8h Oschersleben: l’elenco iscritti, c’è Bradley Smith

8h Oschersleben: l’elenco iscritti, c’è Bradley Smith

Bradley Smith confermato al via della 8 ore di Oschersleben, gran finale del Mondiale Endurance 2016 in agenda il 27 agosto prossimo con 35 team presenti.

Il finale più avvincente di sempre nella storia del Mondiale Endurance con 36 squadre iscritte ed un ‘arbitro’ d’eccezione. Per la 8 ore di Oschersleben, atto conclusivo del FIM EWC in agenda sabato 27 agosto, un’entry list di prim’ordine potrà annoverare ben 8 team aritmeticamente in corsa per la conquista del titolo iridato ed un protagonista della MotoGP ai nastri di partenza: Bradley Smith.

BRADLEY SMITH ARBITRO DEL MONDIALE?La nostra anticipazione pubblicata nella giornata di ieri ha trovato conferma. Bradley Smith, attuale portacolori Yamaha Tech 3 in MotoGP, tornerà a competere nell’Endurance dopo la trionfale apparizione alla 8 ore di Suzuka dello scorso anno questa volta a dar manforte a Broc Parkes e Marvin Fritz con la R1 di Yamaha YART. Un asso che la compagine di Mandy Kainz ha fortemente voluto per la gara di casa e per giocarsi le chance di garantirsi il suo secondo titolo mondiale della propria storia: grazie al 4° posto ottenuto a Suzuka, YART è attualmente seconda ad ex-aequo con Kawasaki SRC nella generale a sole 8 lunghezze dai capoclassifica di Suzuki Motors Events.

I TOP TEAM PUNTANO AL TITOLO – Se inevitabilmente un pilota come Bradley Smith potrebbe recitare il ruolo di ‘arbitro’ nella corsa al titolo, le altre sette squadre in lizza per la corona del FIM EWC hanno riconfermato gli equipaggi titolari. Suzuki Motors Events (#50) farà affidamento sul trio formato dal velocissimo Gregg Black, Alex Cudlin e Gregory Fastre, mentre Kawasaki SRC accanto a Gregory Leblanc e Matthieu Lagrive potrà nuovamente contare su Fabien Foret, fuori gioco a Suzuka colpito dalla flebite. In lizza per il mondiale chiaramente anche la Suzuki S.E.R.T. (sempre con il 9 volte Campione del Mondo Vincent Philippe, Anthony Delhalle ed Etienne Masson), GMT94 Yamaha (con il nostro Niccolò Canepa affiancato da Lucas Mahias e David Checa), Honda Endurance Racing (Julien Da Costa, Sebastien Gimbert e Freddy Foray), Suzuki R2CL (con Aaron Moris, Sebastien Suchet e Nicolas Pouhair) e F.C.C. TSR Honda. La compagine tre volte vittoriosa alla 8 ore di Suzuka ripresenterà lo stesso terzetto di Portimao con Damian Cudlin e Kazuma Watanabe affiancati da PJ Jacobsen, confermato dal team sebbene il suo nome non sia attualmente riportato nell’entry list provvisoria. Da segnalare il ritorno dopo l’assenza di Portimao e Suzuka del team Penz13 BMW che farà di tutto per assicurarsi la vittoria sul tracciato di casa con Kenny Foray e Lukas Pesek, ma senza Mathieu Gines, fuori gioco per un recente infortunio rimediato nella tappa dell’IDM Superbike a Schleiz.

Suggestivo scatto della 8 ore di Oschersleben 2015
Suggestivo scatto della 8 ore di Oschersleben 2015

GLI ITALIANI AL VIA – Oltre a Niccolò Canepa il tricolore a Oschersleben sarà egregiamente difeso da Gianluca Vizziello (Kawasaki #8 del Team Bolliger Switzerland), Emiliano Bellucci (Kawasaki #46 del Flembbo Leader Team) e da Fabrizio Lai, pilota dai trascorsi nel Motomondiale che salirà in sella alla BMW S1000RR #52 del team Lukoil BMW Motorrad CSEU.

LA LOTTA NELLA CLASSE SUPERSTOCK, FINALMENTE 2 SUPERTWINS – Se 20 EWC prenderanno il via, la classe Superstock accoglierà 14 team regolarmente iscritti, 5 delle quali seriamente candidate al titolo di categoria: BMW Volpker NRT48, Yamaha Team 3ART Yam’avenue, Kawasaki AM Moto Racing Competition, lo Junior Team LMS Suzuki ed il Tati Team Beaujolais Racing. Da segnalare, finalmente, la presenza di due moto iscritte all’inedita classe Supertwins introdotta proprio in questa stagione: la KTM RC8R del team S.L.E.R.T. #19 e la Ducati Panigale del Frostbeulen Racing #85.

8 hours of Oschersleben 2016
L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Anthony Delhalle/Etienne Masson (EWC)

2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Aaron Morris/Nicolas Pouhair/Sebastien Suchet (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Jonathan Goetschy/Jimmy Maccio/Kevin Genis (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Dylvain Buisson/Hugo Clere (SST)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Kazuma Watanabe/Damian Cudlin/PJ Jacobsen (EWC)

6- msd-steeldesign powered by Motorex – BMW S1000RR – Onno Bitter/Udo Wilheim Heine/Matthias Kettner (SST)

7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Bradley Smith (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Michael Savary/Gianluca Vizziello (EWC)

9- Jackson Racing – Honda CBR 1000RR SP – Steve Mercer/Nigel Walraven/David Drieghe (SST)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Gregory Leblanc/Matthieu Lagrive/Fabien Foret (EWC)

13- Penz13.com BMW Motorrad Team – BMW S1000RR – Kenny Foray/Lukas Pesek (EWC)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Junod/Anthony Dos Santos/Marko Jerman (EWC)

15- BIPRO Legends powered by Energieanlagen Frank Bündig – Suzuki GSX-R 1000 – Stefan Genscher/Jean Luc Florsch/Sergy Grygovovych (EWC)

16- ARLOWS Racing Team – BMW S1000RR – Sascha Schoder/Kjel Karthin/Malte Bigge (SST)

17- Aprilia Grebenstein – Aprilia RSV4 Factory – Ralf Uhlig/Andreas Scheffel/Jurgen Scheffel (EWC)

19- S.L.E.R.T. #19 – KTM RC8R – Axel Sammet/Luca Sammet (TWIN)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Sheridan Morais/Brandon Cretu/Ivan Silva (EWC)

35- 2Fast4You by STECHER Motorradtechn – Yamaha YZF R1 – Sven Behrendt/Herbert Kemmer/Christopher Kemmer (EWC)

36- Team 3ART Yam’avenue – Yamaha YZF R1 – Louis Bulle/Alex Plancassagne/Lukas Trautmann (SST)

46- Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Oliver Skach/Florian Galotte/Emiliano Bellucci (EWC)

48- Volpker NRT48 by Schubert Motors – BMW S1000RR – Bastien Mackels/Dominik Vincon/Stefan Kerschbaumer (SST)

50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gregg Black/Gregory Fastre/Alex Cudlin (EWC)

52- Lukoil BMW Motorrad CSEU – BMW S1000RR – Roland Resch/Fabrizio Lai/Julian Mayer (EWC)

54- Evers ZAB Endurance – MV Agusta F4 RR – Dominik Borgelt/Christof Hofer/Harald Evers (EWC)

56- GERT 56 HMT by RS Speedbikes – BMW S1000RR – Sascha Hommel/Didier Grams/Rico Lowe (SST)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Martin Scherrer/Timo Paavilainen/Frank Gaziello (EWC)

67- Starteam PAM Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Kevin Longearet/Jonathan Hardt/Claude Lucas (SST)

69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Stephane Egea/Julien Pilot/Stephane Pagani (SST)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Baptiste Guittet/Romain Maitre/Robin Camus (SST)

85- Frostbeulen Racing – Ducati Panigale R – Martin Mockenhaupt/Rainer Backer/Dierk Mester (TWIN)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartolomej Lewandoski/Marcin Walkowiak/Pawel Gorka (EWC)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Lucas Mahias (EWC)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Danny Martz/Sascha Muller/Dirk Walter (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

114- Motos Actives Sport 14 – Kawasaki ZX-10R – Frederic Pigeon/Pierre Antoine Rosa/Florentin Pigeon (SST)

119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Vincent Houssin/Alexandre Perrault/Charles Diller (SST)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Nicolas Salchaud/Axel Maurin/Olivier Depoorter (SST)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy