8h Slovakia Ring Elenco iscritti del 4° round FIM EWC 2016/2017

8h Slovakia Ring Elenco iscritti del 4° round FIM EWC 2016/2017

Il Mondiale Endurance FIM EWC fa tappa sabato 24 giugno per la prima volta allo Slovakia Ring per una 8 ore: tutte le squadre e piloti al via.

Il penultimo round della stagione 2016/2017 prima della “Super Finale” rappresentata dalla 8 ore di Suzuka, la grande novità del calendario FIM EWC con il titolo Superstock (FIM Endurance World Cup) in carica. Così si presenta l’inaugurale edizione della 8 ore dello Slovakia Ring, tracciato che ospiterà la quarta prova del Mondiale Endurance con tante tematiche d’interesse ed uno schieramento di alto profilo comprensivo di 30 iscritti, quasi equamente ripartiti tra la top class EWC (18) e Superstock (12). Per l’assoluta sabato 24 giugno a partire dalle 14:00 in punto si daranno battaglia per la vittoria gli squadroni in lizza per il titolo iridato: forte della doppietta tra Le Mans e Oschersleben, GMT94 Yamaha punta al tris con la R1 Dunlop #94 affidata al nostro Niccolò Canepa, David Checa e Mike Di Meglio, già scesi in pista sul tracciato slovacco nelle scorse settimane.

GMT94 punterà a conquistare la leadership a scapito dei Campioni del Mondo in carica della Suzuki S.E.R.T. che proseguiranno con la “vecchia” GSX-R 1000 con il riconfermato trio formato dal 10 volte iridato Vincent Philippe, Etienne Masson ed Alex Cudlin confermato nonostante performance non propriamente a livello della squadra 15 volte Campione del Mondo. Cercherà di porre la parola fine ad un digiuno di successi che perdura dal 2009 invece YART Yamaha sempre con la R1 #7 Bridgestone condotta da Broc Parkes, Marvin Fritz e Kohta Nozane, con tante squadre potenziali protagoniste: da Maco Racing che giocherà in casa affidandosi al trio composto da Marko Jerman, Gregory Junod e Anthony Dos Santos sul podio a Oschersleben, senza scordarci di F.C.C. TSR Honda (Fireblade 2016 per Gregg Black, Damian Cudlin e nuovamente Josh Hook) e di Honda Endurance Racing, con la nuova CBR 1000RR SP2 per Sebastien Gimbert, Julien Da Costa e Freddy Foray.

Per la top class EWC non mancheranno il Bolliger Team Switzerland (dopo il podio sfumato nel finale a Oschersleben correranno con il dente avvelenato…), Trick Star Racing e la BMW del Team LRP Poland con Markus Reiterberger che correrà con due nuovi compagni di squadra rispetto all’ultimo round: Jaroslav Cerny e Michal Filla, entrambi grandi conoscitori dello Slovakia Ring.

Nel fine settimana le attenzioni saranno tuttavia riservate alla Superstock con la Coppa del Mondo di categoria in palio in qualità di atto conclusivo della stagione 2016/2017: Moto Ain Yamaha a quota 63 dovrà difendere la leadership dagli assalti del Tati Team Kawasaki (57 punti) e di Yamaha Viltais Experience (51). Regolarmente presente il No Limits Motor Team con la nuova Suzuki GSX-R 1000 contraddistinta dal numero 44 sempre con Kevin Manfredi, Andrea Boscoscuro e Niccolò Rosso a caccia di un risultato importante dopo quanto di buono profuso nei precedenti due round.

L’ENTRY LIST DELLA 8H SLOVAKIA RING 2017

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Alex Cudlin (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Alexandre Ayer/Adrien Ganfornina/Jonathan Hugot (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Dylan Buisson/Kevin Denis (SST)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Gregg Black/Damian Cudlin/Josh Hook (EWC)

6- Maco Racing 2 – Yamaha YZF R1 – Tomas Svitok/Radoslav Dulik/David Ourednicek (SST)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Kohta Nozane (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Roman Stamm/Michael Savary (EWC)

10- EVA RT Webike Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon/Osamu Deguchi/Julien Millet (EWC)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Junod/Marko Jerman/Anthony Dos Santos (EWC)

27- Raceparts by Ducati Salzburg – Yamaha YZF 1 – Adolf Kernstock/Herbert Polzleitner/Andreas Fichtenbauer (EWC)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Brandon Cretu/Sheridan Morais/Delibor Militec (EWC)

35- Berti K Racing Team – BMW S1000RR – Christoper Kemmer/Manfred Koch/Martin Tritscher (EWC)

39- Moto 39 Competition – Kawasaki ZX-10R – Simon Arnaud/Frederic Tachin/Nicolas Cheli (SST)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Niccolò Rosso/Kevin Manfredi/Andrea Boscoscuro (SST)

48- Voelpker NRT 48 Schubert Motors by ERC – BMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Jan Buhn/Julian Puffe (SST)

50- Team April Moto Motors Events – Honda CBR 1000RR SP2 – Gregory Leblanc/Matthieu Lagrive/Gregory Fastre (EWC)

52- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR – Martin Choy/Karel Hanika/Julian Mayer (EWC)

56- GERT 56 by rs speedbikes – BMW S1000RR – Filip Altendorfer/Tobias Kollan/Rico Lowe (SST)

61- MotoTech EWC Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Didier Van Keymeulen/Gauthier Duwelz/Marty Debruyne (EWC)

65- Motobox Kremer – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Wiehmann/Daniel Rubin (EWC)

69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Julien Pilot/Stephane Pagani/Louis Rossi (SST)

71- Motomaxx Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Vladimir Ruza/Juray Knezovic/Jakub Jantulik (SST)

77- Wojcik FHP YART RT – Yamaha YZF R1 – Adrian pasek/Maran Walkowiak/Marek Szkopek (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Markus Reiterberger/Jaroslav Cerny/Michal Filla (EWC)

93- Exteria Racing – BMW S1000RR – Michal Fojtik/Ladislav Chmelik/Dominik Juda (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Mike Di Meglio (EWC)

96- Moto Ain CRT – Yamaha YZF R1 – Hugo Clere/Alexis Masbou/Robin Mulhauser (SST)

99- WSB Endurance Team – Kawasaki ZX-10R – Danny Maertz/Andreas Ramp/Sascha Muller (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Bastien Mackels/Florian Alt (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy