24h Le Mans Ecco l’elenco iscritti dell’edizione 2017

24h Le Mans Ecco l’elenco iscritti dell’edizione 2017

60 squadre (più 5 riserve) ammesse al via della 24h Le Mans 2017, secondo round del Mondiale Endurance FIM EWC in agenda il 15-16 aprile. Scopriamo tutti i protagonisti.

1 Commento

Ad 1 mese esatto dall’evento, l’ACO (Automobile Club de l’Ouest) ed il promoter Eurosport Events hanno divulgato l’elenco iscritti provvisorio della 24 Heures Moto Le Mans, 2° atto del Mondiale Endurance FIM EWC in agenda il 15-16 aprile prossimi sul celebre Circuito Bugatti della Sarthé. Vagliate ben 72 richieste d’iscrizione, 60 (il numero massimo previsto dal regolamento) sono le squadre ammesse a prender parte alle qualifiche ufficiali più 5 riserve pronte a subentrare in qualsiasi momento. Accanto agli abituali protagonisti della serie, spicca il tricolore con complessivamente ben 12 italiani al via tra titolari e piloti “di riserva” con due compagini 100 % Made in Italy.

I TOP TEAM – Detentore del trofeo, il Team Kawasaki SRC si ripresenterà al via con la Ninja ZX-10R #11 gommata Pirelli condotta da un equipaggio rinnovato: accanto a Fabien Foret e Randy De Puniet (protagonista al Bol d’Or) correrà Mathieu Gines, chiamato in sostituzione di Gregory Leblanc passato al Team Motors Events (su Honda) insieme a Matthieu Lagrive e Gregory Fastre. Campioni del Mondo in carica, Suzuki S.E.R.T. correrà con la “vecchia” GSX-R 1000 chiaramente con il #1 ben in vista sul cupolino con i riconfermati Vincent Philippe ed Etienne Masson, mentre non è stato ufficializzato il nome del pilota che sostituirà (l’insostituibile) Anthony Delhalle, tragicamente scomparso il 9 marzo scorso in seguito ad un drammatico incidente in un Test privato a Nogaro. Per l’assoluta l’Italia farà affidamento su Niccolò Canepa, titolare a tempo pieno con GMT94 insieme a David Checa e l’ex iridato 125cc Mike Di Meglio, a caccia di punti preziosi per la classifica di campionato del FIM EWC. Sempre per quanto concerne la casa dei Tre Diapason, YART Yamaha passa a Bridgestone con Broc Parkes, Max Neukirchner, Marvin Fritz ed il pupillo Yamaha Kohta Nozane, mentre Honda Endurance Racing farà debuttare la nuova Fireblade con il riconfermato trio formato da Freddy Foray, Julien Da Costa e Sebastien Gimbert più Alex Cudlin in qualità di riserva. Perso il team Penz13, BMW supporterà il Tecmas Racing Team con la S1000RR #9 condotta da Kenny Foray, Lukas Trautmann e Camille Hedelin, a confronto con due squadroni All Japan: dopo il 3° posto del 2016 punta al bis F.C.C. TSR Honda (con la Fireblade 2016) affidata a Damian Cudlin, Alan Techer e Gregg Black, discorso analogo per Trick Star Racing con la Kawasaki #10 salita sul podio al Bol d’Or con Erwan Nigon, Osamu Deguchi e la novità Julien Millet in sostituzione di Hitoyasu Izutsu.

TANTI “VELOCISTI” AL VIA – Cresce a dismisura il numero di piloti della Velocità al via della 40° edizione della 24h le Mans. Dopo il successo di classe Superstock al Bol d’Or dello scorso mese di settembre, Moto Ain Yamaha punta a ripetersi con Alexis Masbou (2 vittorie nel Mondiale Moto3) affiancato da Robin Mulhauser (trascorsi in Moto2, oggi nel Mondiale Supersport) e Hugo Clere. Il Team LMD63 si è invece assicurato il tre-volte vice-Campione del Mondo Supersport Jules Cluzel, insieme a Lucas De Carolis e David Perret sulla carta un equipaggio che può ambire alla vittoria di classe Superstock, una tra le più combattute considerando la partecipazione del Yamaha Viltais Experience, Junior Team LMS Suzuki, Kawasaki Louit Moto, AM Moto Racing Competition e tanti altri. Figura tra gli iscritti anche Emiliano Bellucci sempre con la Yamaha R1 #65 preparata secondo le specifiche EWC dal Motobox Kremer Racing.

L’ITALIA AL VIA – Detto di Niccolò Canepa (GMT94 Yamaha) ed Emiliano Bellucci (Motobox Kremer Racing), due formazioni completamente italiane prenderanno parte alla 24 ore di Le Mans 2017. Il No Limits Motor Team di Moreno Codeluppi affiderà la distintiva gialla Suzuki GSX-R 1000 #44 ad Andrea Boscoscuro (di ritorno nell’Endurance), Niccolò Rosso, Kevin Manfredi (quest’anno impegnato nell’Europeo Superstock 1000) più Federico Natali in qualità di riserva, dando seguito ad una pluriennale esperienza nella specialità. Parallelamente a questo progetto Jacopo Zizza, commentatore TV per Eurosport e dal 2006 a questa parte pilota Endurance, tornerà a distanza di 2 anni al via della 24 ore di Le Mans con una Ducati 1299 Panigale iscritta alla classe Supertwin in equipaggio con Roberto Gelosa, Marco Passarelli e Daniele Barbero, quest’ultimo conosciuto per gli ottimi risultati conseguiti nel campionato Diversamente Disabili.

24 HEURES MOTO LE MANS 2017
L’ENTRY LIST PROVVISORIA

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson (EWC)

2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Sebastien Suchet/Jimmy Maccio/Anthony Loiseau/Kevin Longearet (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Adrien Ganfornina/Jonathan Goetschy/Romain Maitre/Alexandre Ayer (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Dylvan Buisson/Kevin Denis (SST)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Alan Techer/Gregg Black/Damian Cudlin/Arturo Tizon (EWC)

6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Nelson Major/Emmanuel Parisse/Clement Marmont (SST)

7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Kohta Nozane/Max Neukirchner (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Roman Stamm/Michael Savary (EWC)

9- Tecmas BMW – BMW S1000RR – Kenny Foray/Lukas Trautmann/Camille Hedelin (EWC)

10- EVA Trick Star Racing – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon/Osamu Deguchi/Julien Millet (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Mathieu Gines/Randy De Puniet/Fabien Foret/Morgan Berchet (EWC)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Junod/Anthony Dos Santos/Marko Jerman (EWC)

15- MB Motorsteam – Yamaha YZF R1 – Herve Cheron/Johann Mace/Stephane Frossard/Maxime Huger (SST)

17- TTS Excent – Kawasaki Z10 Excentive – Gabriel Pons/Lionel Fregence/Damien Feuillee (EXP)

18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Eddy Dupuy/Maxime Cudeville/Benjamin Colliaux (SST)

19- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – Melissa Paris/Amandine Creusot/Margaux Wanham/Muriel Simorre (SST)

21- Falcon Racing – Kawasaki ZX-10R – Olivier Louault/Eric Pepin/Thibaud Doutre/Guillaume Marchand (SST)

24- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – Maxime Bonnot/Johan Nigon/Dorian Laville/Romain Mange (SST)

26- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR – Kevin Zufferey/Adrien Pittet/David Chevalier (SST)

27- Creo TR27 Bazar 2 La Becane – Suzuki GSX-R 1000 – Thbault Duchene/Luc Bibollet/Alex Sarrabayrouse/Pascal Chaumont (SST)

30- Team No Limit 37 – Kawasaki ZX-10R – Guillaume Mitault/Kevin Rousseau/Sergio Nangeroni/Adrien Deret (SST)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Dragan Ljubinkovic/Dalibor Miletic/Zelko Paulovic/Brandon Cretu (EWC)

33- Team 33 Accessoires Louit Moto – Kawasaki ZX-10R – Corentin Perolari/Wayne Tessels/Guillaume Antiga (SST)

35- TMC 35 – Yamaha YZF R1 – David Lebail/Maxime Diard/John Ross Billega/Alexandre Carl (SST)

37- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Steve Langlois/Franck Leblanc/Charles Roche (EWC)

40- Motard Center Fast Team Racing – Kawasaki ZX-10R – David Bouvier/Marco Boue/Manu Dagault/Arnaud Lepilliez (SST)

41- Team RAC41 – Honda CBR 1000RR – Cyprien Schmidt/Anthony Violland/Sebastien Dupond (EWC)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Andrea Boscoscuro/Niccolò Rosso/Kevin Manfredi/Federico Natali (SST)

45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Christophe Michel/Billy Cornut/Emmanuel Cheron (EXP)

48- Voelpker NRT48 Schubert Motors by ERC – BMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Jan Buhn/Lucy Glockner/Dominik Vincon (SST)

50- Team April Moto Motors Events – Honda CBR 1000RR – Gregory Leblanc/Matthieu Lagrive/Gregory Fastre (EWC)

51- Motostand Endurance – Kawasaki ZX-10R – Baptiste Regouby/Antoine Viellard/Olivier Giron/Alexis Hugueville (SST)

52- IV Racing BMW CSEU – BMW S1000RR – Martin Choy/Michal Filla/Julian Mayer (EWC)

53- Mana’au Competition Ligue contre le Cancer – Aprilia RSV4 – Dominique Messager/Bruno Jouis/Nicolas Agache/Frederic Houdu (SST)

55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Emeric Jonchiere/Nicolas Salchaud/Hikari Okubo/Jonathan Hugot (EWC)

56- GERT56 HMT by RS Speedbikes – BMW S1000RR – Pedro Vallcaneras/Rico Lowe/Didier Grams (SST)

57- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Mickael Morin/Leo Meunier/Clement Stoll/Byron Belleton (SST)

59- Interbike by Tovami Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Arnaud De Kimpe/Johan Frederiks/Nicky De Wit (SST)

60- Team Racing + Oui FM – Kawasaki ZX-10R – Oliver Skach/Mathieu Charpin/Allard Kerkhoven/Christof Hofer (SST)

61- Mototech EWC Team – Honda CBR 1000RR – Didier Van Keymeulen/Steve Mercer/Marty De Bruyne (EWC)

63- Team LMD 63 Ultimate Cup – Yamaha YZF R1 – Jules Cluzel/David Perret/Lucas De Carolis (SST)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Jan Viehmann/Emiliano Bellucci/Goeffroy Dehaye (EWC)

66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Fabrice Auger/Julien Diguet/Nicolas Souchon (SST)

67- MCP Starteam 67 – Suzuki GSX-R 1000 – Jonathan Hardt/Stephane Egea/Gauthier Duwelz (SST)

69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Julien Pilot/Stephane Pagani/Mathieu Dumas (SST)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Baptiste Guittet/Cedric Tangre/Robin Camus (SST)

78- Le Damier Racing Team PLV Racing – KTM RC8R – Pierrot Lerat Vanstaen/Jerome Carrere/Cyril Eruam/Cedric Martineau (STW)

81- No Limits Special Team Ducati – Ducati 1299 Panigale – Daniele Barbero/Roberto Gelosa/Marco Passarelli/Jacopo Zizza (STW)

85- Team Racing 85 – Honda CBR 1000RR – Lionel Ancelin/Paul Carew/Alexandre Basso Brusa/Paul Michael Servant (SST)

86- Pit Lane Endurance – Yamaha YZF R1 – Aurelien Grelier/Tristan Guyot/Etienne Bergeron/Thomas Guilbot (SST)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartlomiej Lewandoski/Pawel Szkopek/Jaroslav Cerny (EWC)

94- GMT94 Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Mike Di Meglio (EWC)

96- Moto Ain CRT – Yamaha YZF R1 – Hugo Clere/Alexis Masbou/Robin Mulhauser (SST)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Sascha Muller/Dirk Walter/Danny Martz/Andreas Ramp (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray/Alex Cudlin (EWC)

114- Motos Actives Sport 14 – Yamaha YZF R1 – Frederic Pigeon/Pierre Antoine Rosa/Florentin Pigeon (SST)

119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Vinent Houssin/Charles Diller/Louis Rossi (SST)

121- Ducati Esprit Racing Team – Ducati 1299 Panigale – Yani Todisco/Stephane Geslin/Stephane Cancela/Laurent Zanetto (STW)

212- Team Dunlop Motors Events – Honda CBR 1000RR – Christopher Auzoux/Leo Challamel/Gerald Chaher/Florent Chesnais (SST)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Bastien Mackels/Florian Alt/Olivier Depoorter (SST)

RISERVE

12- Speedteam 72 – Yamaha YZF R1 – Sebastien Delhommeau/Nicolas Loyau/Freddy Bequin (SST)

71- Team Mongore 13 Endurance Team ZS – Aprilia RSV4 – Emmanuel Sanchez/Renaud Bouton/Julian Zuliani/Jean Francois Viniacourt (EWC)

73- Team Vero – Suzuki GSX-R 1000 – Christophe Brard/Vincent Ramade/Jonathan Zeddam/Gregory Belet (SST)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – Laurent Brison/Noel Roussange/Kevin Lavainne/Yannis Milangue (SST)

93- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Fabrice Lanziani/Christophe Brillat/Fabien Parchard (EWC)

116- Fullgas Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Rudy Martin/Gregory Hamard/Sebastien Lage (SST)

1 commenti

1 commenti

Inserisci qui il tuo commento

  1. Katana05 - 7 mesi fa

    Sono senza parole, fra gli iscritti c’è pure Luis Rossi… E va bhe, allora una sella la potevano dare pure a me! P.S. Sono un pò perfido, lo so…:)

    Rispondi Mi piace Non mi piace

Recupera Password

accettazione privacy