8h Suzuka La Guida completa per seguire l’edizione 2017

8h Suzuka La Guida completa per seguire l’edizione 2017

Orari, iscritti, Diretta TV: tutto quello che c’è da sapere sull’edizione 2017 della 8 ore di Suzuka in programma domenica 30 luglio alle 4:30 italiane.

La “gara delle gare”, l’atto conclusivo del Mondiale Endurance FIM EWC 2016/2017, di fatto un evento che non ha bisogno di presentazioni. Domenica è in programma l’edizione 2017 della 8 ore di Suzuka giunta quest’anno al 40esimo anniversario, con la partenza prevista al tradizionale orario delle 11:30 locali, le 4:30 italiane. n vista della maratona di durata del Sol Levante Vi offriamo questa guida con riportati tutti gli elementi essenziali per seguire la corsa: programma, orari, elenco iscritti ed il palinsesto della Diretta TV su Eurosport 2.

IL PROGRAMMA – Se la corsa scatterà al tradizionale orario delle 11:30 locali (le 4:30 italiane) con la bandiera a scacchi chiaramente prevista, in notturna, per le 19:30 (le 12:30 italiane), il programma di attività al Suzuka Circuit inizierà giovedì 27 luglio con le due sessioni di prove libere, l’indomani le qualifiche ufficiali con i 10 migliori team che prenderanno parte, con due piloti opportunamente designati per ciascun equipaggio, al Top 10 Trial di sabato 29 luglio.

Il programma della 8 ore di Suzuka 2017 (tra parentesi gli orari italiani)

Giovedì 27 luglio

13.50 – 14.50 (06.50 – 07.50): 8 ore di Suzuka Prove Libere

16.00 – 17.00 (09.00 – 10.00): 8 ore di Suzuka Prove Libere

Venerdì 28 luglio

08.30 – 10.30 (01.30 – 03.30): 8 ore di Suzuka Prove Libere

11.30 – 11.50 (04.30 – 04.50): 8 ore di Suzuka Qualifiche 1 Piloti Gruppo Blu

12.05 – 12.25 (05.05 – 05.25): 8 ore di Suzuka Qualifiche 1 Piloti Gruppo Giallo

12.40 – 13.00 (05.40 – 06.00): 8 ore di Suzuka Qualifiche 1 Piloti Gruppo Rosso

13.15 – 13.35 (06.15 – 06.35): 4 ore di Suzuka Qualifiche Piloti 2° Gruppo

15.10 – 15.30 (08.10 – 08.30): 8 ore di Suzuka Qualifiche 2 Piloti Gruppo Blu

15.45 – 16.05 (08.45 – 09.05): 8 ore di Suzuka Qualifiche 2 Piloti Gruppo Giallo

16.20 – 16.40 (09.20 – 09.40): 8 ore di Suzuka Qualifiche 2 Piloti Gruppo Rosso

18.00 – 19.30 (11.00 – 12.30): 8 ore di Suzuka Prove Libere in notturna

Sabato 29 luglio

14.15 – 15.00 (07.15 – 08.00): 8 ore di Suzuka Prove Libere

15.30 – 17.00 (08.30 – 10.00): 8 ore di Suzuka Top 10 Trial

Domenica 30 luglio

08.30 – 09.15 (01.30 – 02.15): 8 ore di Suzuka Warm Up

11.30 – 19.30 (04.30 – 12.30): 8 ore di Suzuka

68 equipaggi al via della 8 ore di Suzuka 2017
68 equipaggi al via della 8 ore di Suzuka 2017

L’ELENCO ISCRITTI – Complessivamente 68 squadre, tra top team del circus All Japan a compagini abitualmente protagoniste del FIM Endurance World Championship, prenderanno parte al weekend di gara della 8h Suzuka. Se la corsa per la vittoria sarà, con ogni probabilità, discorso esclusivo dei detentori del trofeo di Yamaha Factory Racing Team (Katsuyuki Nakasuga, Alex Lowes, Michael van der Mark), HARC-PRO Honda (Takumi Takahashi, Jack Miller, Takaaki Nakagami), Yoshimura Suzuki (Takuya Tsuda, Sylvain Guintoli, Joshua Brookes), Kawasaki Team Green (Leon Haslam, Kazuma Watanabe, Azlan Shah) e F.C.C. TSR (Dominique Aegerter, Randy De Puniet), il tricolore verrà difeso da tre nostri portabandiera: all’assalto del titolo iridato FIM EWC Niccolò Canepa (GMT94 Yamaha), al debutto Raffaele De Rosa (BMW Team Motorrad39), presente nuovamente anche Daniele Veghini (Aprilia #4 Team Sugai Racing Team).

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Sodo Hamahara (EWC)

3- KRP Sanyokogyo & RS-Itoh – Kawasaki ZX-10R – Rikki Shibata/Takeshi Ishizuka/Mitsunori Okamura (SST)

4- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 RF – Yoshiyuki Sugai/Daniele Veghini (EWC)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Dominique Aegerter/Randy De Puniet/Josh Hook (EWC)

6- Titanium Power Hooters Racing – Yamaha YZF R1 – Kazuma Tsuda/Kazuki Tokudome (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Kohta Nozane (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Roman Stamm/Michael Savary (EWC)

9- BMCJ Motorrad Rennsport – BMW S1000RR – Koji Teramoto/Pedro Vallcaneras (EWC)

03- MotoMap Supply FutureAccess – Suzuki GSX-R 1000 – Yoshihiro Konno/Josh Waters/Nobuatsu Aoki (EWC)

04- Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Shinji Noyori/Shioto Kimura/Ikumi Shimizu (EWC)

10- EVA RT Webike Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon/Hitoyasu Izutsu/Gregory Leblanc (EWC)

11- Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR – Kazuma Watanabe/Leon Haslam/Azlan Shah Kamaruzaman (EWC)

12- Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Takuya Tsuda/Sylvain Guintoli/Joshua Brookes (EWC)

13- Mistresa with ATJ Racing – Honda CBR 1000RR – Takahiro Nakatsuhara/Taro Sekiguchi (EWC)

15- Team Etching Factory – Yamaha YZF R1 – Mitsuteru Nakaoka/Kotaro Arikawa/Daiki Keiraku (EWC)

17- Route 17 Honda Dream Kitakyushu Team Life – Honda CBR 1000RR – Masayuki Tokunaga/Tsuna Nishinaka/Jyoji Nakamura (EWC)

19- Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Yuki Takahashi/Ryuichi Kiyonari/Dan Linfoot (EWC)

20- KMII Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 – Kenshiro Wada/Kazuki Kawase/Tatsuro Saitou (EWC)

21- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Katsuyuki Nakasuga/Alex Lowes/Michael van der Mark (EWC)

22- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2 – Dimas Ekky Pratama/Ratthapong Wilairot/Zaqhwan Zaidi (EWC)

23- Team Vital Spirit – BMW S1000RR – Yuto Sano/Noriyuki Tsujimoto/Katsuto Sano (EWC)

24- Clever Wolf Racing & 3 ART – Yamaha YZF R1 – Mitsuo Saito/Alex Plancassagne/Anthony Dos Santos (EWC)

25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Daijiro Hiura/Yudai Kamei/Takashi Yasuda (EWC)

27- TransMap Racing Team Nagano with Ace Café – Suzuki GSX-R 1000 – Masahiko Ohishi/Shigenori Sakurayama/Daisuke Kisamori (EWC)

29- Dog House Bom Kood – Suzuki GSX-R 1000 – Keita Iwatani/Teruki Yasufuku/Tatsuya Yoshimichi (EWC)

31- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Tsubasa Inuki/Kazuma Takeda (EWC)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Sheridan Morais/Bjorn Estment/Brandon Cretu (EWC)

33- Japan Post Honda Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Mitsuhiro Yoshida/Kazuhiro Kojima/Satoru Iwata (EWC)

34- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Takumi Inoue/Makoto Kitaori (SST)

35- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R – Hiroshi Imazu/Kiyotsugu Tajima/Motohiro Hisazumi (EWC)

39- BMW Motorrad39 – BMW S1000RR – Daisaku Sakai/Raffaele De Rosa/Christian Iddon (EWC)

41- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 – Takeshi Miyakoshi/Tomohiro Ueno/Tatsuhiko Sato (SST)

51- T Motokis Altec ICU Kawauso RT – Yamaha YZF R1 – Yukihiro Higuchi/Kyota Fukuyama/Sakito Kotani (EWC)

52- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR – Karel Hanika/Martin Choy/Ladislav Chmelik (EWC)

56- TONE RT Syncedge 4413 – BMW S1000RR – Yuta Kodama/Shinya Takeishi/Gun Nakamoto (SST)

57- RSG Racing with School Family – Honda CBR 1000RR – Ryosuke Katahira/Shin Tsutsui/Kengo Tono (SST)

58- RS-Garage Harada Himeji – Kawasaki ZX-10R – Hirotaka Harada/Tomohiro Nakayama/Masaki Adachi (EWC)

59- HKC & IMT Racing – Yamaha YZF R1 – Takaharu Kishida/Tadashi Asahina (EWC)

61- Team de” Light – Ducati Panigale R – Takaya Okuda/Shigeo Mori/Homare Kataoka (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Florian Galotte (EWC)

69- Yamashina Kawasaki & Business Ralliarrt & YIC – Kawasaki ZX-10R – Shigeru Yamasaki/Masayuki Matsumoto/Tamotsu Mizusawa (EWC)

71- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Yukio Kagayama/Naomichi Uramoto/Hafizh Syahrin (EWC)

72- Honda Dream RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Ryo Mizuno/Jason O’Halloran/Jamie Stauffer (EWC)

73- R.C. Norimono with motoLab EJ & TriPoint – Honda CBR 1000RR – Kazuo Miura/Tsutomu Sakamoto/Eisuke Samura (EWC)

74- Akeno Speed Yamaha – Yamaha YZF R1 – Anthony West/Makoto Inagaki/Yusuke Nakamura (SST)

75- ITO Racing GMD & Redgriffin – Yamaha YZF R1 – Nobuyuki Ohsaki/Keisuke Maeda (SST)

77- Honda Koyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Hiroshi Nakamura/Hisao Kurayama/Tsuyoshi Kuribayashi (EWC)

78- Honda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR SP2 – Kensuke Mori/Shinpei Shikanai/Takuya Ohtsuka (EWC)

79- Team SuP Dream Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Shinichi Itoh/Gregg Black/Damian Cudlin (EWC)

82- Banner Racing Ducati Osaka East – Ducati Panigale R – Tomohiro Kaneda/Kazuyoshi Dan/Taiki Sato (EWC)

83- Team JP DFR & RS-Itoh – Kawasaki ZX-10RR – Masahiro Shinjo/Mark Aitchison/Kazuki Watanabe (EWC)

85- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR – Masayuki Yamanaka/Motoyuki Andou/Tomohiro Nakayama (EWC)

87- Team Hanshin Riding School – Kawasaki ZX-10RR – Akira Yanagawa/Osamu Nishihima/Katsuya Matsuzaki (SST)

88- Club Next & Motobum – Honda CBR 1000RR – Hikaru Yoshihiro/Kenichi Sakurai/Yasuhiro Mastukawa (EWC)

91- ActiveLink TIO Verity – BMW S1000RR – Akihiro Igarashi/Yoshinobu Takahashi/Toshihiko Tsuji (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Mike Di Meglio (EWC)

95- S-Pulse Dream Racing IAI – Suzuki GSX-R 1000 – Hideyuki Ogata/Marcel Schrotter (EWC)

96- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Keiji Nakamura/Hiromichi Kunikawa/Louis Rossi (EWC)

99- oosakamobius icuRT99 & Outrun & motokids – Yamaha YZF R1 – Sho Nakamoto/Kazunori Yoshida (EWC)

090- au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR SP2 – Kousuke Akiyoshi/Hikari Ohkubo/Tetsuta Nagashima (EWC)

104- Honda Dream Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Tatsuya Yamaguchi/Tomoyoshi Koyama (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

112- Honda EG Racing – Honda CBR 1000RR – Keiichi Honda/Tomomasa Nakamura/Kazuya Shimoda (EWC)

135- TeamTras 135 HP – BMW S1000RR – Tomoya Hoshino/Hijiri Yamamoto/Jun Tadokoro (EWC)

321- Favorite Factory + Suzuka R&D – Yamaha YZF R1 – Seiji Yasutomi/Yuki Kirii/Jyunji Tonari (SST)

502- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 – Toshiki Kunimatsu/Tadayuki Yoshida/Kengo Nagao (SST)

634- MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – Takumi Takahashi/Takaaki Nakagami/Jack Miller (EWC)

903- NOI:Z Racing Team – Yamaha YZF R1 – Kizuku Fuke/Tsunekazu Nakai/Takeshi Tamura (EWC)

Tutta la 8 ore di Suzuka 2017 in Diretta TV su Eurosport 2
Tutta la 8 ore di Suzuka 2017 in Diretta TV su Eurosport 2

DIRETTA TV – Per il terzo anno consecutivo Eurosport 2 (canale 211 di Sky, 373 di Mediaset Premium) garantirà la diretta TV esclusiva ed integrale della 8 ore di Suzuka. Appuntamento domenica 30 luglio dalle 4:15 fino all’arrivo previsto per le 12:30, con spazio fino alle 12:45 con la cerimonia del podio. Per interagire con la cabina di commento su Twitter #EurosportSuzuka

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy