8h SlovakiaRing: 34 team al via del terzo round FIM EWC 2017/2018

8h SlovakiaRing: 34 team al via del terzo round FIM EWC 2017/2018

L’elenco iscritti provvisorio della 8 ore dello SlovakiaRing presenta 34 squadre al via per l’evento in programma sabato 12 maggio.

di Alessio Piana, @alessiopiana130
Uno scatto della 8 ore dello SlovakiaRing 2017

Archiviata la 24 Heures Moto Le Mans, per il Mondiale Endurance FIM EWC è già arrivato il momento di tornare in pista. Sabato 12 maggio andrà in scena la seconda edizione della 8 ore dello SlovakiaRing annoverando complessivamente 34 squadre al via, con qualche sorpresa nell’entry list provvisoria. Forte del trionfo a Le Mans, F.C.C. TSR Honda cercherà di difendere la leadership di campionato con Freddy Foray, Alan Techer e Josh Hook, apparentemente con la nuova Fireblade testata proprio in questi giorni ad Alcarras.

Proveranno a rimediare al (mezzo) passo falso di Le Mans i Campioni del Mondo in carica di GMT94 Yamaha, vincitori in Slovacchia lo scorso anno con il nostro Niccolò Canepa (il pilota più veloce delle qualifiche), David Checa e Mike Di Meglio. Tra gli equipaggi di punta nessuna novità per Suzuki S.E.R.T., Honda Endurance Racing, Yamaha YART con la gradita conferma nell’entry list di Kawasaki SRC.

Nella classe Superstock si conferma “Grand’Italia” con Roberto Rolfo (2° di categoria a Le Mans con Yamaha Moto Ain) e con le nostre due compagini tricolori: il No Limits Motor Team di Moreno Codeluppi pronto a replicare il podio di classe dello scorso anno questa volta con Luca Scassa, Christian Gamarino e Michael Mazzina, al via chiaramente anche il team AvioBike di-e-con Giovanni Baggi affiancato dai fratelli Federico e Christian Napoli.

FIM Endurance World Championship 2017/2018
L’elenco iscritti provvisorio della 8 ore dello SlovakiaRing

2- Suzuki S.E.R.T. – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Gregg Black (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Romain Maitre/Mathieu Charpin/Stephane Frossard (SST)

4- Tati Team Beaujolas Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Pilot/Kevin Denis/Julien Enjolras (SST)

5- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – Freddy Foray/Alan Techer/Josh Hook (EWC)

6- Maco Racing Team 2 – Yamaha YZF R1 – Tomas Svitok/David Ourednicek/Radoslav Dulik (EWC)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Takuya Fujita (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Robin Mulhauser/Sebastien Suchet (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – Mathieu Gines/Randy De Puniet/Jeremy Guarnoni (EWC)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Junod/Anthony Dos Santos (EWC)

16- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – da annunciare (EWC)

21- Mercury Racing – BMW S1000RR – Karel Hanika/Jakub Smrz/Matej Smrz (EWC)

34- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Cyril Brivet/Dylan Mille/Kevin Rousseau (SST)

41- RAC41 Honda – Honda CBR 1000RR – Axel Aynie/Alexandre Ayer/Billy Cornut (SST)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Michael Mazzina/Christian Gamarino/Luca Scassa (SST)

48- NRT48 – BMW S1000RR – Kenny Foray/Stefan Kerschbaumer/Lucy Glockner (EWC)

50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Matthieu Lagrive/Baptiste Guittet/Gregory Fastre (EWC)

56- GERT 56 – BMW S1000RR – Horst Saiger/Julien Puffe/Rico Lowe (SST)

61- MotoTech EWC Team – Yamaha YZF R1 – Marty De Bruyne/Bram Lambrechts/Arnaud De Kimpe (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Christopher Kemmer (EWC)

68- Atomoic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Clement Stoll/Guillaume Antiga/Guillaume Pot (SST)

71- Motomaxx Racing Tam – Kawasaki ZX-10R – Vladimir Ruza/Juraj Knezovic/Peter Duchyna (SST)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Hugo Clere/Alex Sarrabayrouse/Louis Rossi (SST)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – da annunciare (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Jaroslav Cerny/Bartolomiej Lewandowski/Arnaud Friedrich (EWC)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – Noel Roussange/Kevin Lavainne/Antoine Thouzet (SST)

93- Exteria EKO Racing Team – BMW S1000RR – Ladislav Chmelik/Martin Choy/Miroslav Popov (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – Mike Di Meglio/Niccolò Canepa/David Checa (EWC)

96- Moto Ain – Yamaha YZF R1 – Roberto Rolfo/Alexis Masbou/Christoffer Bergman (SST)

97- Plusrace Garac – Suzuki GSX-R 1000 – Fabien Moreau/Kevin Jacaby/Lienel Cazals (SST)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Danny Maertz/Thomas Hainthaler/Johannes Hoffmann (EWC)

100- HRT100 Hetrampf Racing – Ducati Panigale R – da annunciare (EWC)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Christian Napoli/Federico Napoli/Giovanni Baggi (SST)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR – Sebastien Gimbert/Gregory Leblanc/Erwan Nigon (EWC)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Florian Alt/Vincent Lonbois (SST)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy