemichi Takahashi/Akinori Inoue (SST)

090- au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Kousuke Akiyoshi/Damian Cudlin/Hikari Okubo (EWC)

104- TOHO Racing – Honda CBR 1000RR – Tatsuya Yamaguchi/Ratthapark Wilairot/Gino Rea (EWC)

105- Motorrad Toyota Nagasaka Racing – BMW S1000RR – Tatsuya Noda/Koji Sasaki/Yasuhisa Fukuda (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

135- Team Tras 135HP – BMW S1000RR – Yuta Kodama/Gary Johnson/Ryosuke Katahira (EWC)

321- Team Favorite Factory – Yamaha YZF R1 – Junji Tonari/Shotaro Ogura (SST)

634- MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – Takumi Takahashi/Michael van der Mark/Nicky Hayden (EWC)

810- B-Squadre Racing & Team Nozuka – Kawasaki ZX-10R – Masahiro Ohta/Katsuyuki Tajiri/Katsuya Matsuzaki (EWC)

Eurosport 2 (Canale 211 di Sky, 373 di Mediaset Premium) trasmetterà in diretta ed in esclusiva TV per l’Italia la 8 ore di Suzuka 2016 il 31 luglio prossimo a partire dalle 4:30

1 commenti

1 commenti

Inserisci qui il tuo commento

  1. Katana05 - 7 mesi fa

    Fra i team del EWC io non sottovaluterei nemmeno Cudlin e soprattutto Black del Team April sia a LeMans che a Portimao hanno sorpreso un pò tutti e sono la vera rivelazione del campionato.

    Rispondi Mi piace Non mi piace

Recupera Password

accettazione privacy