8h Suzuka: i primi team selezionati per l’edizione 2016

8h Suzuka: i primi team selezionati per l’edizione 2016

La lista dei team già ammessi alla 39esima edizione della 8h Suzuka in programma il 31 luglio prossimo: scopriamo i criteri di selezione.

Manca ancora il grande nome per il pubblico ‘occasionale‘ come lo sono stati nel precedente triennio Casey Stoner, Pol Espargaro, Bradley Smith (2015) o Kevin Schwantz (2013-2014), ma la 8 ore di Suzuka 2016 in programma il 31 luglio prossimo sul celebre tracciato dell’ottovolante la si può già definire come “L’edizione dei record”. Come rivelato il 26 marzo scorso, complessivamente oltre 80 squadre hanno regolarmente presentato domanda d’iscrizione, ma soltanto 70 saranno ammesse alle prove ufficiali.

Per la prima volta dal 2008 gli organizzatori dell’evento giunto alla sua 39esima edizione hanno infatti già previsto la suddivisione in due gruppi (A e B) nel corso delle qualifiche, rivedendo oltretutto i criteri di selezione. Al weekend di gara valevole come terzo round del Mondiale Endurance (FIM Endurance World Championship) potranno già prender parte 59 equipaggi, dei quali 21 ammessi di diritto in base ai risultati dell’edizione 2015 (chi è rientrato nel Top-10 Trial o si è classificato tra i primi 20 in gara) e 11 con il posto garantito in qualità di team ‘permanenti’ del FIM EWC (tra questi GMT94 Yamaha e Flembbo Leader Team rispettivamente con i nostri Niccolò Canepa ed Emiliano Bellucci in sella).

I restanti 27 team già selezionati sono emersi dall’ordine d’arrivo della 200 kilometri di Suzuka, competizione Endurance disputatasi lo scorso mese di aprile in qualità di secondo round dell’All Japan Superbike, organizzata proprio per questo scopo. Le restante squadre che potranno prender parte alle prove saranno comunicate in seguito, designate in base al curriculum sportivo opportunamente preso in esame dagli organizzatori.

Ammessi di diritto (21) per i risultati della 8h Suzuka 2015

Team Green
Yoshimura Suzuki Shell Advance
Yamaha Factory Racing Team
F.C.C. TSR Honda
MuSASHi RT HARC-PRO
Honda DREAM RT Sakurai Honda
Team Kagayama
EVA RT Trick Star
TOHO Racing
Moto Map Supply
Honda Suzuka Racing Team
au & Teluru Kohara RT
Rosetta Motorrad 39
Team Tras 135 HP
Honda Team Asia
Honda Hamamatsu Escargot
Akeno Speed Yamaha
Honda Kunamoto Racing
Motobum Honda
RS-Itoh & Asia
Yamashina Kawasaki Ken Racing

Ammessi di diritto dal FIM EWC (11)

Suzuki Endurance Racing Team
Team R2CL
YART Yamaha
Team Bolliger Switzerland
Team SRC Kawasaki
Team Flembbo Leader Team
Team April Moto Motors Events
Motobox Kremer Racing
Team LRP Poland
GMT94 Yamaha
Honda Endurance Racing

Ammessi dai primi try-out (10) della 200km Suzuka

SYNCEDGE 4413 Racing
Team Honda Gakuen
Auto Sport Tecnica PGR
Motorrad Rennsport
Club Plus One
TTS & Kohara RT
HKC & IMT Racing
Vital Spirit Sakura Advance
Team Hooters with Shota
Dog Fight Team JP Au

Ammessi dai try-out finali (17) della 200km Suzuka

TT45 & Clever Wolf Racing
Iwata Racing Family
Motokizzu RT
Rosetta Motorrad39 Korea
Tops Life SBS Kidani
Honda DreaM RT Wakayama
Team Massa-R
Honda QCT Meiwa Racing
Team Titan Hamamatsu
Iwata Racing Family with WMC
Banner Racing HKC
Team Frontier
B-Squadre Racing
TransMap Racing
H.M.F Verity
Honda Ryokuyo Kunamoto
Sakura with Pure Tech & MF

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy