24h Le Mans: ecco l’elenco iscritti della 41esima edizione

24h Le Mans: ecco l’elenco iscritti della 41esima edizione

60 Team al via della 24 Heures Moto Le Mans in programma il 21-22 aprile prossimi, secondo round del Mondiale Endurance FIM EWC con tanta Italia al via.

di Alessio Piana, @alessiopiana130
60 team al via della 24 Heures Moto Le Mans 2018

A 36 giorni dall’evento, l’ACO e la FIM hanno divulgato la prima entry list provvisoria della 24 Heures Moto Le Mans, evento giunto alla sua 41esima edizione e valevole come secondo round del Mondiale Endurance FIM EWC 2017/2018. Complessivamente sono 60 i team (il massimo previsto dal regolamento) ammessi al via, più 3 riserve pronto a subentrare in corso d’opera. Tra le squadre ben 13 sono le nazioni rappresentate (Italia compresa con 3 team), con 24 iscritti nella top class EWC, 34 Superstock ed il ritorno di 2 Open/Experimental.

In uno schieramento che parla (e molto) italiano non manca Niccolò Canepa, con GMT94 Yamaha insieme a David Checa e Mike Di Meglio al via con l’obiettivo di bissare il trionfo dello scorso anno alla 24 ore di Le Mans ed incamerare punti preziosi per il campionato dopo il trionfale Bol d’Or. Proveranno a mettere in discussione i propositi ambiziosi di GMT94 squadroni come i 15 volte Campioni del Mondo della Suzuki S.E.R.T. (Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black), YART Yamaha (Broc Parkes, Marvin Fritz, la novità Takuya Fujita ed il ritorno di Sheridan Morais come riserva), F.C.C. TSR Honda France (Freddy Foray, Josh Hook e Alan Techer), Honda Endurance Racing (Sebastien Gimbert, Gregory Leblanc ed Erwan Nigon) più una vasta schiera di team pronti a lottare per l’assoluta a Le Mans.

Tra questi confermato l’impegno del Team Kawasaki SRC con Randy De Puniet affiancato da Mathieu Gines e Mathieu Gines, così come di una serie di squadre di prim’ordine BMW Motorrad: Volpker NRT48 (Kenny Foray, Stefan Kerschbaumer e la velocissima Lucy Glockner), Penz13 (Danny Webb e, direttamente dal BSB, Michael Laverty e Christian Iddon), Tecmas (Julien Da Costa, Camille Hedelin e David Perret) più il rinnovato Mercury Racing, già BMW CSEU con Karel Hanika, Sylvain Barrier ed i fratelli Jakub e Matej Smrz.

Oltre che con Niccolò Canepa, l’Italia sarà degnamente rappresentata al via della 24 ore di Le Mans con Kevin Manfredi (ingaggiato da un top-team della classe Superstock come Kawasaki Louit Moto) e da Roberto Rolfo (novità dei vice-Campioni del Mondo Stock in carica di Moto Ain Yamaha), oltre che da tre squadre presenti tra le Superstock: No Limits Motor Team con la Suzuki GSX-R 1000 #44 affidata ai già annunciati Luca Scassa, Christian Gamarino e Michael Mazzina, AvioBike con la Yamaha R1 #101 condotta da Giovanni Baggi, Federico e Christian Napoli più Stefano Fugardi in qualità di riserva, confermato l’impegno dello Special Team Ducati by Z Racing con il trio titolare formato dal due volte Campione del Mondo Manuel Poggiali, Fabio Massei, Lionel Ancelin e Jacopo Zizza in sella alla Panigale R #57.

L’ENTRY LIST PROVVISORIA DELLA 24 HEURES MOTO LE MANS 2018

2- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson/Gregg Black (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Romain Maitre/Mathieu Charpin/Stephane Frossar/Nicolas Souchon (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Pilot/Kevin Denis/Julien Enjolras (SST)

5- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – Freddy Foray/Alan Tehcer/Josh Hook/Arturo Tizon (EWC)

6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Nelson Major/Emmanuel Parisse/Benjamin Colliaux/Camille Gree (SST)

7- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Takuya Fujita/Sheridan Morais (EWC)

8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Roman Stamm/Robin Mulhauser/Sebastien Suchet (EWC)

9- Tecmas BMW – BMW S1000RR – Julien Da Costa/Camille Hedelin/David Perret/Maxime Bonnot (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – Mathieu Gines/Randy De Puniet/Jeremy Guarnoni/Morgan Berchet (EWC)

12- SpeedTeam72 – Yamaha YZF R1 – Sebastien Delhommeau/Nicolas Loyau/Freddy Bequin (SST)

13- WEPOL Racing by Penz13.com – BMW S1000RR – Michael Laverty/Christian Iddon/Danny Webb/Marek Cerveny (EWC)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Junod/Anthony Dos Santos/Louis Bulle (EWC)

16- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Fabrice Lanziani/Jonathan Martinez/Vincent Ferre (EWC)

17- TTS Excent – Kawasaki ZX-10R – Gabriel Pons/Olivier Depoorter/Jimmy Maccio/Adrien Anzelini (EXP)

18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Dylan Buisson/Antonio Alarcos/Enrique Ferrer (SST)

19- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – Amandine Creusot/Bettina Pfister/Muriel Simorre/Jolanda van Westrenen (SST)

21- Mercury Racing – BMW S1000RR – Karel Hanika/Jakub Smrz/Sylvain Barrier/Matej Smrz (EWC)

26- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – Kevin Zufferey/Adrien Pittet/Kevin Trueb (SST)

27- TRT27 Bazar 2 La Becane – Suzuki GSX-R 1000 – Thibault Duchene/Luc Bibollet/Bernard Cuzin (SST)

32- AMSS TRB Vidra Team Serbia – Yamaha YZF R1 – Marko Jerman/Miletic Dalibor (EWC)

33- Team 33 Accessoires Louit Moto – Kawasaki ZX-10R – Corentin Perolari/Kevin Manfredi/Chris Leesch/Loic Arbel (SST)

34- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Cyril Brivet/Dylan Mille/Kevin Rousseau/Jonathan Germany (SST)

36- 3ART Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – Alex Plancassagne/Matthieu Lussiana/Pepjin Bijsterbosch (SST)

37- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Julien Gallerand/Steve Langlois/Charles Roche (EWC)

40- Motard Center Fast Team Racing – Kawasaki ZX-10R – David Bouvier/Marco Boue/Tristan Guyot/Emmanuel Dagault (SST)

41- RAC41 Honda – Honda CBR 1000RR – Axel Aynie/Alexandre Ayer/Billy Cornut/Mathieu Dumas (SST)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Luca Scassa/Christian Gamarino/Michael Mazzina (SST)

45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Herve Cheron/Martin Renaudin/Emmanuel Cheron/Cyril Huvier (EXP)

48- NRT48 BMW Motorrad – BMW S1000RR – Kenny Foray/Stefan Kerschbaumer/Lucy Glockner/Peter Hickman (EWC)

50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Matthieu Lagrive/Baptiste Guittet/Gregory Fastre (EWC)

51- Team Motostand Endurance – Kawasaki ZX-10R – Baptiste Regouby/Antoine Viellard/Alexis Hugueville (SST)

53- Mana-Au Competition/Ligue contre le Cancer – Suzuki GSX-R 1000 – Dominique Messager/Bruno Jouis/Vincent Sorant/Pierre Grimoux (SST)

55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Emeric Jonchiere/Stephane Egea/Gaetan Gouget (EWC)

56- GERT56 by RS Speedbikes – BMW S1000RR – Horst Saiger/Julian Puffe/Rico Lowe/Christof Hofer (SST)

57- Special Team Ducati by Z Racing – Ducati Panigale R – Manuel Poggiali/Fabio Massei/Lionel Ancelin/Jacopo Zizza (SST)

61- MotoTech EWC Team – Yamaha YZF R1 – Marty Debruyne/Bram Lambrechts/Arnaud De Kimpe (EWC)

63- LMD63 Ultimate Cup – Yamaah YZF R1 – Erwan Quellet/Mathieu Marchal/Stephane Mezard/Renaud Lavillenie (SST)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Geoffroy Dehaye/Jan Viehmann/Christopher Kemmer (EWC)

66- Sarazin Motorsport by Hallmotos 02 – Yamaha YZF R1 – Fabrice Auger/Julien Diguet/Adrien Ganfornina/Stephane Pagani (SST)

68- Atomic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Clement Stoll/Guillaume Antiga/Guillaume Pot/Alexandre Machet (SST)

71- Exteria Racing Team – BMW S1000RR – Ladislav Chmelik/Zaijc Tomas/Miroslav Popov/Michal Fojtik (SST)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Hugo Clere/Alex Sarrabayrouse/Louis Rossi/Eddy Dupuy (SST)

73- Team Vero – Suzuki GSX-R 1000 – Christophe Brard/Vincent Ramade/Jeremy Herrault/Jerome Richard (SST)

77- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – Pawel Gorka/Daniel Bukowski/Mark Szkopek/Pawel Szkopek (EWC)

85- Team Racing 85 – Kawasaki ZX-10R – Paul Carew/Corentin Brenon/Paul Mickael Servant/Lilian Madeux (SST)

86- Pitlane Endurance – Yamaha YZF R1 – Aurelien Grelier/Johann Mace/Thomas Guilbot/Paul Dufour (SST)

87- Team R2CL MKS Partelya – Suzuki GSX-R 1000 – Anthony Loiseau/Clinton Seller/Gwen Giabbani (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Arnaud Friedrich/Bartlomiej Lewandoski/Jaroslav Cerny (EWC)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – Noel Roussange/Kevin Lavainne/Antoine Thouzet/Jerome Danton (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – Mike Di Meglio/Niccolò Canepa/David Checa (EWC)

96- Moto Ain CRT – Yamaha YZF R1 – Roberto Rolfo/Alexis Masbou/Christoffer Bergman (SST)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Danny Martz/Thomas Hainthaler/Johannes Hoffmann/Dirk Walter (EWC)

100- Hertrampf Racing Endurance 100 – Ducati Panigale R – Dominik Vincon/Marco Nekvasil/Oliver Skach (EWC)

101- AvioBike – Yamaha YZF R1 – Christian Napoli/Federico Napoli/Giovanni Baggi/Stefano Fugardi (SST)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Sebastien Gimbert/Gregory Leblanc/Erwan Nigon (EWC)

119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Vincent Houssin/Charles Diller/Charles Geers (SST)

199- Artec #99 – Kawasaki ZX-10R – Lionel Bergeron/Jean Baptiste Arrondeau/Guillaume Spaeth/Vincent Rutkoswki (SST)

202- Team 202 – Yamaha YZF R1 – Florent Parret/David Roche/Olivier Calia (SST)

212- Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Kevin Jacob/Simon Potillion/Valentin Hirth/Nicolas Deser (SST)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Florian Alt/Vincent Lonbois/Johann Nigon (SST)

RISERVE

35- TMC35 – Yamaha YZF R1 – John Ross Billega/Maxime Diard/David Le Bail/Carl Alexandre (SST)

58- FKM.C – Suzuki GSX-R 1000 – Pierrot Lerat Vanstaen/Gerald Muteau/Cyril Eruam/Cedric Martineau (SST)

64- Acro Racing Team – Yamaha YZF R1 – Florent Chesnais/Sebastien Lager/Jonathan Grimber/Laurent Schwalbach (EWC)

Corsedimoto.com porta il Mondiale Endurance FIM EWC in TV e web per l’Italia

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy