8h Suzuka: l’elenco iscritti, 70 team al via dell’edizione 2016

8h Suzuka: l’elenco iscritti, 70 team al via dell’edizione 2016

Comunicata l’entry list provvisoria della 8h Suzuka 2016: la 39esima edizione dell’evento in programma il 31 luglio prossimo accoglierà 70 team con tante guest star al via.

Archiviata la più avvincente corsa Endurance di tutti i tempi con la 12 Horas de Portimão risoltasi soltanto al photofinish con 81 millesimi tra i vincitori di Yamaha GMT94 e la Suzuki S.E.R.T., per il Mondiale Endurance è già arrivato il momento di pensare all’appuntamento con ogni probabilità più atteso del calendario: la 8 ore di Suzuka. Giunta alla sua 39esima edizione sempre in qualità di prova valevole per il punteggio del FIM Endurance World Championship, a 48 giorni dall’evento è stata comunicata l’entry list provvisoria della 8h Suzuka che già si pone come l’edizione dei record: 82 richieste d’iscrizione regolarmente pervenute, ma saranno 70 i team a presentarsi alle qualifiche ufficiali in base a nuovi criteri di selezioni già svelati nelle scorse settimane.

70 TEAM, TANTE GUEST STAR – Vero, mancherà il ‘grande nome‘ conosciuto dal pubblico occasionale come lo sono stati Casey Stoner (2015) o Kevin Schwantz (2013-2014), ma la Suzuka 8 Hours 2016 offre tanti protagonisti al via con il pronostico, oggettivamente, incerto. Sulla scia della vittoria dello scorso anno (la prima dal 1996), Yamaha si ripresenterà in forma ufficiale sotto le insegne del Yamaha Factory Racing Team con la R1 #21 affidata al sei volte Campione All Japan Superbike Katsuyuki Nakasuga, Alex Lowes (bene lo scorso anno con Yoshimura Suzuki) e Pol Espargaro, vincitore e poleman lo scorso anno con il nuovo record sul giro in 2’06″000. La casa dei Tre Diapason supporterà inoltre il team YART dal Mondiale EWC (Broc Parkes affiancato dai giovani Kohta Nozane e Takuya Fujita) senza scordarci dell’impegno di Yamaha GMT94, in trionfo a Portimao con il nostro Niccolò Canepa, David Checa e Lucas Mahias. La Honda, dopo la sconfitta dello scorso anno, farà nuovamente affidamento sul team HARC-PRO con un rinnovato dream team formato da Takumi Takahashi (vice-Campione All Japan Superbike in carica) e, direttamente dal World Superbike, Michael van der Mark (in trionfo nel 2013 e 2014) più Nicky Hayden, di ritorno a Suzuka dopo l’esperienza non propriamente esaltante del 2003. Legittime ambizioni da primato per F.C.C. TSR Honda (vittorie nel 2006, 2011 e 2012) con Kazuma Watanabe affiancato da PJ Jacobsen e Dominique Aegerter, quest’ultimo a caccia del terzo podio di fila dopo il 3° posto del 2014 (con Team Kagayama Suzuki) ed il 2° del 2015 (proprio con F.C.C. TSR Honda). Degnamente rappresentate anche Kawasaki e Suzuki: la casa di Akashi conterà sul Team Green con il leggendario Akira Yanagawa, Kazuki Watanabe più Leon Haslam (al ritorno dopo i successi con HARC-PRO Honda del 2013 e 2014), Suzuki sempre insieme a Yoshimura che schiera Takuya Tsuda, Joshua Brookes più Johann Zarco prossimo ad essere annunciato.

I TEAM DAL FIM EWC, 4 ITALIANI AL VIA – Complessivamente saranno 11 i team ‘permanenti’ del Mondiale Endurance al via, a caccia di punti importanti per la classifica di campionato. Oltre a Yamaha GMT94 e YART non mancheranno i Campioni del Mondo in carica di Suzuki S.E.R.T. (Vincent Philippe, Anthony Delhalle ed Etienne Masson), Honda Endurance Racing (Julien Da Costa, Sebastien Gimbert e Freddy Foray), i vincitori di Le Mans deL Team Kawasaki SRC (Gregory Leblanc, Fabien Foret e Matthieu Lagrive) con i nostri Gianluca Vizziello ed Emiliano Bellucci che difenderanno i colori rispettivamente dei team Bolliger (Kawasaki #8) e Flembbo (Kawasaki #46). Sempre a proposito di Italia, Daniele Veghini correrà con la Aprilia RSV4 del Team Sugai Racing Japan dello stesso Yoshiyuki Sugai, passato quest’anno da Ducati alla casa di Noale.

APPUNTAMENTO IL 31 LUGLIO – La 39esima edizione della 8 ore di Suzuka è in programma il 31 luglio prossimo con partenza alle 4:30 italiane e diretta TV esclusiva, per il secondo anno consecutivo, su Eurosport 2.

Coca Cola Zero Suzuka 8 hours 2016
L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle/Masson
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – piloti da annunciare
3- RS-Itoh & FA.COM – Kawasaki ZX-10R – Oakamura/Ishizuka/Higashi
4- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 – Sugai/Veghini
5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Watanabe/Jacobsen/Aegerter
6- Team Hooters with Syota Saito – Yamaha YZF R1 – Okuda/Tsuda
7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Parkes/Nozane/Fujita
8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Savary/Vizziello
9- Motorrad Rennsport – BMW S1000RR – Teramoto/Vallcaneras
01- EVA RT Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Deguchi/Izutsu/Nigon
04- Honda Hamamatsu Esgargot & Sayama – Honda CBR 1000RR – Kuboyama/Noyori
10- TOPS LIFE & Garage KENZ – Suzuki GSX-R 1000 – Chimoto/Inamura/Kumeta
11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Leblanc/Lagrive/Foret
12- Yoshimura Suzuki Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – Tsuda/Brookes
14- Iwata Racing Family with WMC – Yamaha YZF R1M – Nishimura/Sawamura/Miyakoshi
15- Etching Factory – Yamaha YZF R1 – Taiki/Nakaoka/Masuware
17- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Kagayama/Kiyonari/Uramoto
18- MISTRESA with ATS – Honda CBR 1000RR – Nakatsuhara/Kobayashi/Sekiguchi
19- Active Link Verity – BMW S1000RR – Igarashi/Takahashi/Tsuji
20- KM II Z-TECH – Suzuki GSX-R 1000 – piloti da annunciare
21- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Nakasuga/Espargaro/Lowes
22- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR – Ekky Pratama/Wilairot/Zaidi
23- Vital Spirit Sakura Advance – BMW S1000RR – piloti da annunciare
24- Clever Wolf Racing – Yamaha YZF R1 – Seijiro
25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR – Hiura/Yasuda
27- TransMap – Suzuki GSX-R 1000 – Oishi/Kisa
28- Team Honda Gakuen – Honda CBR 1000RR – Yumi/Ohki
29- DOGHOUSE – Suzuki GSX-R 1000 – Iwatani
31- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Shimizu/Takeda
32- MotoMap SUPPLY – Suzuki GSX-R 1000 – Aoki/Waters/Konno
33- Honda Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR – Yoshida/Kojima/Teshima
34- Honda Ryokuyo Kunamoto Sakura – Honda CBR 1000RR – Atsushi/Inoue/Oyama
35- PLUS ONE MCRT – Kawasaki ZX-10R – Imazu
39- Rosetta Motorrad39 – BMW S1000RR – Sakai/Foray/Pesek
41- TTS & Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Nakamura/Atsumi
46- Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Skach/Galotte/Bellucci
50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Black/Fastre/Cudlin
51- T Motokids – Yamaha YZF R1 – Higuchi/Yoshida/Sakakibara
52- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 – Toshiki/Yoshida
55- KTM FLEX Racing Team – KTM RC8R – Furusawa/Uto/Takada
56- SYNCEDGE 4413 Racing – BMW S1000RR – Takeishi/Sohwa
59- HKC & IMT Racing – Yamaha YZF R1 – Hamahara/Kita
61- Team Will Design with TKM – Kawasaki ZX-10R – Harada/Ito
62- Team MASSA-R – Yamaha YZF R1 – Mogi/Okada
65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Scherrer/Paavilainen
67- Honda Dream RT Wakayama – Honda CBR 1000RR – Nishinaka/Yoshimichi
69- Yamashina Kawasaki & Business – Kawasaki ZX-10R – Kodera/Yamazaki/Matsumoto
71- Honda Dream RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR – piloti da annunciare
73- RC & motolab – Honda CBR 1000RR – Miura/Sakamoto
74- AKENO Speed WJR Yamaha – Yamaha YZF R1 – Inagaki/Okuno
77- Honda Kohyohkai DREAM Racing Team – Honda CBR 1000RR – Nakamura/Kurayama
78- Honda Blue Helmets MSC Kumamoto – Honda CBR 1000RR – Mori/Otsuka
82- Banner Racing HKC – Ducati Panigale R – Kaneda/Dan/Inagaki
83- Team JP Dogfight Racing – Yamaha YZF R1 – Aitchison/Turner/Kimura
85- Honda QCT – Honda CBR 1000RR – Yamanaka/Ando
87- Team Green – Kawasaki ZX-10R – Yanagawa/Watanabe/Haslam
88- Ishigaki Island TUNA – Honda CBR 1000RR – Nakamura/Shintaro
90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Lewandoski/Gorka/Giabbani
93- Rosetta Motorrad39 KOREA – BMW S1000RR – Hogon/Hoshino/Onishi
94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – Checa/Canepa/Mahias
96- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Tokudome/Koyama
051- Sakura Project – Kawasaki ZX-10R – Inoue/Takahashi
090- Au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Akiyoshi/Cudlin/Okubo
104- TOHO Racing – Honda CBR 1000RR – Yamaguchi/Wilairot/Rea
105- Motorrad Toyota Nagasaka Racing – BMW S1000RR – Noda/Sasaki/Fukuda
111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR – Da Costa/Gimbert/Foray
135- Team Tras135HP – BMW S1000RR – Kodama/Johnson/Katahira
321- Team Favorite Factory – Yamaha YZF R1 – Junjii/Ogura
634- MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – Takahashi/van der Mark/Hayden
810- B-SQUADRE Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Ota/Tajiri/Matsuzaki

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy