8h Suzuka: l’elenco iscritti dell’edizione 2018, tutti i team e piloti al via

8h Suzuka: l’elenco iscritti dell’edizione 2018, tutti i team e piloti al via

L’entry list provvisoria della 8 ore di Suzuka in programma il 29 luglio prossimo: sfida aperta tra Yamaha, Honda, Suzuki e Kawasaki per la vittoria, ma anche per il titolo FIM EWC.

di Alessio Piana, @alessiopiana130
64 team al via della 8 ore di Suzuka 2018

L’evento più atteso dell’anno nel panorama All Japan e delle corse motociclistiche di durata. Il 29 luglio prossimo andrà in scena la 41esima edizione della 8 ore di Suzuka, “Grand Finale” del FIM EWC 2017/2018, competizione leggendaria che torna ai tempi d’oro con Yamaha, Honda, Suzuki e Kawasaki attrezzate come non mai per aggiudicarsi la vittoria. Queste alcune delle tematiche d’interesse per la mitica corsa del Sol Levante con i top team che hanno già svelato le carte simultaneamente alla nuova entry list (provvisoria) divulgata dagli organizzatori. Sebbene il limite massimo di moto al via sia di 70, sono 64 le squadre regolarmente iscritte all’evento, con alcune defezioni importanti soprattutto per quanto concerne i team permanenti del Mondiale Endurance…

CHI MANCA ALL’APPELLO? – Sembrerebbe poco opportuno partire dalle squadre assenti, ma nonostante le numerose richieste d’iscrizione pervenute (superiori a 90), la 41esima edizione della 8 ore di Suzuka presenta attualmente 64 team nell’entry list provvisoria, 6 in meno rispetto al numero massimo di 70 previsto dal regolamento vigente FIM. Di fatto, conclusa tutta la trafila dei cosiddetti “Suzuka Try Out” (tre fasi per designare le squadre ammesse di diritto al via), si sono registrati diversi forfait soprattutto da parte dei cosiddetti team permanenti del FIM EWC. Se a loro spettavano 15 posti in griglia, in realtà soltanto 10 (!) delle 32 squadre ai nastri di partenza del Mondiale Endurance hanno confermato la loro adesione: F.C.C. TSR Honda e GMT94 Yamaha che si giocheranno il titolo iridato insieme a Honda Endurance Racing, YART, Suzuki S.E.R.T., NRT48 BMW, Bolliger Team Switzerland, Mercury Racing, Motobox Kremer più Wojcik Racing Team. A loro, parlando di squadre “europee”, si aggiunge il Team R2CL, non cinque squadre costrette ad alzare bandiera bianca: Penz13 BMW, MotoTech, Sarazin, Exteria ed Hertrampf, originariamente presenti nella prima lista divulgata dagli organizzatori.

EDIZIONI SENZA PRECEDENTI – Se da questo punto di vista suona un campanello d’allarme per la sostenibilità del FIM EWC (i rimborsi per questa onerosa trasferta del calendario sono quelli che sono…), la buona notizia è che l’edizione numero 41 della 8 tai si presenta quasi senza precedenti, almeno in tempi recenti. I quattro colossi del motociclismo All Japan mai come quest’anno sono tutti attrezzati per puntare alla vittoria: Yamaha Factory punta al poker riconfermando il trio titolare formato da Katsuyuki Nakasuga, Alex Lowes e Michael van der Mark, ma dovrà fare i conti con il graditissimo ritorno HRC sotto le insegne di Red Bull Honda with Japan Post con la CBR 1000RRW affidata a Takumi Takahashi, Takaaki Nakagami (unico pilota MotoGP al via) e Leon Camier. In casa Yoshimura Suzuki si farà affidamento su Takuya Tsuda e Sylvain Guintoli più il vincitore del “ballottaggio” tra il baby-prodigio Bradley Ray (favoritissimo per i recenti test effettuati con un mostruoso 2’08″0 alla prima uscita a Suzuka…) e Kazuki Watanabe, ma il grande pubblico seguirà con un occhio di riguardo chiaramente il Kawasaki Team Green: Leon Haslam e Kazuma Watanabe correranno insieme a Jonathan Rea, conferma dei propositi ambiziosi di Akashi che vuole conquistare una vittoria alla 8 ore che manca addirittura dal 1993.

SFIDA MONDIALE EWC – Tra gli outsider di lusso HARC-PRO Honda, non più team di riferimento HRC, punterà sul giovanissimo Ryo Mizuno, Dominique Aegerter e PJ Jacobsen, ma occhio anche Moriwaki con pneumatici Pirelli ed uno schieramento di alto profilo composto da Ryuichi Kiyonari, Yuki Takahashi e Dan Linfoot. Aspettando lumi sull’equipaggio del Team Kagayama (accanto a Yukio Kagayama e Naomichi Uramoto è attesa una sorpresa…), la 8 ore di Suzuka sarà incentrata anche sul confronto per il titolo iridato FIM EWC. Distanziati di 10 punti, lotteranno per l’alloro mondiale F.C.C. TSR Honda (3 vittorie alla 8 ore) e GMT94 Yamaha, senza cambiamenti nella rosa dei piloti titolari. Per la compagine di Christophe Guyot ci sarà chiaramente il nostro Niccolò Canepa, al momento l’unico nostro portabandiera al via: Daniele Veghini, iscritto dal Team Sugai Racing Japan su Aprilia, si è ritrovato costretto al forfait per un problema ad un braccio.

L’ENTRY LIST DELLA COCA-COLA SUZUKA 8 HOURS 2018

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Gregg Black (EWC)

3- KRP Sanyokogyo & RS-Itoh – Kawasaki ZX-10R – Mitsunori Okamura/Masahiro Shinjo/Takeshi Ishizuka (SST)

4- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 RF – Yoshiyuki Sugai (EWC)

5- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR SP2 – Freddy Foray/Josh Hook/Alan Techer (EWC)

6- Titanium Power Racing with HOOTERS – Yamaha YZF R1 – Kazuki Tokudome/Takaya Okuda (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Takuya Fujita (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Robin Mulhauser/Sebastien Suchet (EWC)

9- MotoMap SUPPLY – Suzuki GSX-R 1000 – Yoshihiro Konno/Josh Waters/Nobuatsu Aoki (SST)

02- Team R2CL MKS Partelya – Suzuki GSX-R 1000 – Clinton Seller/Anthony Loiseau (EWC)

10- EVA RT Webike TRICKSTAR – Kawasaki ZX-10RR – Anthony West/Osamu Deguchi (EWC)

11- Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR – Kazuma Watanabe/Leon Haslam/Jonathan Rea (EWC)

12- Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Sylvain Guintoli/Takuya Tsuda (EWC)

13- Nippon Sumatora Bio Masse + DREX – Yamaha YZF R1 – Hiroshi Toyoda/Yoshitaka Ikeda/Brandon Cretu (EWC)

16- Mistresa with ATJ Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Takahiro Nakatsuhara/Taro Sekiguchi (EWC)

19- KYB Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Ryuichi Kiyonari/Yuki Takahashi/Dan Linfoot (EWC)

21- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Katsuyuki Nakasuga/Alex Lowes/Michael van der Mark (EWC)

22- Honda Asia Dream Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Zaqhwan Zaidi/Troy Herfoss/Andi Farid Izdihar (EWC)

23- Team Vital Spirit – BMW S1000RR – Katsuto Sano/Noriyuki Tsujimoto/Akito Narita (EWC)

25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Daijiro Hiura/Yudai Kamei/Takashi Yasuda (EWC)

26- ARMY GIRL Team MF & Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – Kyosuke Okuda/Andrew Lee/Hikari Okubo (SST)

27- TransMap Racing with ACE CAFE – Suzuki GSX-R 1000 – Masahiko Oishi/Daisaku Kisamori/Kazuki Yukimura (EWC)

29- DOG HOUSE – Suzuki GSX-R 1000 – Keita Iwatani/Eisuke Samura/Masahiro Mukouyama (EWC)

31- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Kazuma Takeda/Takahiro Kambayashi (EWC)

33- Red Bull Honda with Japan Post – Honda CBR 1000RRW – Takumi Takahashi/Takaaki Nakagami/Leon Camier (EWC)

34- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing SST – Honda CBR 1000RR SP2 – Makoto Kitaori/Mitsuhiro Yoshida/Yasunori Iwaya (SST)

35- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R – Hiroshi Imazu/Motohiro Hisazumi/Kiyotsugu Tajima (EWC)

39- BMW Motorrad39 – BMW S1000RR – Daisaku Sakai/Damian Cudlin/Alex Cudlin (EWC)

41- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 – Takeshi Miyakoshi/Tomohiro Ueno/Tatsuhiko Sato (SST)

43- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing EWC – Honda CBR 1000RR SP2 – Kazuhiro Kojima/Takumi Inoue (EWC)

48- Team NRT48 BMW Motorrad – BMW S1000RR – Kenny Foray/Peter Hickman/Julien Da Costa (EWC)

51- T Motokids NAC Altec N.R.S. icu – Yamaha YZF R1 – Sakito Kotani/Takashi Suzuki/Kyota Fukuyama (EWC)

52- Teramoto @ J-Trip Racing – BMW S1000RR – Koji Teramoto/Yuichi Takeda/Tomoki Namekata (EWC)

55- Honda Hamayukai Hamamatsu Escargot – Honda CBR 1000RR SP2 – Genki Nakajima/Shudai Hasegawa/Shinji Noyori (EWC)

59- HKC & IMT Racing – Yamaha YZF R1 – Kazuo Watanabe/Tatsuro Saito/Aoi Koyama (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Christopher Kemmer (EWC)

69- Yamashina Kawasaki & Bussiness Ralliart & YIC – Kawasaki ZX-10R – Sigeru Yamasaki/Masayuki Matsumoto/Yuki Kirii (EWC)

70- Honda Koyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR – Shinosuke Sakakibara/Yusuke Okazaki/Hisao Sakakibara (EWC)

71- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – da annunciare (EWC)

72- Honda Dream RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Sodo Hamahara/Shinichi Itoh (EWC)

73- R.C. Norimono & MotolabEJ – Honda CBR 1000RR – Kazuo Miura/Tsutomu Sakamoto/Takumi Kawai (EWC)

74- Akeno Speed Yamaha – Yamaha YZF R1 – Makoto Inagaki/Soichiro Minamimoto/Yusuke Nakamura (SST)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Pawel Gorka/Pawel Szkopek/Marek Szkopek (EWC)

78- Honda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR SP2 – Kensuke Mori/Takuya Otsuka (EWC)

79- Team SuP Dream Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Tatsuya Yamaguchi/Ryosuke Iwato/Kosuke Sakumoto (EWC)

80- TONE RT SYNCEDGE 4413 – BMW S1000RR – Tomoya Hoshino/Kokoro Atsumi/Soushi Mihara (SST)

82- Banner Racing Ducati Osaka East – Ducati Panigale R – Tomohiro Kaneda/Gun Nakamoto/Kazuki Saiki (EWC)

85- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR – Motoyuki Ando/Masayuki Nakamura/Tomohiro Nakayama (EWC)

87- Team Hanshin Riding School – Kawasaki ZX-10RR – Akira Yanagawa/Osamu Nishijima/Naoki Kiyosue (SST)

88- CLUBNEXT & Motobum – Honda CBR 1000RR SP2 – Hikaru Yoshihiro/Ryosue Katahira/Kimihiko Oonuki (EWC)

91- Atoun TIO Verity – BMW S1000RR – Shinya Miyajima/Akihiro Igarashi/Toshihiko Tsuji (EWC)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – Mike Di Meglio/Niccolò Canepa/David Checa (EWC)

95- S-Pulse Dream Racing IAI – Suzuki GSX-R 1000 – Hideyuki Ogata (EWC)

96- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Takayuki Oki/Satoru Iwata (EWC)

99- icuRT oosakaMobius Outrun Motokids sanyo – Yamaha YZF R1 – Kazunori Yoshida/Yoshimasa Shibata/Sho Nakamoto (EWC)

041- speed Heart TTS Racing Team – Honda CBR 1000RR – Keiji Nakamura/Hiromichi Kunikawa/Yoshinori Yamauchi (SST)

090- au Teluru MotoUP Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Kousuke Akiyoshi/Tetsuta Nagashima/Isaac Vinales (EWC)

105- moto CUB + Motorrad Toyota NR – BMW S1000RR – Hideki Ono/Shin Tsutsui/Tatsuya Noda (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Gregory Leblanc/Sebastien Gimbert/Erwan Nigon (EWC)

112- Honda EG Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Keiichi Honda/Kazuya Shimoda/Tsuyoshi Kuribayashi (EWC)

121- Mercury Racing BMW – BMW S1000RR – Karel Hanika (EWC)

135- BMW Financial Services 135 – BMW S1000RR – Shinya Takeishi/Michael Laverty/Christian Iddon (EWC)

502- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 – Toshiki Kunimatsu/Tadayuki Yoshida (SST)

634- MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR – Ryo Mizuno/Dominique Aegerter/PJ Jacobsen (EWC)

806- NCXX Racing & Zenkoukai – Yamaha YZF R1 – Kengo Nagao/Ryusei Matsumoto (SST)

FOTOGALLERY Tutte le moto in trionfo alla 8 ore di Suzuka dal 1978 al 2017

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy