8h Suzuka Le ultime novità dell’elenco iscritti 2017

8h Suzuka Le ultime novità dell’elenco iscritti 2017

L’entry list aggiornata della 8 ore di Suzuka 2017: nel dettaglio ecco gli ultimi innesti dal Motomondiale e non solo…

Esattamente 69 squadre al via per entrare nella leggenda. A 21 giorni esatti dall’evento-che-vale-una-carriera, l’edizione del quarantennale della 8 ore di Suzuka propone alcuni accorgimenti nell’entry list rispetto a quanto comunicato in precedenza. Confermati da tempo gli squadroni ufficiali di Yamaha, Honda, Kawasaki e Suzuki, le ultime novità riguardano alcune squadre che possono dire la loro nella maratona Endurance in programma il 30 luglio prossimo a partire dalle 4:30 italiane.

La più importante riguarda F.C.C. TSR Honda, compagine vittoriosa nel 2006, 2011 e 2012 che ha ufficializzato Randy De Puniet (di ritorno dopo l’esperienza del 2014 con Yoshimura) accanto ai già annunciati Stefan Bradl e Dominique Aegerter. Formalizzato anche l’equipaggio del Team Kagayama, sul podio ininterrottamente dal 2013 al 2015, che farà correre accanto allo stesso Yukio Kagayama ed il giovane Naomichi Uramoto il malese Hafizh Syahrin, direttamente dal Mondiale Moto2.

Tra i cinque piloti della “middle class” del Motomondiale si presenterà al via anche Marcel Schrotter con la Suzuki GSX-R 1000 del team S-Pulse accanto a Hideyuki Ogata ed un terzo pilota da annunciare: il sogno è Noriyuki Haga, clamorosamente (!) ancora non presente nell’entry list nonostante quattro podi nelle ultime quattro edizioni. “Nitronori” potrebbe far comodo alla Suzuki S.E.R.T. che non ha ancora designato il terzo pilota per dare l’assalto al sedicesimo titolo iridato fronteggiando l’avanzata di GMT94 Yamaha con David Checa, Mike Di Meglio ed il nostro Niccolò Canepa.

A proposito di Italia, oltre a Daniele Veghini (al via con Aprilia Sugai Racing Japan) è stato confermato dopo la nostra anticipazione l’ingaggio di Raffaele De Rosa al team BMW Motorrad39 in equipaggio con Daisaku Sakai e Christian Iddon, quest’ultimo uno dei 6 piloti abitualmente impegnati nel BSB al via insieme a Leon Haslam (Kawasaki Team Green), Jason O’Halloran (Sakurai Honda), Dan Linfoot (Moriwaki), Joshua Brookes e Sylvain Guintoli (Yoshimura Suzuki).

THE 40TH COCA-COLA SUZUKA 8 HOURS ENDURANCE RACE
L’ELENCO ISCRITTI PROVVISORIO

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson (EWC)

2- Team R2CL MKS Partlya – Suzuki GSX-R 1000 – Jimmy Maccio/Anthony Loiseau/Sebastien Suchet (EWC)

3- KRP Sanyokogyo & RS-Itoh – Kawasaki ZX-10R – Rikki Shibata/Takeshi Ishizuka/Mitsunori Okamura (SST)

4- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 RF – Yoshiyuki Sugai/Daniele Veghini (EWC)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Stefan Bradl/Dominique Aegerter/Randy De Puniet (EWC)

6- Titanium Power Hooters Racing – Yamaha YZF R1 – Kazuma Tsuda/Kazuki Tokudome (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Kohta Nozane (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Roman Stamm/Michael Savary (EWC)

9- BMCJ Motorrad Rennsport – BMW S1000RR – Koji Teramoto/Pedro Vallcaneras (EWC)

03- MotoMap Supply FutureAccess – Suzuki GSX-R 1000 – Yoshihiro Konno/Josh Waters/Nobuatsu Aoki (EWC)

04- Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Shinji Noyori/Shioto Kimura/Ikumi Shimizu (EWC)

10- EVA RT Webike Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon/Hitoyasu Izutsu/Gregory Leblanc (EWC)

11- Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR – Kazuma Watanabe/Leon Haslam/Azlan Shah Kamaruzaman (EWC)

12- Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Takuya Tsuda/Sylvain Guintoli/Joshua Brookes (EWC)

13- Mistresa with ATJ Racing – Honda CBR 1000RR – Takahiro Nakatsuhara/Taro Sekiguchi (EWC)

15- Team Etching Factory – Yamaha YZF R1 – Mitsuteru Nakaoka/Kotaro Arikawa/Daiki Keiraku (EWC)

17- Route 17 Honda Dream Kitakyushu Team Life – Honda CBR 1000RR – Masayuki Tokunaga/Tsuna Nishinaka/Jyoji Nakamura (EWC)

19- Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Yuki Takahashi/Ryuichi Kiyonari/Dan Linfoot (EWC)

20- KMII Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 – Kenshiro Wada/Kazuki Kawase/Tatsuro Saitou (EWC)

21- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Katsuyuki Nakasuga/Alex Lowes/Michael van der Mark (EWC)

22- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2 – Dimas Ekky Pratama/Ratthapong Wilairot/Zaqhwan Zaidi (EWC)

23- Team Vital Spirit – BMW S1000RR – Yuto Sano/Noriyuki Tsujimoto/Katsuto Sano (EWC)

24- Clever Wolf Racing & 3 ART – Yamaha YZF R1 – Mitsuo Saito/Alex Plancassagne/Anthony Dos Santos (EWC)

25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Daijiro Hiura/Yudai Kamei/Takashi Yasuda (EWC)

27- TransMap Racing Team Nagano with Ace Café – Suzuki GSX-R 1000 – Masahiko Ohishi/Shigenori Sakurayama/Daisuke Kisamori (EWC)

29- Dog House Bom Kood – Suzuki GSX-R 1000 – Keita Iwatani/Teruki Yasufuku/Tatsuya Yoshimichi (EWC)

31- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Tsubasa Inuki/Kazuma Takeda (EWC)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Sheridan Morais/Bjorn Estment/Brandon Cretu (EWC)

33- Japan Post Honda Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Mitsuhiro Yoshida/Kazuhiro Kojima/Satoru Iwata (EWC)

34- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Takumi Inoue/Makoto Kitaori (SST)

35- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R – Hiroshi Imazu/Kiyotsugu Tajima/Motohiro Hisazumi (EWC)

39- BMW Motorrad39 – BMW S1000RR – Daisaku Sakai/Raffaele De Rosa/Christian Iddon (EWC)

41- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 – Takeshi Miyakoshi/Tomohiro Ueno/Tatsuhiko Sato (SST)

51- T Motokis Altec ICU Kawauso RT – Yamaha YZF R1 – Yukihiro Higuchi/Kyota Fukuyama/Sakito Kotani (EWC)

52- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR – Amir Ghanem/Karel Hanika/Martin Choy (EWC)

56- TONE RT Syncedge 4413 – BMW S1000RR – Yuta Kodama/Shinya Takeishi/Gun Nakamoto (SST)

57- RSG Racing with School Family – Honda CBR 1000RR – Ryosuke Katahira/Shin Tsutsui/Kengo Tono (SST)

58- RS-Garage Harada Himeji – Kawasaki ZX-10R – Hirotaka Harada/Tomohiro Nakayama/Masaki Adachi (EWC)

59- HKC & IMT Racing – Yamaha YZF R1 – Takaharu Kishida/Tadashi Asahina (EWC)

61- Team de” Light – Ducati Panigale R – Takaya Okuda/Shigeo Mori/Homare Kataoka (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann (EWC)

69- Yamashina Kawasaki & Business Ralliarrt & YIC – Kawasaki ZX-10R – Shigeru Yamasaki/Masayuki Matsumoto/Tamotsu Mizusawa (EWC)

71- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Yukio Kagayama/Naomichi Uramoto/Hafizh Syahrin (EWC)

72- Honda Dream RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Ryo Mizuno/Jason O’Halloran/Jamie Stauffer (EWC)

73- R.C. Norimono with motoLab EJ & TriPoint – Honda CBR 1000RR – Kazuo Miura/Tsutomu Sakamoto/Eisuke Samura (EWC)

74- Akeno Speed Yamaha – Yamaha YZF R1 – Anthony West/Makoto Inagaki/Yusuke Nakamura (SST)

75- ITO Racing GMD & Redgriffin – Yamaha YZF R1 – Nobuyuki Ohsaki/Keisuke Maeda (SST)

77- Honda Koyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Hiroshi Nakamura/Hisao Kurayama/Tsuyoshi Kuribayashi (EWC)

78- Honda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR SP2 – Kensuke Mori/Shinpei Shikanai/Takuya Ohtsuka (EWC)

79- Team SuP Dream Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Shinichi Itoh/Gregg Black/Josh Hook (EWC)

82- Banner Racing Ducati Osaka East – Ducati Panigale R – Tomohiro Kaneda/Kazuyoshi Dan/Taiki Sato (EWC)

83- Team JP DFR & RS-Itoh – Kawasaki ZX-10RR – Masahiro Shinjo/Mark Aitchison/Kazuki Watanabe (EWC)

85- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR – Masayuki Yamanaka/Motoyuki Andou/Tomohiro Nakayama (EWC)

87- Team Hanshin Riding School – Kawasaki ZX-10RR – Akira Yanagawa/Osamu Nishihima/Katsuya Matsuzaki (SST)

88- Club Next & Motobum – Honda CBR 1000RR – Hikaru Yoshihiro/Kenichi Sakurai/Yasuhiro Mastukawa (EWC)

91- ActiveLink TIO Verity – BMW S1000RR – Akihiro Igarashi/Yoshinobu Takahashi/Toshihiko Tsuji (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Mike Di Meglio (EWC)

95- S-Pulse Dream Racing IAI – Suzuki GSX-R 1000 – Hideyuki Ogata/Marcel Schrotter (EWC)

96- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Keiji Nakamura/Hiromichi Kunikawa/Louis Rossi (EWC)

99- oosakamobius icuRT99 & Outrun & motokids – Yamaha YZF R1 – Sho Nakamoto/Kazunori Yoshida (EWC)

090- au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR SP2 – Kousuke Akiyoshi/Hikari Ohkubo/Tetsuta Nagashima (EWC)

104- Honda Dream Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Tatsuya Yamaguchi/Tomoyoshi Koyama (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

112- Honda EG Racing – Honda CBR 1000RR – Keiichi Honda/Tomomasa Nakamura/Kazuya Shimoda (EWC)

135- TeamTras 135 HP – BMW S1000RR – Tomoya Hoshino/Hijiri Yamamoto/Jun Tadokoro (EWC)

321- Favorite Factory + Suzuka R&D – Yamaha YZF R1 – Seiji Yasutomi/Yuki Kirii/Jyunji Tonari (SST)

502- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 – Toshiki Kunimatsu/Tadayuki Yoshida/Kengo Nagao (SST)

634- MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Takumi Takahashi/Takaaki Nakagami/Jack Miller (EWC)

903- NOI:Z Racing Team – Yamaha YZF R1 – Kizuku Fuke/Tsunekazu Nakai/Takeshi Tamura (EWC)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy